Экология Что с деревьями в Кургане? В Кургане в начале зимы высадят липы, березы и ивы. При каких условиях их заменят?

В Кургане в начале зимы высадят липы, березы и ивы. При каких условиях их заменят?

По требованию властей, высаживать деревья должны специалисты с опытом

Курганцы часто и бурно обсуждают позднюю высадку деревьев

В Кургане готовятся к очередной высадке деревьев. Ее будут проводить в конце ноября – начале декабря. Для этого ищут подрядчика, информация об этом есть на сайте Госзакупок.

В контракте указано, что подрядная организация должна вырыть ямы и посадить деревья и кустарники с 25 ноября по 10 декабря 2022 года. Высадят 10 мелколистных лип, 23 березы, 30 шаровидных ив, 3 рябины. Начальная цена аукциона — примерно 2,9 миллиона рублей.

Ухаживать за деревьями нужно будет с апреля по 20 октября 2023 года. Адреса посадки будут согласовываться с заказчиком (управлением дорожного хозяйства и благоустройства Кургана). В документации говорится, что подрядчик обязан «качественно выполнять работы силами квалифицированных специалистов, имеющих опыт при <..> посадке деревьев в Кургане и уходу» за ними.

Гарантийный срок приживаемости деревьев — 36 месяцев. Во время гарантии подрядчик и заказчик будут шесть раз осматривать деревья на предмет приживаемости. Поливать деревья должны не менее 18 раз за сезон.

Заменять деревья будут в следующих случаях:

  • листва преждевременно опадает или усыхает;

  • облиственность кроны менее 50% от ее общей облиственности;

  • в кроне более 50% сухих ветвей;

  • прирост текущего года сильно уменьшен или отсутствует;

  • сухостой с прикорневой порослью;

  • суховершинность.

Прошлой зимой некоторых курганцев смутила поздняя посадка деревьев. Эксперт рассказал, как она влияет на приживаемость. А московский подрядчик посоветовал курганцам не путать деревья с помидорной рассадой. Как прижились деревья, высаженные поздней осенью 2021 года, смотрите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем