Город В Кургане Викторина на выборах Выборы президента — 2024 проблема Розыгрыш подарков на выборах президента рассорил курганцев. Что об этом думают организаторы?

Розыгрыш подарков на выборах президента рассорил курганцев. Что об этом думают организаторы?

Одни радуются за победителей, другие считают, что кругом обман. Мнение сторон

В викторине приняли участие более 375 тыс. человек, выиграть все не могли

Больше самих выборов, пожалуй, в Зауралье обсуждали только одну вещь — викторину. Розыгрыш подарков, автомобилей и однокомнатной квартиры вызвал не только пристальный интерес к ним, но и посеял недоверие среди горожан. Жители региона оставили сотни недовольных комментариев на странице фестиваля «Весна в семью пришла» в соцсети «ВКонтакте». Мы собрали мнения зауральцев и задали вопрос организаторам, что они думают по этому поводу.

Первые возмущенные комментарии жители на странице начали оставлять поздно вечером в первый день голосования, когда стали появляться фотографии того, как победителям вручают подарки. При этом призы волонтеры привозили домой победителям. Зауральцев удивила такая оперативность, особенно то, что подарки раздавали даже в районах.

— Ох, вы как быстро работаете, прям на дом доставка, под ночь. Еще не успели всë разыграть, уже подарки получили, и сами вы принесли. Вы хоть время выдерживайте, чтоб было правдоподобно, — написала пользователь соцсети Анна.

— Заранее отсняли и дурят народ, хоть бы подождали время, а то сразу всё, — написал Константин.

Но было много комментариев о тех, кто выиграл призы.

— Не знаю, почему у людей столько злости... Да, развозят ночью, можете закидать меня камнями, я тоже выиграла, и подарок мне привезли в 22 часа. Перед этим предварительно позвонив. Будьте добрее, может, и вам повезет, — написала Кристина.

Кстати, организаторы с самого начала заявляли, что будут развозить подарки сразу после розыгрыша тем, до кого дозвонятся. Об этом они заявляли на пресс-конференции для журналистов. 16 марта корреспондент 45.RU при вручении первого автомобиля пенсионеру Ивану Иваниенко уточнил, как подарки так быстро оказались в районах.

— Призы были заранее распределены по районам и доставлены для розыгрыша, — пояснял 45.RU президент Курганского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Андрей Шиншин.

Первый автомобиль вручали на центральной площади в Кургане 16 марта

На второй день выборов зауральцы снова разделились на два лагеря: кто верит, кто нет. Недовольные переживали, что сами ничего не выиграли. Другие просто радовались за победителей.

— Я тоже считаю, что это лохотрон. Заманили, чтобы больше народу пришли на выборы... Очередной развод, пирамида «МММ». У нас три билета, все трое остались без выигрыша, — написала Елена.

— Нам в район, в деревню, сегодня с утра привезли выигрыши. Электросамокат, телевизор и фен. А вчера действительно некоторым ночью доставляли подарки, — написала Татьяна.

— От всей души поздравляю владельца! — написала Екатерина под постом о вручении ключей от первого разыгранного автомобиля.

— Иван Иванович, искренние поздравления от избирательной комиссии и волонтеров с. Просвет! Мы очень рады за вас! — еще один комментарий от другой Екатерины обладателю первой машины.

Разыгрывали три автомобиля «Лада-Нива-Трэвел»

Когда в Кургане вручили второй автомобиль сотруднице «Курганмашзавода» Анастасии Чебан, накал в соцсетях увеличился. Зауральцы высказывали беспокойство, что их билеты волонтеры не регистрировали при них. Другие жаловались на то, что им не предложили поучаствовать в викторине на избирательном участке. Некоторые просто отказывались верить, строя свои предположения.

— Да это дочь его выиграла, всё это наиграно,— написала Ирина.

— Естественно, доча или родственница какого-то чинушки местного. Она в прямом эфире даже и не удивилась, что машина оказалась ее. Всё наиграно, заранее распределено. Цирк с конями, — оставила комментарий Ирина.

Финальный эфир розыгрыша на странице смотрели вечером в воскресенье более 14 тысяч человек. Квартиру выиграла многодетная семья из Половинского округа, третий автомобиль — женщина из Куртамышского округа. А зауральцы продолжали в комментариях писать «верю», «не верю».

— Лохотрон! В очередной раз убеждаюсь в этом! Я не верю в электронный выбор победителя! Если честно, я даже не видел, как мой билет регистрировали в программе! И я уверен, что дорогие призы были вручены близким людям организаторов викторины, — высказал предположение Владимир.

— Читаешь комментарии и поражаешься. Когда билеты халявные дают, не задаем вопросы «почему бесплатно», а если он не выиграл — то сразу лохотрон? Люди, цените то, что есть сейчас у вас, и порадуйтесь за других. Когда-нибудь повезет обязательно и вам, и не надо везде искать подвох, а квартиру точно выиграли в Половинском районе, рядовой избиратель, — поспорила Вера.

Сертификат на получение однокомнатной квартиры получила многодетная мама и супруга участника СВО Наталья Смирнова из Половинского округа

— Поздравляем всех, кто выиграл!!! Мы, к сожалению, без подарка...но зато столько эмоций! Всей семьей три дня следили за эфиром! Волновались, нервничали, подкалывали друг друга, строили планы!!! Спасибо огромное организаторам, спонсорам и всем, кто был причастен к этому празднику! Выборы президента страны и викторина объединили людей, лично наша семья уже скучает по вашим эфирам, — написала Екатерина.

Корреспондент 45.RU поинтересовался у организаторов, как они относятся к таким сообщениям и ожидали ли от зауральцев такой реакции. Всего в дни выборов в Зауралье разыграли более четырех тысяч подарков, три автомобиля и квартиру, купленных за счет предпринимателей. Президент Курганского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Андрей Шиншин отметил, что «такой реакции от зауральцев не ожидал». По его словам, они провели конкурс честно. Всего в викторине приняли участие более 375 тысяч человек.

Такая реакция… Я, честно сказать, не ожидал. Потому что, может, люди разучились радоваться за других. Призы, как вы видите, получают люди, которые не знакомы с организаторами, не относятся к администрации, правительству. Это простые граждане, которые приняли участие в викторине. У каждого был шанс выиграть. Кому-то повезло, кому-то — нет, как обычно. Всё проводилось честно. Заранее не распределяли. И вот даже, если честно сказать, я вчера сам читал комментарии. Мы вручали Анастасии из Кургана автомобиль, и там написали, что это моя дочь. Это просто завистники или те люди, которые не верят в удачу, не верят в себя, — прокомментировал 45.RU Андрей Шиншин.

Сами победители тоже признались, что не имеют отношения к организаторам и чиновникам.

— Мне сообщили, что я выиграла квартиру. Была шокирована. Не ожидала. Сегодня приехали всей семьей. Очень волнуемся. Не ждали такого. Я сама ко всему отношусь скептически. Как могло случиться, я не знаю, как выиграла. Честное слово. Никогда не выигрывала и особо не участвую. Билеты не покупаю, в шоке до сих пор, — рассказала журналистам, заметно волнуясь, Наталья Смирнова, которая выиграла квартиру.

Мы обычные, простые люди. Нет у нас родственников-чиновников с администрации. Мы не ждали, не гадали. И вот выиграли. Билеты выдали на работе. 15 марта мы утром проголосовали, — поделился радостью с журналистами Серикбай Тлеугалеев. Его супруга выиграла автомобиль «Лада-Нива-Трэвел».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем