RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима Февральские метели в Курганской области В Курганской области из-за метелей в 30 населенных пунктах перебои со светом

В Курганской области из-за метелей в 30 населенных пунктах перебои со светом

Энергетики просят жителей региона проявить терпение и понимание

На местах аварийных отключений света в Зауралье работают 317 энергетиков и 128 единиц техники

Обрушившиеся на Зауралье метели стали причиной аварийных отключений света. В пресс-службе СУЭНКО 45.RU уточнили, что, по данным на 09:00 24 февраля, частично обесточенными остаются 30 населенных пунктов Курганской области.

— Аварийно-восстановительные работы велись всю ночь и будут продолжаться до полного восстановления электроснабжения. Ситуация осложняется тем, что шквальный ветер и снегопад продолжаются. Это затрудняет движение людей и техники, а также может привести к новым порывам на ЛЭП. Просим зауральцев, оставшихся без света, проявить понимание и терпение. 317 энергетиков в составе 99 бригад делают всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение, — сообщают в ведомстве.

Сообщить об отключениях можно в оперативно-диспетчерскую службу по единому номеру СУЭНКО в Курганской области 8 800 700-40-50 и через онлайн-сервис «Сообщить о проблеме» на главной странице сайта Suenco.ru.

Помимо ситуации с электричеством, непогода осложнила ситуацию на дорогах. На региональных и федеральных трассах ограничено движение рейсовых автобусов, отменены межрегиональные и межмуниципальные перевозки. Ограничения предварительно продлятся до 18:00 24 февраля. Представители регоператора «Чистый город» добавили, что из-за непогоды приостановлено движение их спецтехники по маршрутам в нескольких районах области.

По данным пресс-службы губернатора, чрезвычайных происшествий на дорогах Курганской области на данный момент не зафиксировано. Дорожные службы ведут расчистку региональных трасс. В этих работах задействовано более 130 единиц специальной техники.

Кроме того, сегодня утром в аэропорту Кургана не смог приземлиться самолет авиакомпании «Победа» из Москвы. Причиной этого стали плохие метеоусловия, уточнили в пресс-службе воздушной гавани.

— Командир воздушного судна после нескольких попыток зайти на посадку принял решение уйти на запасной аэродром в Тюмень. На борту находились 157 пассажиров. Аэропорт Кургана был готов принять борт, но в данном случае решение о посадке принимает капитан воздушного судна. Сейчас службы аэропорта находятся в постоянной работе по расчистке взлетно-посадочной полосы, — сообщили на аэровокзале.

Курганцы тем временем в соцсетях обсуждают последствия непогоды.

— В принципе, не холодно, если гулять дома, — шутят в «Типичном Кургане».

Водители публикуют фотографии заметенных снегом трасс и советуют остальным автолюбителям отсидеться дома.

Так выглядел участок трассы в Шадринском районе, сообщают водители

Также горожане сообщили, что резкий ветер оборвал светофор на улице Коли Мяготина. В администрации Кургана уточнили, что ремонтом объекта уже занимается подрядная организация.

На месте обрыва светофора работает подрядная организация, говорят в мэрии

Народный синоптик Илья Винштейн сообщает, что на юге региона был зафиксирован «сильнейший шторм за 42 года».

— Сразу две станции зафиксировали на юге и юго-западе Курганской области максимальные штормовые порывы до 22 метров в секунду, или 79 километров в час. Подобные значения в феврале для этой местности крайне редкое явление. Последний раз порывы 22 метра в секунду фиксировали на станции Звериноголовское 14 февраля 1979 года, но тогда было значительно теплее. Вчера же в 20 часов ощущаемая температура на юге области была в районе -35 градусов. Самая низкая ощущаемая температура отмечена в Далматово в 5 часов утра. При -25 градусах и ветре 14 метров в секунду она составила -42 градуса, — пишет Илья.

По оценкам синоптика, порывы ветра в регионе скоро начнут стихать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем