Культура Курганским уличным художникам предложили создать стрит-арт в Шадринске и Далматово

Курганским уличным художникам предложили создать стрит-арт в Шадринске и Далматово

И подумать над идеями работ для Кургана на следующий год

Власти Зауралья пообещали художникам поддержку в будущих работах

Уличные художники из Кургана могут поработать над стрит-артом в Далматово и Шадринске. Такое мнение высказал сегодня заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьев. Чиновник уточнил, что власти готовы оказать поддержку райтерам.

Создатель творческого кластера «Абстракт» Александр Чубакин ответил, что это возможно, если на местах есть уличные художники, с которыми можно будет договориться. Воробьёв также предложил молодым людям проработать идеи стрит-арта в Кургане на следующий год и поблагодарил за уже выполненные работы.

— Спасибо за то, что вам не безразлично, это в наше время много значит, потому что у нас много кто умеет рассуждать и мало кто умеет делать, — заявил Воробьёв и вручил грамоты художникам.

Художники в этом году создали в Кургане четыре арт-объекта

В этом году райтеры создали в Кургане четыре арт-объекта: расписали теплопункт в Заозёрном, кирпичное здание на улице Карла Маркса, заборы на электромеханическом заводе и возле водоканала. Последний вызвал неоднозначную реакцию горожан — некоторые назвали работу мрачной и трудночитаемой. По словам Фели Шварц, одной из авторов работ, негативную реакцию горожан они предугадывали.

— Мы не были удивлены, но нас это не остановило, потому что черный цвет — это не всегда мрак, поэтому мы его преподнесли в такой стилистике контрастной, — рассказала художница.

На встрече также присутствовала курганский скульптор Ольга Красношеина. Она разрабатывала дизайн нескольких новых скамеек, установленных в обновлённых скверах Кургана. Отвечая на вопрос о том, что такие арт-объекты могут сломать вандалы, Красношеина заявила, что этого «бояться не нужно».

Красношеина считает, что к арт-объектам в Кургане привыкнут и перестанут их ломать

— Культура, когда она заходит в город, начинает всё облагораживаться, люди через какое-то время начинают меняться, — уверена скульптор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем