Происшествия Сезон пожаров интервью Почему в Зауралье горят леса и как этого избежать? Рассказывает глава департамента лесов по УрФО

Почему в Зауралье горят леса и как этого избежать? Рассказывает глава департамента лесов по УрФО

Спросили Олега Сандакова о прогнозах пожаров, изменениях климата и хватает ли народа для тушения

В Зауралье в этом году уже насчитали около 150 лесных пожаров с многомиллионным ущербом

Весна в Курганской области уже по традиции была омрачена сильнейшими пожарами. Часть из них происходила в лесах. 45.RU попросил начальника Департамента лесного хозяйства по УрФО Олега Сандакова рассказать об ущербе от зауральских лесных пожаров, почему они возникают и что нужно сделать, чтобы эффективно с ними бороться.

Олег Николаевич, какие были прогнозы по пожароопасному периоду в Курганской области в 2023 году?

— Согласно многолетнему опыту и долгосрочному прогнозу возникновения чрезвычайных ситуаций, который Департамент лесного хозяйства по УрФО получает от МЧС, в Курганской области всплеск природных пожаров ожидался, предположительно, в конце апреля — начале мая. Это традиционная картина для Зауралья. Для сравнения, в 2020 году первые лесные пожары в Курганской области были зафиксированы 4 апреля, в 2021 году — 17 апреля, в 2022 году — 10 апреля, в 2023 году — 5 апреля.

Каков ущерб лесному хозяйству Курганской области?

— Ущерб от лесных пожаров, в том числе затраты на тушение, в Курганской области на 19 мая (то, что успели посчитать) составляет 19 миллионов 53 тысячи рублей.

Что привело к таким масштабным пожарам? Какие были причины?

Основными причинами возникновения пожаров являются нарушение правил пожарной безопасности и переход с земель иных категорий.

В Курганской области на 25 мая произошло 146 лесных пожаров. Из них: 79 лесных пожаров (54%) — огонь пришел в лес с земель иных категорий, 40 лесных пожаров (27%) — по вине местного населения, 15 лесных пожаров (10%) — огонь пришел в лес с линейных объектов, 11 лесных пожаров (7%) — огонь перешел через границу региона, 1 лесной пожар — произошел по вине лесозаготовителя.

Будут ли даны рекомендации властям Курганской области о противодействии пожарам в следующем году. Какие?

— Сегодня в Курганском лесопожарном центре только 30 постоянных работников, остальные 150 — сезонные. Для большей эффективности штат постоянных работников нужно увеличивать, чтобы они всегда были готовы к тушению возникающих возгораний.

Кроме того, в прошлом году была высказана идея создания дополнительного федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» на территории Курганской области. Она получила поддержку Рослесхоза, но до сих пор пока не продвинулась к воплощению. В случае необходимости этот резерв сможет максимально оперативно помочь Зауралью и соседним регионам в тушении пожаров.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — назначение руководителя Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, а также укомплектование штата регионального лесного ведомства (сегодня там есть отделы, где нет ни одного сотрудника).

Губернатор Вадим Шумков в своем докладе президенту РФ ссылался на изменения климата. Как вы считаете, насколько состоятельны эти утверждения? Есть ли у вас данные — что ждет Курганскую область в перспективе (в плане климатических изменений)?

— Климат действительно меняется, мы это видим по всем регионам Южного и Среднего Урала: в последние годы аномально высокие температуры весной, отсутствие осадков и сильные ветра наблюдаются и в Курганской, и в Челябинской, и в Свердловской, и в Тюменской областях.

Как вы оцениваете результаты принятия нового Лесного кодекса в 2007 году и оптимизацию лесопожарной службы? Какой выход из сложной ситуации с пожарами в УрФО и в Курганской области в частности видит ваше ведомство?

Самое главное, что в разы произошло сокращение лесников, которые занимались и охраной, леса, и тушением лесных пожаров на ранних стадиях, и посадкой, и профилактикой, и многим другим. Могу привести наглядный пример, правда, по Свердловской области (где я занимал должность начальника департамента лесного хозяйства): если раньше было 16 тысяч лесников и 57 лесхозов, то осталось 1200 лесников и 31 лесничество. Как видите, сокращение больше чем в десять раз.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем