RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Зауральцы стали чаще отказываться от земельных участков. Оказывается, это бесплатно

Зауральцы стали чаще отказываться от земельных участков. Оказывается, это бесплатно

Как это сделать по закону, если земля не нужна? Советы от Росреестра

От земельного участка можно отказаться, если вы им не пользуетесь и не хотите платить земельный налог

В Зауралье возросло количество людей, которые решили официально отказаться от своих земельных участков. Если в 2021 году от земли отказались 85 человек, то в 2022 году — 135 человек. Процедура отказа от участков проста и бесплатна, сообщили 45.RU в управлении Росреестра по Курганской области.

— Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании подачи владельцем объекта заявления о таком отказе в Росреестр. Важное условие: на земельном участке не должно быть строений, — отмечают в ведомстве.

Если у вас право собственности на земельный участок или его долю зарегистрировано в ЕГРН, то можно обратиться в ближайший офис МФЦ с заявлением об отказе, приложив к нему свидетельство о собственности. Если регистрация никогда не проводилась, дополнительно нужно взять документы, устанавливающие или удостоверяющие ваше право на землю: свидетельство о праве на наследство, распоряжение или постановление органа местного самоуправления о предоставлении участка, договоры купли-продажи, дарения, мены.

— После отказа право собственности переходит муниципальному образованию по месту расположения объекта, о чем бывшему владельцу направляется уведомление, — подытожили в Росреестре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем