Культура «Грозили гитару об голову разбить»: создатель «Квартирника45» рассказал об уличной музыке в Кургане

«Грозили гитару об голову разбить»: создатель «Квартирника45» рассказал об уличной музыке в Кургане

Роман Можельский — о культуре слушателей, отмене концертов, Доме ребенка и конкурентах

Небольшому коллективу уличных музыкантов из Кургана исполнился год

Проекту курганских музыкантов «Квартирник45» сегодня исполняется один год. За это время коллектив из пяти человек много раз выступал на набережной, собирая толпы слушателей, провел несколько крупных концертов, в том числе в поддержку ныне закрытого Дома ребенка, а также под окнами РНЦ ВТО им. Г. А. Илизарова. Были у коллектива приятные встречи, вроде чаепития с Шумковым, но также возникло и непонимание с полицейскими, из-за чего идеолога «Квартирника» Романа Можельского хотели оштрафовать за нарушение антитеррористических мер. 45.RU поговорил с Романом о том, жива ли уличная музыка в Кургане и часто ли нетрезвые любители Цоя и «Мурки» грозятся разбить гитары певцов об их же головы.

«Я пообещал, что эту историю любви услышит весь город»


По словам Романа Можельского, проект «Квартирник45» по сути начался с истории любви. Еще в допандемийные времена мужчина уехал из Кургана, успел поработать бренд-менеджером крупной компании, пока не наступило смутное время.

— Пришла пандемия, мне сказали, что я больше не нужен. Я вернулся в Курган. А незадолго до этого познакомился с девушкой. Так случилось, что в 33 года первый раз в жизни влюбился. На пару месяцев мы дома закрылись, ни о ком и ни о чём не вспоминая, настолько сильное увлечение было друг другом. У меня родилась об этом песня. Считаю себя бездарным музыкантом и вокалистом, но вижу определенную художественную ценность этой песни. Захотел, чтобы ее спели умеющие люди. Девушку я в шутку назвал «карантинкой», а название песни выбрал Queen of quarantine. Девушка над песней посмеялась, а я ей пообещал, что эту историю любви узнает весь город, — говорит Роман.

В Кургане он познакомился со многими так или иначе связанными с музыкой людьми, подобрался пул музыкантов. 18 ноября прошлого года они провели первую репетицию. Небольшое выступление организовали в промзоне, в танцевальной студии.

— Мы собрались поиграть на гитарах, случайно пришли несколько зрителей, всего около 8–9 человек. Провели первую репетицию, и я четко осознал — это важно не только для меня, — рассказал Роман.

«Квартирник» выступает как на открытом воздухе, так и в заведениях

По его мнению, в Кургане культура уличной музыки не так развита, как в том же Санкт-Петербурге, где живые выступления можно услышать в метро, переходах, на улицах. С этим нужно было что-то делать.

— Тогда у нас появилась отреставрированная набережная. Раз ниша уличных выступлений не была занята, то стало понятно, что нужно выходить на улицы с музыкой. И я подумал, что нужно внести системное мышление в расхлябанный творческий мир уличной музыки, — вспоминает Можельский.

Проекту дали имя «Квартирник45», начались первые выступления. Первым главным событием в жизни проекта Роман назвал полустихийный концерт в той же студии танца, где проходила первая репетиция, собрались около 70 человек из числа своих и случайно узнавших. Затем прошел первый осознанный концерт в одном из популярных курганских пабов. Отдельно Роман остановился на участии в том концерте своего товарища Артема Мулюкина.

— Когда-то в детстве у подъезда дома я слышал ребят, играющих ДДТ, Цоя, Сплина. А потом услышал одну песню, из-за которой захотелось научиться играть на гитаре, чтобы ее исполнить. И, к своему удивлению, узнал, что автором этой и многих других песен был человек, живущий от меня в двух домах. И на концерт в паб Артем согласился приехать из Тюмени. Он приехал и спел ту песню, как и 20 лет назад, из-за которой мне захотелось научиться играть на гитаре, я был счастлив, — говорит музыкант.

После этого весной «Квартирник45» провел первое выступление на набережной.

— Мы просто случайно собрали толпу людей. Один из пабликов это подсветил, всё закрутилось. Почувствовалась тогда атмосфера влияния музыки на людей, — говорит идеолог «Квартирника45».

Из-за одного из таких выступлений Романа хотели оштрафовать

Другими важными событиями стала встреча с губернатором Вадимом Шумковым, концерт под окнами центра Илизарова, концерт в Сквере Высоцкого со сбором подписей, чтобы его музыка постоянно звучала на этой территории, выступления к Дню памяти Виктора Цоя и на Дне города.

Отдельно Роман остановился на концерте в поддержку Дома ребенка в Кургане.

— Мы выступали, люди кидали деньги в чехол либо на карту. Таким образом собрали около 15 тысяч рублей. Купил одежду, на такси отвез в двух мешках в Дом ребенка. В такси забавный момент был. Таксист с ухмылкой спросил, указывая на пакеты: «Расчлененка у тебя там, что ли?» Нет, говорю, детские вещи. Объяснил, что концерт благотворительный отыграли, везем в детский дом. Тот замолчал. В итоге приехали, спросил у водителя, сколько должен, водитель сказал: «Нисколько», — рассказал Роман.

Сейчас идеолог «Квартирника» занимает должность заместителя гендиректора курганского театрального концертного объединения. По словам Романа, это косвенно связано с тем самым концертом в поддержку Дома ребенка, но свою роль сыграли и другие выступления.

Закрытие Дома ребенка Роман воспринял как «большое личное поражение и боль».

— Можно было найти альтернативу. Чернавский тубдиспансер, к примеру. То, что его закрыли, может, и правильно. Но сейчас, когда не хватает коек под больных ковидом, почему не туда? Лес, изоляция, чистый воздух. Мне кажется, можно было там открыть ковидный госпиталь, — высказался Можельский.

«Вы мешаете людям». Комплименты от зрителей и протокол от полицейских


Роман рассказал 45.RU о самом приятном, по его мнению, комплименте от слушателей. Примечательно, что комплимент довольно схож с высказываниями губернатора Вадима Шумкова об оттоке населения из региона.

— Прозвучал комплимент от прохожего так: «Ребят, как здорово! Курган стал городом, из которого не хочется уезжать. В который хочется приехать погостить, вернуться, а может, и переехать», — вспоминает музыкант.

Самым неприятным замечанием для него стали слова сотрудника полиции, когда в отношении Романа в прошлом году составляли протокол за «нарушения требований антитеррористической защиты». Тогда на набережной «Квартирник45» проводил открытый микрофон, где собралось много зрителей. Силовикам это не понравилось.

— Мне сказали: «Уходите, прекращайте. Вы мешаете людям», — рассказал Роман.

«Квартирник» проводил концерт для сотрудников и пациентов центра Илизарова

Музыканту назначили штраф в тысячу рублей, но, благодаря юристу Петру Волосникову, решение суда обжаловали.

Примечательно, что почти сразу после составления протокола к Роману обратился один из полицейских и попросил обратить внимание на его сына, занимающегося пением.

— После этого на моём юбилее в пабе проводили концерт. На нём выступал ребенок одного из сотрудников, составлявших протокол. Очень талантливый незрячий парнишка пел. Это в первую очередь говорит, что музыка и искусство важнее всего, — рассказал Роман.

Историю с протоколом музыкант считает очень странной, но добавляет, что она в итоге пошла проекту на пользу.

— Непонятно, за день до меня и через день проходят схожие мероприятия, никого не трогают, меня называют нарушителем. Проходит День города без разрешенных 50 человек и социальной дистанции — тоже нормально. Зато это помогло войти в историю музыки города, так как это уникальный случай. Я полицейским тогда сказал спасибо. Где бы я еще такую рекламу сделал? — рассказал Роман Можельский.

«Один раз пришлось за шкирку выводить». О культуре слушателей и угрозах от неадекватов


По мнению Романа, в последнее время культура слушателей в Кургане повысилась, стычек с неадекватными прохожими стало меньше.

— Я застал те времена, когда маргиналы и пьяницы в Кургане 15–20 лет назад требовали от музыкантов спеть Цоя и «Мурку» и грозились сломать гитару об голову. Сейчас радует, что среднестатистический слушатель из некогда хамоватого быдла превратился в светлого замечательного человека с неподдельным интересом к музыке. Стала появляться культура восприятия, — отметил идеолог «Квартирника».

Слушатели у «Квартирника» в основном доброжелательные, но бывают эксцессы

Но один инцидент с неадекватным слушателем Роман всё же припомнил.

— По итогам лета провели концерт закрытия сезона уличной музыки на Троицкой площади. Слушатель, видимо, под препаратами, вел себя неадекватно. Я его предупредил дважды, но он начал лезть к 15-летним девчонкам. Взял за шкирку и вывел его подальше, — рассказал музыкант.

О конкуренции с другими музыкальными проектами и благословении от «Чайфа»


По словам Романа Можельского, какое-то время с проектом «Культурная среда» у «Квартирника» была конкуренция.

— Но сколько бы таких проектов ни существовало, общественная жизнь и музыка от этого только выигрывают. Конкуренция — это всегда хорошо. Если о «Культурной среде» говорить — у них были бюджет и финансирование. Их не стало, проект впал в анабиоз. А «Квартирник» по-прежнему существует, — отметил Можельский.

Примечательной Роман назвал встречу с солистом группы Чайф Владимиром Шахриным, который недавно приезжал с концертом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я его спросил: «Мы ваши песни поем на улицах города, денег не берем, прощаете?» Он ответил: «Не то что прощаю, но и поощряю и категорически приветствую, потому что, если человек играет на гитаре и поет песни, он в этот момент точно никому ничего плохого не делает», — улыбнулся Роман.

«Пандемия всех в тоску вогнала»


Сейчас Роман Можельский работает замгендиректора курганского театрального концертного объединения. Он организует концерты неакадемической музыки, занимается грантами, поиском новых талантов и так далее.

— Концертная деятельность из-за пандемии терпит упадок. В тоску всех вогнало. Приходится выискивать возможные решения, вроде онлайн-концертов. Но это совсем не то, — вздыхает собеседник 45.RU.

Послушать музыкантов приходят десятки людей

По словам Романа, отменить из-за антиковидных ограничений пришлось, к примеру, концерт No cover fest для желающих «вернуть мой 2007-й».

— Много ли групп знаете, поющих свои песни, не каверы? Мы тоже этим грешим. А когда-то, 20 лет назад, было культовое место, где проходили становление самые известные группы нашего города, та же «Психея», которая живет и здравствует, респект Дмитрию Парубову. Это КЦ «Курган» — в этом намоленном культовом месте могли бы выступить группы со своим творчеством в жанре рока. Идею многие поддержали. Здесь даже не «верните мой 2007-й», а верните мой 1997-й! — улыбнулся музыкант.

С сожалением Роман говорит и об отмене большого концерта в честь юбилея «Квартирника», в нём должны были участвовать группы Rebels и «Братья Lumier». Из-за пандемии мероприятие проведут в онлайне, участвовать будет только «Квартриник45», но посмотреть концерт всё же можно будет в Сети сегодня, 18 ноября, в 20:00. Слушателей обещают порадовать двадцатью треками, концерт рассчитан примерно на 2 часа. Полноценный концерт с тремя коллективами перенесли на 18 декабря.

— Хотелось бы, чтобы вживую слушали люди, но такая суровая реальность, — резюмировал Роман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем