RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ремонт моста ЖБИ фоторепортаж В Кургане готовятся к открытию моста ЖБИ за миллиард рублей — вспоминаем, как всё начиналось

В Кургане готовятся к открытию моста ЖБИ за миллиард рублей — вспоминаем, как всё начиналось

Его строили около двух лет

Строительство моста ЖБИ в Кургане завершено

Завтра, 25 ноября, в Кургане наконец-то откроют реконструированный (а по сути отстроенный заново) путепровод по проспекту Машиностроителей — он же мост ЖБИ. Перед торжественной церемонией открытия, на которой соберутся областные и городские чиновники, 45.RU решил вспомнить, как убирали старый мост, как к этому отнеслись горожане, и немного освежить в памяти историю строительства одного из важнейших курганских путепроводов.

Введенный в эксплуатацию в 1973 году мост ЖБИ в Кургане был закрыт на реконструкцию в середине сентября 2019 года. Перед этим властям несколько раз приходилось ограничивать движение по путепроводу, чтобы обеспечить безопасность горожан, так как мосту на тот момент было больше 40 лет, он износился и не соответствовал современным требованиям. При этом ежедневно по мосту из центра города в Заозерный и Рябково проезжали порядка 16 тысяч автомобилей.

В 2018 году горожане в соцсетях публиковали фото ограничения движения по старому мосту ЖБИ

В начале 2019 года проводился локальный ремонт разрушающегося дорожного покрытия путепровода, чтобы по нему можно было ездить. Весной того же года было официально заявлено о начале реконструкции моста ЖБИ. Стоимость работ оценили более чем в 1 миллиард рублей, с заявкой о финансировании власти региона обращались в Минтранс.

Летом в 2019 году тогда еще врио губернатора Вадим Шумков предупредил горожан, что из-за разбора моста ЖБИ и ряда других ремонтов Курган «какое-то время будет похож на строительную площадку». Тогда же стали готовить схему объездных маршрутов для транспорта, для этого выбрали улицы Промышленную, Бурова-Петрова, а также путепровод Чеховский и дороги в микрорайоне Северном. Помимо этого, власти готовили разметку и дорожные знаки, регулировали светофоры, чтобы минимизировать пробки.

Так выглядел старый мост ЖБИ
Перекрыли движение по мосту в середине сентября 2019 года

Это привело к жутким пробкам и недовольству автомобилистов, а также пассажиров автобусов. Власти тогда сообщили, что перенастроят работу светофоров, чтобы немного облегчить жизнь автовладельцам.

К разбору сооружения приступили в сентябре 2019 года.

Вместо старого моста решили строить новый, поэтому путепровод полностью убрали

Позже стало известно, что сроки работ затягиваются из-за собственников помещений под путепроводом.

Эскиз будущего моста

Во время одного из городских объездов представители мэрии Кургана рассказывали 45.RU, что остатки старого моста ЖБИ можно сдать в металлолом и таким образом пополнить казну города.

В 2020 году представители генподрядчика, предприятия «Курганстальмост», несколько раз рассказывали о ходе строительства моста и заявляли, что работы идут по плану.

Так стройплощадка будущего моста выглядела в феврале 2020 года
А вот так стройплощадка выглядела в июле 2020 года. Под будущий мост забили 4500 свай

Изначально тогда еще экс-мэр Кургана Андрей Потапов говорил о том, что завершить строительство и открыть мост ЖБИ постараются ко Дню города в 2022 году.

Но в итоге открытие моста перенесли сначала на конец года, а затем на 25 ноября. На торжественном открытии ждут руководство Кургана и области.

Путепровод совсем скоро заполнится автомобилями. А пока посмотрите на фото и видео моста, который готовят к открытию.

Мост готов к открытию
Перед мостом обновили дорожное покрытие

В соцсетях курганцы относятся к открытию путепровода по-разному. Кто-то с иронией или негативом:

— А Путин на КАМАЗе приедет? А то шляпа, а не открытие, — пишет Николай Стрельников в паблике «Инцидент | Курган».

— Больницу надо было строить, а не мост, — считает Альфред Ельцин.

— Проезд по QR-коду будет? — иронизирует Наталья Крацкина.

— Вот некрасовский (мост) в 2022 году закроют, вот будет катастрофа! — пишет Наталья Васильева в паблике «45.ru | Курган» во «ВКонтакте».

Нашлись и более благожелательно настроенные горожане.

— Ну вот что за люди. Зачем писать всякие гадости то, радоваться надо всему хорошему и новому! Пусть стоит этот мост еще лет 200... И будет всё прекрасно, — заступилась за мост Нина Власова.

— Мне вот всегда интересно, что должно произойти в Кургане, чтобы, пусть не абсолютно все, но хотя бы большинство курганцев отреагировали позитивно — без насмешек и нытья, — вторит ей Наталья Банникова.

А вы рады открытию моста ЖБИ?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем