Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье отменили цифровые пропуска и разрешили заниматься спортом на улице: хроника COVID-19

В Зауралье отменили цифровые пропуска и разрешили заниматься спортом на улице: хроника COVID-19

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Зауралье

Гулять теперь можно, не опасаясь патрулей

В Курганской области с сегодняшнего дня, 1 июня, больше не нужно отправлять СМС-уведомления,чтобы выйти из дома. Постановлением губернатора прогулки теперь разрешены официально, находиться на улице можно неограниченное количество времени. Правда, региональный штаб рекомендует соблюдать социальную дистанцию, а в общественных местах носить маски.

Несмотря на начало снятия ограничений, количество заболевших коронавирусной инфекцией в регионе растет каждый день. Поэтому пожилым людям, а также зауральцам, находящимся в группах риска, советуют оставаться дома и не посещать общественные места.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Привет, друзья! Началась новая рабочая неделя. По данным Гидрометцентра России, в Кургане она будет не жаркой. Сегодня, 1 июня, воздух прогреется до +25 градусов. Начиная со вторника температура будет около +17... +18 градусов. К выходным потеплеет до +24 градусов. 1 и 2 июня ожидаются небольшие дожди.

Прогноз на всё лето можно посмотреть тут.

С сегодняшнего дня в Зауралье на улицах можно гулять, не опасаясь патрулей. Но оперативный штаб региона напоминает, что документы, удостоверяющие личность, при себе нужно иметь при каждом выходе из дома.Также можно заниматься спортом на свежем воздухе.

— При совместных занятиях физкультурой и спортом на открытом воздухе необходимо соблюдать предельно допустимое количество занимающихся не более 2 человек и дистанцию между занимающимися не менее 5 метров, — напоминают в оперативном штабе.

Друзья, снятию каких ограничений вы рады больше всего?

Конечно, разрешению гулять! Устал сидеть дома и ходить только на работу и в магазин
Занятиям спортом на свежем воздухе. В городе появились открытые площадки, а еще можно бегать
Отмене СМС-уведомлений. Я и так уже свой номер паспорта наизусть выучил
Мне все равно! Я свой образ жизни из-за самоизоляции не менял и рекомендации штаба не исполнял

Несмотря на начало снятия ограничений, въезды в Курганскую область все еще остаются закрытыми.

Попасть в Зауралье могут только те, кто:

  • прописан в регионе;

  • работает в Курганской области (должен быть подтверждающий документ);

  • следуют на похороны (это тоже придется подтверждать на пропускном пункте);

  • едет на лечение (нужен будет подтверждающий документ).

Сегодня отмечается День защиты детей. Массовые праздничные мероприятия в регионе еще запрещены. Но театр кукол «Гулливер» решил порадовать своих маленьких зрителей и опубликовал на своем YouTube-канале запись спектакля «Гуси-лебеди», созданного по мотивам народной сказки.

Спектакль сделан максимально разнообразным благодаря интересному реквизиту и куклам. В спектакле звучат фольклорные потешки, поговорки — то, с чего начинают своё знакомство с литературой дети.

В Курганском государственном университете в этом году принимать документы у абитуриентов будут только онлайн. Об этом в прямом эфире «КГУ Онлайн» сообщил заместитель начальника приемной комиссии Андрей Говорков.

Он отметил, что для поступления в КГУ надо сдать три экзамена. Подавать документы на поступление в вуз можно будет с 20 июня, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Чтобы подать документы, абитуриентам нужно будет зарегистрировать личный кабинет на сайте вуза.

В Кургане из-за коронавируса изменили формат традиционного веломарафона «Кольцо Кургана». В этом году организаторы решили отказаться от массового старта и привязки к конкретной дате.

— Марафон можно проехать сколько угодно раз в течение лета с 1 июня по 31 августа. В зачет идет только время заезда при полном совпадении с треком. Награждение победителей будет проведено осенью, после подведения итогов. Дату и место мы обязательно укажем дополнительно, — написало сообщество «Велокурган» на своей странице во «ВКонтакте».

Точки старта и финиша совпадают: заправка «ЛУКОЙЛ» возле Увала.
Направление движения: старт в сторону Керамзитного, финиш — по шоссе Тюнина.

Чтобы принять участие в веломарафоне, необходимо:

  • скачать и установить на свой смартфон приложение STRAVA;

  • завести аккаунт в STRAVA и указать в «снаряжении» марку и модель велосипеда, на котором вы поедете;

  • вступить в приложении в клуб «Велокурган»;

  • выбрать день для участия;

  • сделать на старте селфи с велосипедом и прикрепить это фото потом к тренировке. По нему организаторы определят категорию — «МТБ» или «шоссе»;

  • проехать круг марафона и записать трек в свой аккаунт STRAVA;

  • выложить ссылку на заезд на своей странице в контакте с хештегом #кольцокурганаstrava.

Кирилл Митин

В Шадринске возобновили продажу купонов для льготного проезда в общественном транспорте. В пресс-службе администрации Шадринска 45.RU уточнили, что с 29 мая введены дополнительные маршруты автобусов до дач для пенсионеров. В Кургане талоны на льготный проезд в автобусах пока не продают, действие уже купленных ещё не пролонгировали.

В субботу, 30 июня, в Кургане прошли последние звонки. Впервые они обошлись без торжественных линеек и традиционных поздравлений. Но во дворах учебных заведений выпускники оставили трогательные рисунки для своих учителей. Вот один из них.

Этот рисунок украшает асфальт возле лицея № 12

О том, какие традиции прощания со школой существуют в городе, 45.RU рассказывал здесь.

Более 10,9 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 808 человек — Роспотребнадзор.

Путин поручил включить в перечень пострадавших отраслей ж/д перевозки и внутренний водный транспорт.

В Зауралье начали делать первые выплаты семьям с детьми до трех лет. Как сообщает отделение Пенсионного фонда России в Курганской области, господдержку в размере 5 тысяч рублей получили свыше 4,5 тысячи зауральский семей. О том, как оформить выплату, мы подробно писали вот тут.

С сегодняшнего дня в регионе начали выдавать единовременную выплату для семей с детьми от 3 до 16 лет. Первыми выплату получат родители, подавшие заявление по 22 мая включительно, отметили в региональном отделении ПФР.

За минувшие сутки в России у 9035 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 414 878 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 3994 человека выздоровели (всего их 175 877), 162 скончались (общее число — 4855).

Роспотребнадзор обновил правила работы для общепита. Теперь расстояние между столиками после открытия должно составлять не один, а полтора метра. Также не будет ограничения по площади заведений — все кафе и рестораны откроются разом, независимо от размера.

За прошедшие сутки коронавирусную инфекцию подтвердили еще у семи зауральцев.

— Два случая — завозные из Москвы и Екатеринбурга у жителей Кургана. Пять случаев контактные — у жителей Кургана и Сафакулевского района. Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксировано 252 случая новой коронавирусной инфекции, — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Курганской области Светлана Хомко.

По выздоровлении сегодня выписаны четыре человека.

оперативный штаб Курганской области
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем