Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье коэффициент распространения инфекции один из самых высоких в УрФО: хроника COVID-19

В Зауралье коэффициент распространения инфекции один из самых высоких в УрФО: хроника COVID-19

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Курганской области

Зауральцев просят не гулять большими компаниями

В Зауралье число людей, заболевших коронавирусной инфекцией, превысило триста человек. Чуть меньше половины из них уже выписаны из инфекционного госпиталя. Главная тенденция последних дней — почти все новые заболевшие заразились контактным путем уже на территории Курганской области. Завозные случаи COVID-19 единичны.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в мире, стране и регионе. Берегите себя и своих близких.

Привет, друзья! Сегодня нас ждет солнечная и жаркая погода. По информации центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане воздух прогреется до +31 градуса. Скорость ветра составит 3–8 метров в секунду.

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, который наблюдается в Курганской области последние несколько дней, повысил в регионе коэффициент распространения инфекции. По данным полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, он остается одним из самых высоких в УрФО. На 8 июня в Зауралье этот показатель составил 1,7. У наших соседей в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях он 0,8, 0,9 и 1,2 соответственно.

В Зауралье имеется 684 свободные койки для больных COVID-19. Охват тестированием составляет 112 на 100 тысяч населения.

Зато коэффициент самоизоляции «Яндекса» в Зауралье один из самых низких в округе — 0,7. Это значит, что на улицах очень много людей. Больше гуляющих только в Челябинске. Там этот показатель составляет 0,5.

А вы предпочитаете гулять или пореже выходить на улицу?

Я веду обычную жизнь — хожу на работу, в гости, гуляю
Стараюсь выходить из дома только на работу и по неотложным делам
Избегаю только мест массового скопления людей
Сижу на самоизоляции

Ученикам 11-х классов всегда приходится несладко: нужно сдавать ЕГЭ, поступать в вуз и круто менять свою жизнь. Но в этом году пандемия подкинула школьникам кучу сюрпризов — дистанционную учебу, перенос экзаменов, неразбериху с поступлением в вузы и выпускными.

Мы поговорили с психологами и узнали, какой урон психике подростка может нанести подготовка к экзаменам в период пандемии, и собрали советы для учеников и их родителей. Вы найдете их по этой ссылке.

В Кургане продолжается весенняя призывная кампания. В мае из-за распространения коронавирусной инфекции отправка курганских призывников в войска состоялась только один раз. В пресс-службе мэрии отмечают, что начиная с 15 июня отправки будут возобновлены практически в ежедневном режиме.

— Пассажирский транспорт, на котором призывники будут перевозиться в областной сборный пункт, пройдет двойную дезинфекцию — один раз в организации-перевозчике, второй — в военном комиссариате, непосредственно перед посадкой призывников в автобус, — рассказали в пресс-службе мэрии.

В Кургане на очередном заседании городской призывной комиссии рассказали, как будет решаться вопрос о призыве на военную службу выпускников, которым исполнилось 18 лет.

— С целью создания для них условий подготовки к ЕГЭ принято решение, что пока они не будут проходить медосвидетельствование и другие призывные мероприятия. Повестки им будут вручаться на октябрь-ноябрь. Процедура вручения повесток будет проработана в ближайшее время городским управлением образования и городским военным комиссариатом, — сообщили в пресс-службе мэрии Кургана.

Тем молодым людям, которые поступят в вузы и учреждения среднего профессионального образования, на период обучения предоставят отсрочку.

В Зауралье тренировки в спортивных школах планируют возобновить в июле. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления по физкультуре и спорту региона Александр Васильев. Сейчас работает только Спортивная школа олимпийского резерва № 1.

— Это учреждение не является учреждением дополнительного образования, это учреждение спортивной подготовки. Им разрешено работать. Все занятия пока организованы только на стадионе «Центральный», — сообщил Александр Васильев.

Занятия детей в спортивных школах запрещены, подчеркнул руководитель управления по физкультуре и спорту.

В Зауралье из всех стадионов официально открыт только стадион «Центральный» в Кургане. Горожане могут туда прийти на занятия вечером или в выходные дни, но предварительно нужно записываться. Остальные стадионы еще только готовятся возобновить свою работу.

По словам начальника управления по физкультуре и спорту региона Александра Васильева, на стадионах пока можно заниматься только скандинавской ходьбой и бегом. Все игровые и контактные виды спорта находятся под запетом.

Бассейны тоже могут начать работать. Но они должны соблюдать требования Роспотребнадзора: наличие социальной дистанции в раздевалках и фойе, кроме того, на каждого человека должно приходиться 10 квадратных метров зеркала воды.

Более 13,2 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 320 590 человек — Роспотребнадзор.

В Зауралье увеличили количество пунктов проведения ЕГЭ. Это необходимо, чтобы провести экзамен в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

— Для проведения государственной итоговой аттестации в этом году в Курганской области будет создано 38 пунктов проведения экзаменов в школах и по одному — на базе Центра имени Илизарова и на дому для выпускника с ограниченными возможностями здоровья, — сообщили в пресс-службе департамента образования и науки региона.

Аудиторий для работы предметных комиссий также стало больше.

— На входе в пунктах проведения экзаменов будет организован «входной фильтр». ППЭ будут оснащены антисептическими средствами для обработки рук. Рекомендации Роспотребнадзора будут учитываться при организации подвоза участников экзаменов. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, эксперты предметных комиссий, члены конфликтных комиссий будут обеспечены перчатками и масками в необходимом количестве, — сообщил директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Сдавать ЕГЭ в этом году планируют около четырех тысяч зауральских выпускников.

В Белгородской области следователь провел встречу с медиками, которые жаловались на отсутствие выплат. Он был без маски, но позже заботливая пресс-служба СУ СК РФ нарисовала ее в фоторедакторе.

За минувшие сутки в России у 8595 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 485 253 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 709 человек выздоровели (всего их 242 397), 171 скончался (общее число — 6142).

В Курганской области еще у 16 человек подтвердили коронавирусную инфекцию. Как сообщили областном оперативном штабе, в десяти случаях диагноз подтвердили у людей, контактировавших с ранее заболевшими. Это жители Кургана, Кетовского, Шатровского и Юргамышского районов.

— Шесть случаев завозные из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов. Заболели жители Куртамышского, Сафакулевского и Варгашинского районов, — рассказали в оперативном штабе региона.

По выздоровлении за сутки выписали семь зауральцев.

оперативный штаб Курганской области
Ксения Зинова

В Instagram наших коллег с 72.RU начался прямой эфир с участницей популярного шоу «Танцы» на ТНТ Аленой Фролочкиной. Девушка ответит на вопросы о шоу, его закулисье и личной жизни. Присоединяйтесь к эфиру по ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем