Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Нужно время, чтобы затормозить распространение»: в Зауралье началась вторая неделя самоизоляции

«Нужно время, чтобы затормозить распространение»: в Зауралье началась вторая неделя самоизоляции

Продолжаем в режиме онлайн следить за ситуацией с коронавирусом в Курганской области

Зауальцев по-прежнему без острой необходимости просят не выходить на улицу

В Курганской области сегодня, 6 апреля, началась вторая неделя самоизоляции. В больницах региона на лечении находится один человек с подтвержденным коронавирусом. Работают только продуктовые магазины, аптеки, предприятия жизнеобеспечения и некоторые заводы. Вадим Шумков планирует до конца недели расширить перечень отраслей и объектов, которым будет разрешено вернуться к работе.

Всю актуальную информацию о коронавирусной инфекции в Зауралье мы собираем в режиме онлайн.

Рассказать свою историю жизни в самоизоляции, поделиться фотографиями и планами на предстоящий нерабочий месяц можете написав в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что с этой недели планируется начать снимать ограничения с целого ряда отраслей и объектов. Об этом Шумков сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Их перечень еще не готов.

— Решения будут готовиться на основе плотных консультаций с общественными и отраслевыми организациями бизнеса и эпидемиологами. Роспотребнадзор определит перечень обязательных условий для их работы, которые нужно будет строго соблюдать, — написал Вадим Шумков.

У учащейся курганского техникума подтвердили коронавирус. Диагноз поставили врачи из Казахстана, где сейчас находится девушка.

Так обрабатывать дороги будут каждый вечер

Глава Кургана Андрей Потапов сообщил, что дезинфекцию городских дорог будут проводить ежедневно вечером и ночью, если будет позволять температура. Первый этап бактерицидной обработки парков и скверов уже завершен. УК, ТСЖ и ЖСК должны обрабатывать места общего пользования в многоэтажках.

— Все эти меры, еще раз повторюсь, будут эффективны, если каждый из нас будет ответственно относиться к своему здоровью и соблюдать режим самоизоляции. Многие вещи — от прогулки по городу до похода к друзьям — стали недоступны, и многие до сих пор не могут это принять. Друзья, это надо сделать. Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких, — обратился к курганцам Андрей Потапов.

Мэр на своей странице во «ВКонтакте» выложил немного фотографий того, как проходит обработка городских дорог.

Дезинфицировать дороги начали в субботу вечером
В Кургане редко можно увидеть помытые дороги
Водители машин одеты в защитные костюмы
Мария Захарова

Жители Москвы и Подмосковья будут сдавать тесты на коронавирус дома. В Роспотребнадзоре рассказали, что сделать это может каждый человек, причем без участия врача. Заказчику привезут тест домой, проинструктируют, как взять анализ самостоятельно, а потом увезут материал на исследование. Результаты появятся в течение одного-двух дней.

В Роспотребнадзоре отмечают, что услуга платная. Правда, сумму не озвучивают. Позднее тестирование на дому планируется внедрить и в других регионах.

Илья Ненко

Артисты Михайловского театра даже самоизоляцию могут превратить в спектакль. Ждем, когда флешмоб подхватят их коллеги.

Артисты Михайловского театра даже самоизоляцию могут превратить в спектакль. Ждем, когда флешмоб подхватят их коллеги.

Курганцы в социальных сетях делятся фотографиями новых цен на лимоны, имбирь и чеснок. Набор из всех трех продуктов стоит больше 850 рублей.

«Такие вот цены», — прокомментировала фотографию автор поста
Полезные продукты можно купить сразу в наборе, правда, цена многих шокирует
Вера Кузнецова

Российские власти утвердили список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Спойлер: ничего удивительного.

  • Автомобильные и авиаперевозки;

  • культура, досуг и развлечения;

  • организация выставок;

  • фитнес и спорт;

  • турбизнес и гостиницы;

  • общепит;

  • салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги.

Пока все обсуждают стоимость лимонов и имбиря, УФАС мониторит цены на социально значимые продукты питания. По сравнению с 24 марта большая часть из них стала стоить дешевле. Цены выросли только на репчатый лук, картофель, яйца и капусту.

Пенсионный фонд Курганской области сообщает, что в апреле изменяется график выплаты пенсий и других пособий людям, которые получают деньги в почтовых отделения. Все пенсии должны быть выданы до 11 апреля. График можно посмотреть здесь.

Пенсии на банковские карты придут, как обычно, 13 и 23 апреля.

Кирилл Митин

Количество межмуниципальных рейсов на автовокзале Кургана сократилось примерно в 2,5 раза. Это обусловлено ограничительными мерами из-за коронавируса, пояснили 45.RU представители автовокзала. Часть рейсов были закрыты потому, что пассажиры перестали ими пользоваться.

Вера Кузнецова

Первый случай смерти пациента с коронавирусом зарегистрирован в Иркутской области. Мужчине было 62 года.

В регионе, по данным оперштаба, официально подтверждено 8 случаев коронавирусной инфекции.

Вера Кузнецова

Тестирование препаратов от тяжелых форм коронавируса начали в Ярославле: медики проверяют эффективность и безопасность олокизумаба (ингибитора интерлейкина-6) и RPH-104 (ингибитора интерлейкина-1). Подробности у наших коллег 76.RU.

Вера Кузнецова

Забавный диалог инспектора ГИБДД и водителя случился в Красноярске. Полицейский спросил, куда мужчина поехал, если в городе общая изоляция и все перемещения — только по важным поводам. А в ответ получил претензию: «Почему вы без маски?»

О, этот новый коронавирусный мир!

NGS24.RU
Илья Ненко

В России зафиксировано 954 новых случая коронавируса

За последние сутки в России подтверждено 954 новых случая коронавируса в 49 регионах, зафиксировано 2 летальных исхода. Впервые диагноз поставлен в Республике Карелия. За сутки по России полностью выздоровел 51 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем