Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Майские праздники в режиме самоизоляции и новые заболевшие: хроника коронавируса в Зауралье

Майские праздники в режиме самоизоляции и новые заболевшие: хроника коронавируса в Зауралье

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

Впервые за долгое время на центральной площади Кургана не будет первомайской демонстрации

В Курганской области начался второй месяц жизни при режиме повышенной готовности. В регионе запрещены массовые и спортивные мероприятия, отменены первомайские демонстрации.

Всего с начала регистрации заболеваемости в Зауралье зафиксировано 52 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. По выздоровлению выписаны 11 человек. 45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Присылать истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте».

Привет, друзья! Начались долгие майские праздники, провести их нам придется в режиме самоизоляции. Чтобы выйти из дома, нужно получать электронное разрешение, отправив СМС-сообщение на номер +7 903 767-26-68 или сообщение на этот же номер в Viber.

В тексте сообщения нужно указать номер паспорта и цифровой код цели выхода из дома.

Список целей:

  1. Получение государственных и муниципальных услуг.

  2. Сопровождение несовершеннолетнего.

  3. Посещение медицинской или ветеринарной организации.

  4. Участие в похоронах.

  5. Выезд на дачу (в загородный дом) и возвращение с дачи (из загородного дома).

  6. Следование к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена.

  7. Посещение кредитных организаций, отделений почтовой связи.

  8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным гражданам.

  9. Посещение религиозных объектов.

Немного фотографий весеннего Кургана, для тех кто не выходит из дома.

В городском саду все еще нельзя гулять, здесь непривычно пусто, но уже появилась зеленая трава и на деревьях распускаются почки
Во дворах домов тоже заметно прибавилось свежей листвы

Напоминаем, с 1 по 7 мая в Зауралье запрещена продажа алкоголя. Это сделано не только для предотвращения распространения коронавируса, но и для профилактики пожаров.

На майских праздниках запрещено:

  • посещать леса;

  • разводить костры и сжигать сухую траву;

  • проводить пожароопасные работы;

  • выходить из дома без цифрового пропуска. Исключения — поход на работу, в ближайший магазин, прогулка с собакой в ста метрах от дома, ситуации, угрожающие жизни и здоровью.

Как вы планируете провести майские праздники?

Останусь дома, буду соблюдать самоизоляцию — еще не все фильмы посмотрел и книги прочитал
Поеду на дачу самоизолироваться и грядки копать
Праздники и выходные пройдут мимо — я работаю
Живу обычной жизнью, самоизоляцию не соблюдаю, гуляю
Расскажу о своих планах в комментариях

Коронавирусные карантины, самоизоляции и нерабочие дни стали ударом для многих. Бизнес терпит убытки, компании сокращают штаты, работники сидят дома, а те, у кого есть маленькие дети, не могут выйти на работу, даже если компания продолжает деятельность, — школы и садики закрыты. Сейчас помощь от государства нужна как никогда. Мы разобрались, кто и как может получить материальную помощь сейчас, когда даже на улицу разрешают выходить не всем.

В этом году из-за коронавируса отменена первомайская демонстрация. Давайте вспомним, как они проходили последние пару лет, и посмотрим фотографии с лозунгами.

В 2018 году колонны шли от КВЦ по улице Гоголя до центральной площади
Требование достойных зарплат было на плакатах и 2018 году, и в 2019 году, и, наверное, могло бы появиться и сегодня
Это уже 2019 год, лозунги не изменись
В 2019 году к требованиям достойных зарплат присоединились лозунги о проведении реформ на благо народа

О том, как последние два года в Кургане проходили первомайские демонстрации, читайте в наших репортажах. Найти их можно здесь и вот тут. А также присылайте в нашу группу во «ВКонтакте» и пишите в комментариях, с какими лозунгами вы бы сегодня хотели выйти на демонстрацию и будете ли отмечать Первомай на самоизоляции.

Семья из Шадринска, которая не могла улететь из Индонезии из-за коронавирусной инфекции, рассказала о своём быте и условиях содержания в обсерваторе в Сургуте.

По словам главы семейства Антона Паршунаса, изначально их огорчило известие о том, что с островов они попадут не в свой частный дом в Шадринске, а в обсерватор в Сургуте. Но радушие его сотрудников помогло семье освоиться и легче адаптироваться к двухнедельной самоизоляции.

В России сделано более 3,7 миллиона тестов на коронавирус, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 211 тысяч человек, сообщил Роспотребнадзор.

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно неизвестно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

За сутки в России подтвердили 7933 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. В период с 30 апреля по 1 мая зарегистрировано 1601 выздоровление и 96 летальных случаев.

Число заболевших COVID-19 в регионе превысило полсотни

В Курганской области сегодня, 1 мая, подтвердили еще два случая заболевания коронавирусной инфекцией. По информации оперативного штаба региона, один случай завозной — заболевший приехал из Москвы. Второй — контактировал с заболевшим из Целинного района.

— Под наблюдением 1354 человек, в том числе 460 контактных. С наблюдения за последние сутки снят 141 человек, — сообщает оперативный штаб региона.

Всего с начала регистрации заболеваемости в Зауралье зафиксирован 51 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. По выздоровлению выписаны 11 человек.

В Москве стало больше тяжёлых пациентов.

Глава НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в интервью ВГТРК рассказал о резком росте в Москве числа тяжелых пациентов со стремительным развитием симптомов.

— Всю ситуацию по Москве знает штаб по коронавирусу, но то, что мы видим по тем пациентам, которые поступают к нам, они тяжелее, чем были несколько недель назад. <...> Особенность этой инфекции в том, что человек может вполне прилично себя чувствовать. Но потом в один день состояние ухудшается и он умирает, — предупреждает Петриков.

В Курганской областной клинической больнице провели обеззараживающую обработку территории. Накануне у сотрудника этого медицинского учреждения подтвердили коронавирус. Дезинфекцию выполняли сотрудники службы радиационной и химической защиты, а также медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части им. А.И. Мамонтова.

— Специалисты распылили хлорсодержащие средства с помощью автономного бортового комплекса специальной обработки, а также ранцевых установок пожаротушения. Дезинфекции подверглись медицинские корпуса — как внутри помещений, так и снаружи, а также прилегающая к ним территория больницы, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Эксперты Роспотребнадзора допускают развитие второй волны эпидемии коронавируса. Об этом сообщает оперштаб. Согласно прогнозу, заболеваемость пойдет на спад, когда установится жаркая погода, но потом вирус снова вернется.

— При наступлении прохладной и дождливой погоды, при возвращении на места учебы или работы наших граждан высока вероятность второй волны заболеваемости в осенний период, — заявили в ведомстве.

РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав РФ сообщили, что 11 детей с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. За время эпидемии 2 ребенка скончались.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем