Образование фоторепортаж Как строят в Кургане новую школу стоимостью более одного миллиарда рублей? Смотрим в фоторепортаже 45.RU

Как строят в Кургане новую школу стоимостью более одного миллиарда рублей? Смотрим в фоторепортаже 45.RU

В здании рабочие уже ведут отделку помещений, а рядом появился стадион и детские площадки

Школа состоит из трех блоков

В 12-м микрорайоне Заозерного рабочие продолжают строить самую большую школу в Кургане. Два из трех блоков (все они будут единым зданием) уже возведены, в них началась отделка помещений. Третий — еще достраивают. Пока стоят теплые деньки, у здания подрядчик облагораживает территорию вокруг: по проекту тут появятся стадион, теннисный корт, детская площадка, уложат дорожки. Корреспондент 45.RU покажет, как выглядит стройка прямо сейчас.

Здание уже выглядывает ярким пятном

Два боковых блока здания будущей школы (всего их будет три), уже стоят. Рабочие сейчас заканчивают отделку фасадов со внутренней стороны. Третий блок, который идет посередине, продолжают строить.

Сейчас рабочие ведут работы по ремонту фасада с внутренней стороны
1 из 4
Сейчас рабочие ведут работы по ремонту фасада с внутренней стороны

Внутри здания строители ведут отделку помещений, проводят коммуникации.

Помещение внутри школы
1 из 3
Помещение внутри школы

Готовы площадки под стадион, теннисный корт, а в детской зоне, которая предназначена для младших школьников, установили цветные домики, качели, горки и скамейки.

Будущий стадион для школьников
Детская площадка на территории школы

В это же время на территории школы рабочие размечают будущие дорожки, укладывают тротуарную плитку.

1 из 3

Школу на 1500 мест в Заозерном возводит «Курганстальмост». Стоимость работ пересматривали уже несколько раз. Строить объект еще в 2021 году начал подрядчик «Авиапромстрой», и сдать ее должны были к 30 декабря 2022 года. Но власти разорвали контракт с московским подрядчиком и заключили его с «Курганстальмостом».


Глава Кургана Елена Ситникова летом 2022 года сообщала, что школу построят к концу 2023 года. Весной этого года губернатор региона Вадим Шумков отмечал, что сроки постройки здания сначала сорвал предыдущий подрядчик, а затем была задержка и у нового.

По данным прокуратуры области, которая ранее заинтересовалась срывом сроков строительства, школу должны построить к 15 декабря этого года.

ЗАО «Курганстальмост» образовано в январе 1994 года. Одно из крупнейших предприятий Кургана. Генеральный директор — Дмитрий Парышев. По данным сайта «Контур.Фокус», выручка компании составляла на конец 2022 года 24,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 901,1 миллиона рублей. Численность сотрудников — 2204 человека.

Успеют ли сдать школу к концу года?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем