Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Курганцы на самоизоляции выращивают огурцы: хроника коронавируса в заснеженном Зауралье

Курганцы на самоизоляции выращивают огурцы: хроника коронавируса в заснеженном Зауралье

Продолжаем в режиме онлайн следить за ситуацией с коронавирусом в Курганской области

Сегодня в Курган вернулась зима

В Зауралье идет вторая неделя самоизоляции. Теперь в городе работают не только продуктовые магазины, аптеки и промышленные предприятия. Власти региона расширили список тех, кому можно работать.

В регионе на утро 7 апреля по-прежнему зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом. Первый заболевший уже вылечился, жительница Москвы еще находится в больнице. Накануне стало известно, что у учащейся курганского техникума, уехавшей в Казахстан, обнаружили коронавирус.

Всю актуальную информацию о коронавирусной инфекции в Зауралье мы собираем в режиме онлайн.

Рассказать свою историю жизни в самоизоляции, поделиться фотографиями своей жизни в нерабочий месяц можете написав в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Сегодня в Курган вернулась зима. По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в городе весь день будет идти снег с дождем, а порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду. Это лишний повод остаться дома, если вам не нужно идти на работу.

Некоторые во время самоизоляции решили заняться выращиванием огурцов и даже в социальных сетях рассказывают о первых успехах этого начинания. Поскольку режим самоизоляции и погода не позволяют начать работы на дачных участках, живут растения в квартирах.

«Первые огурчики, ураааа!» — поделилась с горожанами своим урожаем подписчица паблика «Интересный Курган»
«Мы тоже собрали первый урожай», — вторит ей другая жительница города
Те, кому ближе традиционное садоводство, выращивают пока рассаду, например вот такие помидоры

Врачи ответят на вопросы о коронавирусной инфекции в режиме бесплатных онлайн-консультаций. Врачи смогут ответить на вопросы, в том числе в формате телемедицины в мобильном приложении DocDoc, о симптомах заболеваний, рисках для разных возрастных категорий, методах и способах снятия симптомов ОРВИ, признаках состояний, угрожающих жизни.

Телефон горячей линии: 8 800 707-85-72. Подробнее о горячей линии можно узнать перейдя по ссылке.

Кирилл Митин

Весенние субботники в Кургане проведут с соблюдением ограничений из-за коронавирусной инфекции. Административно-техническая инспекция направила 275 писем органам исполнительной власти, их подведомственным учреждениям, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям с предложением провести субботники на их территориях. Важное условие — уборку нужно проводить с учётом рекомендаций Роспотребнадзора.

Мария Захарова

И о погоде: в Челябинске этим утром выпал снег, а вместе с ним появился снежный коронавирус, сообщают наши коллеги с портала 74.RU.

Ксения Зинова

Порог ипотеки для кредитных каникул, возможно, будет увеличен. Сейчас отсрочку по платежам из-за пандемии могут получить плательщики, у которых максимальная сумма ипотеки — 1,5 млн рублей.

— Порог в 1,5 млн рублей был выбран как некий уровень, который покрывает средний размер ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень входят Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, и в этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, — заявил в эфире «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ксения Зинова

Накануне в нижегородском аэропорту Стригино приземлился международный борт из столицы Бангладеш — Дакки. На нем находились 178 сотрудников «Росатома», которых эвакуировали из-за границы с разрешения российских властей.

Самолет встречали наши коллеги из NN.RU. Они сообщают, что всех пассажиров немедленно отправили в обсерватор на две недели.

Мария Захарова

Хорошие новости из Китая: впервые с начала пандемии там за сутки никто не умер. Коронавирус нашли у 32 человек, все случаи — завозные.

Управление социальной защиты Курганской области сообщило, как будет работать до 30 апреля. Изменения в работе органов соцзащиты региона связаны с мерами профилактики из-за коронавирусной инфекции. Подробную инструкцию ищите по ссылке.

Вера Кузнецова

В республиканской больнице Уфы скончалась 80-летняя пациентка с коронавирусом. У женщины был отек мозга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные власти.

Кирилл Митин

Зауральцы забрасывают управление ветеринарии Курганской области вопросами о том, можно ли заразиться коронавирусом от домашних питомцев. Ведомство в своей группе во «ВКонтакте» выступило с однозначным ответом.

— Нет, нельзя. Это подтверждается всеми имеющимися на сегодняшний день исследованиями. По актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, нет фактов заражения от кошек и собак COVID-19, так же как и подтверждения того, что домашние животные могут распространять этот вирус, — подчеркнули в управлении ветеринарии.

Специалисты оговариваются — животные могут принести инфекцию на лапах после прогулки. Избежать этого поможет личная гигиена, мытьё лап питомцев после посещения улицы.

— Целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить с рук не рекомендуется, — говорят ветеринары.

Сотрудники зауральского управления ветеринарии публикуют памятку, как не заразиться коронавирусом во время посещения клиник для животных
Мария Захарова

Последние сутки поступает противоречивая информация о состоянии народной артистки Надежды Бабкиной. Сначала СМИ написали о том, что у Бабкиной коронавирус, сейчас «Московский комсомолец» пишет, что у певицы пневмония и ее ввели в искусственную кому. При этом близкие Бабкиной утверждают, что с Надеждой Георгиевной все в порядке, а главное — анализ на коронавирус отрицательный. Связаться с менеджерами и пресс-атташе певицы пока не удается.

Мы искренне надеемся, что у Надежды Бабкиной все хорошо!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Специалисты Курганского областного врачебно-физкультурного диспансера продолжают рассказывать, как поддержать физическую форму во время самоизоляции. Сегодня инструкторы-методисты по ЛФК Таисия Варфоломеева и Валентина Харитончик показали, как сделать простую и нескучную гимнастику.

Комплекс упражнений, который поможет укрепить здоровье и поднять настроение, с ребенком могут выполнить как мамы, так и папы.

Ксения Зинова

По данным оперштаба, за сутки в России выявлено 1154 заражённых, 88 человек выздоровели, 11 скончались. Всего на сегодняшний день насчитывается 7497 человек с подтверждённым коронавирусом. На первом месте всё ещё остаётся Москва, за сутки число новых заражённых достигло рекордного числа: 697.

Ксения Зинова

В Россию из-за рубежа сегодня вернутся 1500 соотечественников. Семь рейсов будут совершены по маршрутам: Бангкок — Москва, Бангкок — Санкт-Петербург, Бангкок — Новосибирск, Бангкок — Иркутск, Алжир — Москва, Токио — Владивосток, Сеул — Хабаровск.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем