RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Закрытые кладбища, дезинфекция общественных мест и новые заболевшие: все о коронавирусе в Зауралье

Закрытые кладбища, дезинфекция общественных мест и новые заболевшие: все о коронавирусе в Зауралье

Продолжаем собирать последние данные о ситуации с COVID-19 в мире, стране и Курганской области

Сотрудники МЧС накануне провели дезинфекцию железнодорожного вокзала Кургана

В Курганской области идет 28-й день всеобщей самоизоляции. В регионе зарегистрировано 40 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На лечении в инфекционной больнице находится 31 человек. Девять зауральцев выздоровели.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Привет, друзья! Сегодня православные верующие отмечают Радоницу — день поминовения усопших. В этом году прибраться на могилах родственников в родительский день не получится — кладбища закрыты, на подъездах к ним дежурят экипажи ДПС.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил призвал зауральцев перенести посещение кладбищ на Троицу, а сегодня помянуть близких в узком семейном кругу и посмотреть службу.

Божественную литургию и панихиду в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана служит сам митрополит.

Оперативный штаб Курганской области по недопущению распространения коронавируса принял решение приостановить полеты из аэропорта Курган до 15 мая.

Несмотря на то что в регионе идет уже 28-й день режима всеобщей самоизоляции и многим организациям разрешили работать, власти Зауралья пока не планируют снимать ограничения на передвижения. Напоминаем, на странице оперативного штаба во «ВКонтакте» идет голосование за наиболее удобный способ получения электронных пропусков.

На утро 28 апреля 2569 человек поддерживают действующую систему СМС-уведомлений, 689 проголосовали за приложение «СТОП-Коронавирус».

Проголосовать можно, перейдя по этой ссылке.

Кирилл Митин

Курганские рокеры присоединились к антивирусному онлайн-проекту #унасвседома и записали совместное музыкальное видео.

Музыканты под бодрый рок-аккомпанемент показали, чем занимаются дома в период самоизоляции
Вера Кузнецова

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется и приближается к плато, через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев, сообщил РИА «Новости» доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

— В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Вот последние дни неблагоприятные: 5,8–6,1 тысячи заболевших. Но 6 тысяч было еще 19-го числа. Поэтому я думаю, что у нас идет некоторая стабилизация, <…> через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение, — рассказал Альтштейн.

Кирилл Митин

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции не повлияет на размер посевных площадей в Курганской области. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента АПК Павел Остапенко.

По его словам, ряд районов (например, Далматовский и Макушинский) приступил к посевной с 25 апреля. На сегодня засеяна площадь в одну тысячу гектаров, опережение по срокам по сравнению с прошлым годом составляет семь-восемь дней.

— Готовность к посевной не вызывает опасений. Сейчас главное — это погода, — отметил Остапенко.

Вера Кузнецова

Летнюю Олимпиаду в Токио, которую и так перенесли на следующий год, придется отменить вообще, если к лету 2021-го не удастся справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори.

— Если такие проблемы, как войны, возникали в прошлом, Игры отменялись. Сейчас мы сражаемся с невидимым врагом, — сказал Мори в интервью еженедельнику Nikkansports.

Вера Кузнецова

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 3,13 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведено 119,8 тысячи тестов.

Под медицинским наблюдением остаются 192 728 человек.

Губернатор Зауралья Вадим Шумков выступил с новым обращением к жителям региона. На этот раз он рассказал, почему в Курганскую область продолжают пускать приезжих из Москвы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Кирилл Митин

Шадринскую семью, которая из-за коронавирусной инфекции оказалась заперта на Бали, отправили в обсерватор в Сургуте. Об этом глава семейства Антон Паршунас написал в своём профиле в Instagram.

Накануне мужчина вместе с женой и маленьким сыном смог улететь с острова. Самолет летел по маршруту Фиджи — Сургут. На севере семью встретили врачи и отправили их в детский лагерь «Олимпия», который служит обсерватором. Место семье не понравилось.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 6411 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 93 558 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1110 человек выздоровели (всего их 8456), 72 скончались (общее число — 867). Россия по числу зараженных обошла Иран и вышла на восьмое место в рейтинге коронавирусных стран.

Вчера мы рассказывали, что на окружном совещании по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции полпред президента в УрФО Николай Цуканов остался недоволен оснащением инфекционного госпиталя в Курганской области. В Зауралье не хватало аппаратов ИВЛ и медиков.

Сегодня чиновники рассказывают, что проблем с кадрами для инфекционного госпиталя нет, а аппараты искусственной вентиляции легких закупят в полном объеме до конца апреля. Подробнее читайте здесь.

Вера Кузнецова

Роспотребнадзор назвал новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом. В их числе, например, есть продажа фена, который убивает коронавирус в квартире, и сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Почитайте весь список на сайте и будьте внимательны.

Кирилл Митин

В Курганской области выздоровел один пациент с коронавирусной инфекцией и выявлен ещё один новый заражённый.

Как сообщили в областном оперативном штабе, вылечили заболевание у жителя села Малышево Альменевского района, который заразился от семейного очага. Таким образом, в регионе выздоровели девять человек, переболевших коронавирусной инфекцией.

Новый факт заболевания коронавирусной инфекцией завозной, вирус нашли у прибывшего из Москвы. В отношении заболевшего проводится комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, уточнила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Светлана Хомко.

Всего в регионе зарегистрировано 40 случаев COVID-19.

Хомко сообщила о новом случае заболевания коронавирусной инфекцией в Курганской области
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем