Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Курганской области количество заражённых COVID-19 превысило две сотни: хроника коронавируса

В Курганской области количество заражённых COVID-19 превысило две сотни: хроника коронавируса

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Зауралье

По прогнозам синоптиков, курганцев сегодня ожидает пасмурная погода

В Курганской области зарегистрировано 202 случая заболевания коронавирусной инфекцией. По данным на 28 мая, выздоровели уже 92 зауральца. В числе погибших — одна пенсионерка. Она была подключена к ИВЛ, но скончалась от тяжелого соматического заболевания.

Власти региона тем временем продолжают отвечать на самые злободневные вопросы жителей, касающиеся коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений. В частности, зауральцев интересует — когда откроются фитнес-центры и другие спортивные организации. Управление по физической культуре и спорту Курганской области разъяснило, что учреждения спорта начнут работать по мере ослабления или снятия ограничений. Это будет зависеть от динамики и уровня заболеваемости в Курганской области, поэтому точных сроков начала занятий физической культурой и спортом пока нет, говорят в ведомстве.

45.RU продолжает рассказывать о распространении COVID-19 в регионе и стране. Берегите себя, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию, избегайте массовых скоплений людей.

Кирилл Митин

Привет, друзья! Сегодня, по данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане будет переменная облачность, в основном без осадков. Днём воздух прогреется до +27... +29 градусов. Народный синоптик Илья Винштейн придерживается другого прогноза. В группе «Погода 45 — погода в Кургане» во «ВКонтакте» Винштейн сообщает, что на Курган надвигается грозовой фронт. До конца дня в областном центре возможны грозы и кратковременные ливни. Выходя из дома, на всякий случай возьмите зонтик.

Кирилл Митин

Курганский автобусный завод передал два переносных аппарата искусственной вентиляции легких в Курганский областной центр медицины катастроф.

Курганский областной центр медицины катастроф получил два аппарата ИВЛ

Аппаратами ИВЛ оснастили автомобили скорой медицинской помощи, сообщили в областном оперативном штабе.

Два переносных аппарата искусственной вентиляции легких передал Курганский автобусный завод

На сайте полпреда президента в УрФО сообщается, что Зауралье в течение трех последних дней выполняет все условия, необходимые для первого этапа ослабления режима самоизоляции. Положительная динамика должна сохраняться в течение 1–2 недель, чтобы ограничения начали снимать.

По данным на 27 мая, коэффициент распространения инфекции в регионе 0,3 при необходимом 1,0. Охват тестированием 100 на 100 тысяч населения. В регионе свободно 665 коек для больных с коронавирусной инфекцией.

Главной новостью для Москвы вчера стало послабление режима. И хотя система пропусков будет действовать минимум до середины июня, с 1-го числа москвичам уже можно легально гулять. Правда, пока что только три раза в неделю (два раза в будни и один раз в выходной) и по графику для каждого дома.

Как? Да вот так!

Помните шумную вечеринку в Новосибирске в прошлые выходные, когда сотни людей собрались на ресторанной улочке, чтобы пообщаться и потанцевать? Сегодня прилетела первая ответочка: местные власти продлили ограничения и режим самоизоляции в регионе до 30 июня.

— Пока всё остается по-прежнему, но в июне может что-то поменяться. Когда будут созданы условия для послаблений — мы их сразу примем, — сказал представитель областного правительства Сергей Нешумов.

По-прежнему действует масочный режим, не работают досуговые заведения, кафе, рестораны, фитнес-центры. Речи о работе летников пока не идет.

Кирилл Митин

Департамент здравоохранения Зауралья рассказал, как и чем кормят людей, содержащихся в обсерваторе в селе Чумляк. По данным полномочного представителя президента России в УрФО, сейчас в обсервации находятся 53 человека. Общая вместимость обсерватора составляет 100 человек.

По данным департамента здравоохранения, питание в обсервации четырёхразовое.

— С учетом того, что в обсерваторе находятся в основном взрослые здоровые мужчины, питание было усилено в части калорийности, объема порции и разнообразия продуктов. В меню в обязательном порядке включены мясо, фрукты, соки, овощные салаты, выпечка, — рассказали в ведомстве.

Готовят еду на базе пищеблока Щучанской центральной районной больницы, доставляют блюда до обсерватора в герметичных контейнерах на автомобилях Центра медицины катастроф. Если пища за время перевозки остывает, то на территории обсерватора еду подогревают.

Помните парочку курьеров, фото которых год назад облетело весь интернет? Дима и Юля до сих пор вместе! Но улететь в Париж у них так и не получилось — границы-то закрыты! Наши коллеги из НГС узнали, как дела у влюбленной парочки.

Еще вчера Владимир Путин попросил Сергея Собянина отправить столичных врачей в регионы, а сегодня медики уже прилетели в Читу, Ингушетию и Северную Осетию. В ближайшее время помощь из Москвы ожидают в Псковской области.

Для большинства школьников Кургана учебный год уже закончился. Учащиеся школы № 7 записали для своих педагогов видеопоздравление с окончанием этого непростого учебного года.

— Этот год был интересным, наполненным событиями, каждый открыл для себя новые знания и приобрёл умения. Мы все получили новый опыт дистанционной формы обучения. Мы справились благодаря вам, дорогие учителя! — процитировал школьников департамент образования региона.

Посмотрите этот ролик. Он очень милый.

Кирилл Митин

В Кургане сняты посты ГИБДД, контролировавшие въезды и выезды из города. Полицейские контролировали трафик, проверяли документы водителей и следили за тем, чтобы в город не въезжали автолюбители без местной регистрации по месту жительства или пребывания. Ограничения на въезд связаны с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказали читатели 45.RU, постов не наблюдается ни в районе аэропорта, ни у «Стальмоста», ни на улице Омской. Об исчезновении поста проверки документов также сообщили подписчики паблика «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте». ГИБДД, УМВД по Курганской области и пресс-служба губернатора Зауралья ситуацию с исчезновением постов пока не комментируют.

Более 9,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 300 312 человек — Роспотребнадзор.

Почти 33% россиян отказываются верить, что пандемия коронавируса — это что-то серьезное, или считают ее выдумкой заинтересованных лиц — по данным исследования Высшей школы экономики. 74,22% опрошенных из числа тех, кто не верит в пандемию, считают, что в самоизоляции нет никакой необходимости.

А вы как считаете?

Я считаю, что коронавирус — это серьезно, нужно изолироваться и потерпеть
Не считаю, что это опасно
Я до сих пор не определился

Пермская церковь «Новый Завет» тоже перешла на онлайн-обучение и записывает видеоуроки для детей. Не обошлось без шок-контента. Авторы поют песни, рассказывают о злоключениях апостолов, а ещё говорят, что непослушные дети заслуживают смерти. Впрочем, как и все люди, которые «не живут, как учит Библия». Одна из рассказчиц предлагает своему соведущему примерить терновый венок и колет его гвоздями, чтобы он прочувствовал на себе все испытания Иисуса. Хорошо, этот соведущий – всего лишь тряпичная кукла. Но от этого зрелище не становится менее впечатляющим. Наши коллеги из Перми посмотрели сразу несколько таких видеоуроков и рассказывают о моментах, которые их особенно шокировали.

Видео: Церковь Новый Завет Пермь/YouTube
Кирилл Митин

УМВД по Курганской области прокомментировало 45.RU ситуацию со снятием постов ГИБДД в Кургане. По их данным, из-за возобновления работы предприятий и других объектов бизнеса в Зауралье значительно увеличился транспортный поток. Это усложнило дорожно-транспортную обстановку.

— Для её стабилизации было принято решение о снятии дополнительных постов ДПС, расположенных на въезде в областной центр и Шадринск, — уточнили в ведомстве.

При этом посты на границе Курганской области, усиленные сотрудниками Росгвардии, продолжат работать.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем