RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине В России могут ввести единые единовременные выплаты мобилизованным, на которые ранее намекал Шумков

В России могут ввести единые единовременные выплаты мобилизованным, на которые ранее намекал Шумков

Такое поручение дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

Выплатами мобилизованным планируют заняться на федеральном уровне

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам подготовить предложения по созданию единой системы выплат мобилизованным. Об этом сообщает ТАСС. По словам Матвиенко, недопустимо, когда мобилизованные получают разные выплаты, которые им выплачивают из региональных бюджетов.

— Когда люди находятся в одном окопе, решают общую задачу, такая разница недопустима. Второе — недопустима задержка выплат. Прошу довести до конца, разобраться, подготовить предложения и отработать эту тему, — приводят слова Валентины Матвиенко.

Тему единовременных выплат мобилизованным гражданам поднял в Совете Федерации сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов. По его словам, регионы поддерживают мобилизованных по-разному: «кто-то выделяет 20 тыс. рублей на одного ребенка, кто-то 50 тыс., кто-то 100 или 200 тыс., единой меры нет». Сенатор предложил создать единый федеральный стандарт обеспечения мобилизованных.

Отметим, что ранее в одном из видео, которое распространялось в соцсети, якобы курганские мобилизованные пожаловались в том числе на отсутствие единовременных выплат. После поездки в Елань и общения с мобилизованными, Вадим Шумков написал, что «если мы собираем парней в единую Российскую армию, а не на защиту интересов каждого региона в отдельности, то и подходы к их формированию, снаряжению, обучению и обеспечению, включая решения о выплатах должны быть едиными».

— Одинаковыми. Вне зависимости от возможностей конкретных бюджетов. Ведь это граждане единой страны. Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов — по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены, — сообщил он.

Накануне о необходимости введения единых выплат на уровне федерации он еще раз написал в своем телеграм-канале.

— Наши предложения по унификации подходов к выплатам мобилизованным, а также по приостановке начисления процентов на период мобилизации направили в правительство, администрацию президента и Госдуму, — написал Шумков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем