RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

сев.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Число аварий на курганских сетях за год выросло в полтора раза

Коммунальщики обещают снизить число прорывов водопровода

Металлические трубы на сетях планируют заменить полимерными

С начала года на курганском водопроводе прошло 485 аварий, год назад их было 303. Об этом сообщил гендиректор «Водного Союза» Владимир Овсянников на заседании круглого стола городской Общественной палаты, посвященном подготовке к новому отопительному сезону.

— Надеюсь, что в будущем аварийных ситуаций будет меньше, но спрогнозировать их мы не можем. У нас уже составлен план и в будущем работ станет больше. Большая часть труб на сетях из металла, что приводит к тому, что по весне на них могут появиться дефекты, сейчас у нас появился новый источник финансирования, благодаря чему мы будем укладывать полимерные трубы, — рассказал Овсянников.

Во время остановки очистных сооружений бригады «Водного Союза» проведут максимальное количество работ на сетях. Рабочие врежут два участка водопровода диаметром 1000 мм в районе ОСВ «Арбинка» и микрорайоне Северный. После завершения испытаний, в воскресенье, из крана пойдет вода с высоким содержанием хлорки.

Еще одна проблема, которая волнует горожан не меньше — отсутствие горячей воды. О ее причинах рассказал гендиректор «Курганской генерирующей компании» Сергей Долгов:

— У нас есть сроки проведения гидравлических испытаний, и это не сроки начала подачи горячей воды. Они продлеваются из-за грунтовых вод, при этом мы нашли на сетях 642 дефекта. Сейчас из порядка 1800 многоквартирных домов в Кургане без горячей воды остаются 270.


Говоря о подготовке к отопительному сезону, глава Кургана Елена Ситникова отметила, что к подаче тепла готовы 50% домов и 80% учреждений соцсферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем