Животные «Стройте, потом штрафуйте!»: сколько в Кургане мест для выгула собак и что об этом думают горожане?

«Стройте, потом штрафуйте!»: сколько в Кургане мест для выгула собак и что об этом думают горожане?

В мэрии дали советы собачникам — как содержать город в чистоте и не получить штраф

Площадка для выгула собак в горсаду

Недавно стало известно о первых зауральцах, оштрафованных за выгул питомцев вне разрешенных мест. 45.RU спросил у администрации Кургана, где в городе можно официально погулять с собакой и как не нарваться на штраф.

В Кургане есть всего три места, где можно прогуляться с питомцем. Это площадка для выгула (дрессировки) в горсаду (ее обслуживает Дирекция парков и скверов). Еще два места находятся в ЦПКиО и по улице Свердлова.

Три места в городе, где можно выгуливать собаку официально

Читатели 45.RU написали много комментариев о штрафах и количестве площадок для собачников в Кургане.

— Стройте площадки для выгула собак, а потом штрафуйте! — призывает один из читателей.

— Назовите мне положенные места в городе, например, в Рябково? — добавляет другой посетитель нашего сайта.

— Я сильно извиняюсь, а где эти самые выделенные места для собак. Я всё больше вижу стоянки для личных автомобилей, в том числе на тех местах, где были клумбы и детские площадки, — вторит им еще один читатель.

Таких табличек в Кургане больше, чем официальных площадок для выгула собак

У штрафов для собачников нашлись защитники.

— Наконец-то будет чистота и порядок в городе, давно пора штрафовать, если люди сами не понимают, что за собаками надо убирать! — написала Светлана.

— Вы, хозяева собак, когда гуляете, носите с собой совок и мешочек, чтобы убирать. Намордник наденьте на собаку, и, я думаю, к вам не будет претензий, — добавил другой комментатор.

— Не надо возмущаться, что нет площадок. Можно выгуливать и на поводке, если нет возможности доехать до площадки. Заводите соответствующие породы. У самого две бывшебездомные крупные собаки, хоть и частный дом, выгуливаю по очереди, с собой всегда пара пакетов под отходы. Никаких проблем. Самим же приятно гулять по чистому, а не г... топтать, — написал еще один горожанин.

— Решением общего собрания собственники многоквартирного дома могут определить место под площадку для выгула домашних животных (в кадастровых границах многоквартирного дома), определить стоимость работ по устройству площадки, источники финансирования и сроки выполнения, — отметили в мэрии.

Площадка, устроенная на территории многоквартирного дома, также должна быть размещена с учетом рекомендаций Минстоя РФ (п. 24.6 Рекомендаций по организации площадок для выгула и дрессировки животных). Обслуживание данной площадки будет выполняться за счет собственников многоквартирного дома, — привели инструкцию в мэрии.

Вот так выглядит площадка для выгула в ЦПКиО. Между тем, по данным администрации Кургана, площадка для выгула собак — это оборудованная площадка для дрессировки, имеющая ограждение из металлической (или иной) сетки высотой не менее двух метров, имеющая специальные снаряды для дрессировки. Также это единственное место, где любая собака может быть без поводка и намордника

В администрации Кургана дали советы собачникам по тому, как нужно выгуливать и содержать своего питомца:

  • владельцы собак обязаны обеспечить их надлежащее содержание. Запрещается загрязнение мест общего пользования (дворов, тротуаров, улиц города), связанное с содержанием собак. Владелец животного обязан убирать за своим питомцем;

  • недопустим выгул собак на детских площадках и в других местах общего пользования. Выводить собаку на прогулку необходимо на поводке и в наморднике (кроме собак декоративных пород). Спускать собаку с поводка можно только на специально оборудованных площадках и в малолюдных местах. Собака при этом должна быть в наморднике.

Власти напомнили, что за несоблюдение правил содержания и выгула собак можно получить административный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем