RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «О взятках речи никогда не было»: Роман Ванюков выступил с последним словом в Курганском горсуде

«О взятках речи никогда не было»: Роман Ванюков выступил с последним словом в Курганском горсуде

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора

Роман Ванюков не стал выступать в прениях сторон

Сегодня, 23 июня, в Курганском городском суде состоялись прения по делу бывшего заместителя губернатора Зауралья Романа Ванюкова. Также подсудимый выступил с последним словом.

В прениях участвовали только государственный обвинитель и адвокаты Ванюкова, подсудимый отказался от выступления и сообщил суду, что изложит свою позицию в последнем слове.

Государственный обвинитель считает, что во время судебного следствия вина бывшего замгубернатора была полностью доказана по всем четырем эпизодам дела.

— Занимая высокопоставленную должность, подсудимый определил для себя иное исполнение должностных полномочий. Действуя не в интересах общества и государства, а в своих личных, увеличивая свое благосостояние. Он обвиняется в получении взятки от предпринимателя Морева в сумме 210 тысяч рублей, получении взятки от предпринимателя Волкова в сумме 180 тысяч рублей, от предпринимателя Буракова в сумме 965 тысяч рублей, а также от предпринимателя Бабаяна в сумме около 26 миллионов рублей, — зачитал обвинение прокурор Алексей Киселёв.

Все взятки, по версии стороны обвинения, Ванюков получал через посредника — бизнесмена Олега Пархаева.

Гособвинитель считает вину Ванюкова полностью доказанной

Сторона защиты настаивает на том, что по эпизоду получения взятки от Морева вина подсудимого не доказана. Обвинение настаивает, что Морев должен был передать Ванюкову деньги за оплату выполненных работ по государственным контрактам. Речь шла о 3% от суммы долга, то есть о 240 тысячах рублей.

Адвокаты, напротив, утверждают, что перед фирмами Морева не было никакой задолженности. А деньги предназначались лично Пархаеву за помощь в поисках новых контрактов. Об этом говорил и сам Морев во время дачи показаний.

— Ваша честь, к показаниям Морева я прошу отнестись критически, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела, а он лишь пытается избежать ответственности за дачу взятки должностному лицу. В отношении Морева параллельно рассматривается уголовное дело, — обратился к суду Алексей Киселёв.

Морев передал Олегу Пархаеву 50 тысяч рублей. По версии следствия, в тот же день Пархаев пришел передать их Ванюкову, но подсудимый был возмущен, что сумма была насколько маленькой, и оставил ее посреднику. Но это не является доказательством невиновности подсудимого, уверено обвинение.

— То обстоятельство, что Ванюков не взял в руки деньги, переданные Моревым, а отдал их Пархаеву, не исключает преступность его деяния. Ванюков просто таким образом распорядился взяткой. Он мог ее потратить на любые цели, даже перечислить в детский дом, подарить либо выбросить. В данном случае Ванюков отдал деньги Пархаеву, то есть распорядился ими по своему усмотрению, — аргументировал свою позицию гособвинитель.

Адвокаты Ванюкова попросили переквалифицировать часть обвинений

Показания Пархаева о том, что он в коридоре квартиры Ванюкова передал ему разговор с Моревым и пытался передать деньги, от которых Ванюков отказался, опровергаются протоколом осмотра предметов и документом. Пархаев пересказывает Ванюкову все телефонные разговоры с Моревым, состоявшиеся 19 июля 2018 года (день передачи взятки. — Прим. ред.), но нигде в своем рассказе Пархаев не упоминает, что он взял деньги от Морева. Но даже из рассказа Пархаева деньги он Ванюкову не передавал. Показания Пархаева о предложении Ванюкову 50 тысяч от Морева являются лживыми и не подтверждаются, а опровергаются совокупностью всех доказательств уголовного дела, — настаивает защита.

Что даже если всё происходило так, как предполагает обвинение, Ванюков не может быть признан виновным, так как отказался взять деньги, считают адвокаты.

— Прошу Ванюкова Романа Александровича по обвинению в получении взятки от Морева Сергея Александровича оправдать в связи с отсутствием события преступления, — обратилась к суду сторона защиты.

По остальным трем эпизодам дела адвокаты Романа Ванюкова просят переквалифицировать действия подзащитного. И судить его по статье «Мошенничество», а не за получение взятки.

Обвинение попросило приговорить Ванюкова к 15 годам колонии строгого режима

Отдельно стороны процесса остановились на том, мог ли Ванюков, используя свое служебное положение, оказывать давление на предпринимателей, чтобы вымогать у них деньги.

Гособвинитель убежден, что деньги по всем контрактам распределял лично Ванюков.

— Как только в департамент поступала информация о выделении финансовых средств, об этом незамедлительно сообщалось Ванюкову. Он лично определял объемы финансирования для того или иного предприятия путем внесения рукописных корректировок. Это подтверждают изъятые в бухгалтерии документы и результаты оперативно-разыскных мероприятий, прослушивание телефонных переговоров. Сам Ванюков в разговорах с Пархаевым неоднократно акцентировал, что он решает все вопросы по финансированию. Дословно Ванюков говорил: «Могу миллион дать, могу десять, могу вообще не платить», — напомнил Алексей Киселёв.

Защитники настаивают, что Ванюков не мог лично решать, каким подрядчикам оплатить работы.

— Согласно заявкам на финансирование, потребность в финансировании была обезличена, дешифрована по целевым статьям и видам расходов, а не по конкретным подрядчикам. Отдельной строкой выделялись госконтракты, финансирование которых производилось из средств федерального бюджета с целевым назначением, — напомнили суду показания свидетелей адвокаты.

При вынесении приговора адвокаты попросили суд учесть наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и больных родителей. И попросили приговорить Ванюкова к штрафу. Сумму оставили на усмотрение суда.

Гособвинитель посчитал, что единственно возможным наказанием может стать только реальное лишение свободы.

— По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 26 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также муниципальных и государственных учреждениях и предприятиях сроком 5 лет, — обратился к суду прокурор.

Роман Ванюков уверяет, что не получал взятки

Роман Ванюков участвовать в прениях сторон отказался, но согласился выступить с последним словом. Он не просил о снисхождении, но заявил, что не брал взяток, а деньги получал только за предоставление информации, и в этом он раскаивается.

— Ваша честь, я раскаиваюсь в том, что я сделал. Действительно, находясь на государственной должности, я не должен был брать каких-то денег с Пархаева, даже за ту информацию, что я ему предоставлял. Ни о каких взятках речи быть не могло! Я сам строитель, я прекрасно это понимаю. Всю свою сознательную жизнь я работал для народа и во благо народа. Качество выполняемых строительно-монтажных работ для меня всегда было в приоритете. Я прекрасно понимаю, что любая копейка, которая берется с проектно-сметной документации со сметы, которая не используется в строительстве, она чревата последствиями. То есть объект будет построен некачественно. Ни один объект, когда я возглавлял департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, не был построен некачественно. Мы всё строили качественно, всё согласно проектно-сметной документации, всё согласно той нормативке, которая на тот день существовала в нашей Российской Федерации. Строитель должен строить качественно, должен создавать благоприятную среду для тех, для кого он строит, чтобы жить было комфортно, хорошо, и, как следствие, человек мог трудиться на благо нашей родной страны. То есть о взятках речи никогда не было, — обратился к суду и участникам заседания Ванюков.

Судебное следствие по делу бывшего заместителя губернатора Курганской области закончено. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Огласить его планируют 30 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем