
По уголовному делу о комментариях в Сети ведётся следствие
В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 64-летней женщины. Она является «сторонницей украинских националистических движений», сообщили в пресс-службе УФСБ по Курганской области.
«Обвиняемая разместила в мессенджерах и социальных сетях более 24 тысяч комментариев о ситуации вокруг проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции на Украине, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма», — добавили в ведомстве.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием СМИ, либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, интернета). Проводится следствие. Женщине грозит до 7 лет лишения свободы.
