Город Тарифы на тепло УФАС выдало правительству Зауралья предписание о необходимости установить тарифы на тепло

УФАС выдало правительству Зауралья предписание о необходимости установить тарифы на тепло

Исполнить предписание чиновники должны до 2 ноября 2020 года

Власти Зауралья должны установить тарифы для новых поставщиков тепловой энергии

УФАС России по Курганской области выдало Департаменту государственного регулирования цен и тарифов региона предписание установить тарифы на тепло и горячее водоснабжение для потребителей ООО «Курганские теплоэнергетические системы» и ООО «Шадринские тепловые сети».

В антимонопольное ведомство обратилась прокуратура Зауралья. Это было сделано из-за того, что отопительный сезон уже начался, а поставщикам ресурса пока приходится работать без утвержденных тарифов.

Проверка Курганского УФАС установила, что ООО «ШТС» 23 марта 2020 года направил в Департамент государственного регулирования цен и тарифов Зауралья заявление об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду на 2020 год. ООО «КТЭС» такие заявления направил 20, 27 и 30 апреля.

— В ответ на вышеуказанные заявления Департамент уведомил Общества об отсутствии оснований для такого обращения в орган регулирования в связи с тем, что предполагаемая деятельность ООО «КТЭС» и ООО «ШТС» в сфере тепла и горячего водоснабжения будет относиться к числу естественных монополий, осуществление которых должно происходить в соответствии с требованиями законодательства о естественных монополиях, — сообщили об ответе чиновников в УФАС региона.

В соответствии с действующим законодательством открытие дел об установлении тарифов осуществляется по предложению регулируемой организации, при условии подачи заявления и необходимых материалов.

— При этом законодательство не содержит норм, что для организации на получение тарифа на тепловую энергию и горячую воду существует безусловная обязанность по включению ее в реестр субъектов естественных монополий в случае необходимости установления тарифа на регулируемый вид деятельности. Достаточно направить заявление об установлении цен (тарифов) и необходимых материалов в орган регулирования субъекта Российской Федерации, — добавили в антимонопольном ведомстве.

Поэтому Курганское УФАС выдало Департаменту госрегулирования цен и тарифов предписание установить тарифы на тепло и горячую воду для ООО «КТЭС» и ООО «ШТС». Выполнить предписание нужно до 2 ноября 2020 года.

Конфликт между властями и поставщиками тепла начался в конце сентября, когда из-за неустановленных тарифов вовремя не смог начаться отопительный сезон. Руководитель Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина сообщила, что поставщики хотят поднять тариф на тепло в 2,5 раза, а чиновники отказываются это делать. ПАО «КГК» высказывало свою точку зрения по поводу ситуации с тарифами, после чего правительство Курганской области заявляло, что тарифные решения касательно теплоснабжения расти не будут. 30 сентября Арбитражный суд Зауралья признал незаконными решения Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области об отказе в принятии документов ООО «КТЭС» по установлению тарифов на тепло и горячую воду для потребителей на период с 2020 по 2023 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем