Политика Сезон пожаров Совещание по пожарам карточки Глава Курганской области отчитался перед президентом РФ о пожарах. Читаем доклад Шумкова

Глава Курганской области отчитался перед президентом РФ о пожарах. Читаем доклад Шумкова

И смотрим, что ему ответил Владимир Путин

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 17 мая доложил президенту РФ Владимиру Путину о пожарах, бушевавших в Зауралье. 45.RU приводит доклад главы региона и ответ главы государства. Для вашего удобства 45.RU собрал информацию в 19 карточек.

  1. Как начинались пожары
  2. Где в Кургане горело сильнее всего и как это связано с поймой Тобола
  3. К тушению огня привлекали заводчан, госслужащих и москвичей
  4. О пострадавших и оказанной им помощи
  5. О пострадавших СНТ Кургана и почему в них запрещено строительство
  6. «Никого не бросим»: о выплатах пострадавшим в пожарах
  7. «Спорные моменты», связанные с выплатами
  8. Кто виноват в пожарах?
  9. Изменения климата, заброшенные земли и их влияние на пожары
  10. Предложения Путину от Шумкова
  11. О поджогах
  12. Зауралью нужно 2,5 миллиарда
  13. Что ответил президент?
  14. Данные по сгоревшим домам, пострадавшим и погибшим в пожарах зауральцам
1

Как начинались пожары

На утро 7 мая в регионе действовали семь средних и один крупный ландшафтный лесной пожар в 100 километрах от Кургана, угрожавший одновременно пяти населенным пунктам. В нескольких населенных пунктах одновременно проводилась эвакуация жителей. На место работ по тушению самого крупного лесного пожара выехал лично с главой муниципального округа ввиду резкого повышения ветровой нагрузки и угрозы перехода пожара в верховой.

Вместе с тем после 13:00 на фоне 30-градусной температуры, а также ветровой нагрузки до шквалистой произошло возникновение пожаров в черте еще шести населенных пунктов, где проживает 1381 человек, а также в самом Кургане, в котором проживает 305 тысяч человек.

При этом наиболее сложная ситуация возникла в селах Плоское и Юлдус, а также в самом Кургане, где три возгорания произошли одновременно — в северной, северо-восточной и южной частях города в районе ТЭЦ-2, поселка Белый Яр, микрорайона Тополя. Все три возгорания произошли в течение одного часа.

Ветер три раза поменял свое направление, а температура с 30 градусов снизилась вечером до 7 градусов.

2

Где в Кургане горело сильнее всего и как это связано с поймой Тобола

Трагичнее ситуация развивалась с южной стороны города, где пожар, сопровождаемый шквалистым ветром, от микрорайона Тополя пошел по пойме реки Тобол, с советского периода плотно застроенной садовыми и дачными домиками, развернувшись общей шириной фронта более трех километров. Ситуация значительно осложнялась отсутствием в этом году разлива, а также снижением уровня осадков в пять раз ниже нормы.

Указанная пойма представляет собой по факту котловину шириной более 5 километров и длиной порядка 10 километров. С одной стороны котловина имеет границу в виде высокого западного берега реки Тобол и многоэтажной городской застройки, с другой — ограничена восточным объездом, за которым находится хвойный и смешанный лесной массив — более 100 тысяч гектаров, в котором также расположены десятки СНТ, населенных пунктов, детских загородных лагерей.

Сама котловина находится намного ниже этих границ, представляя по факту, как я сказал, периодически затапливаемую пойму реки Тобол. Причем в этой ее части исторически расположено 51 СНТ и ДНТ, а также несколько населенных пунктов.

Огонь, распространяясь по этой котловине, в нескольких местах перешел перерезающее ее пополам шоссе Тюнина с высотой насыпи более 4 метров и шириной до 20 метров, а также реку Тобол, а затем, после села Смолино, прошел поверх пожарного поезда, стоявшего на пятиметровой насыпи Транссиба в районе железнодорожного моста. Поднять вертолет и самолет Бе-200, дислоцированные в регионе, из-за шквалистого ветра не представлялось возможным.

Далее огонь зашел на территорию поселка Малое Чаусово, где проживает порядка тысячи человек, угрожал микрорайону Восточный — застроен преимущественно частными деревянными домами и двухэтажками, — в котором проживает более семи тысяч человек.

Затем ветер с юго-восточного резко сменился на северо-западный, огонь, развернувшись, пошел в сторону микрорайонов Глинки, Керамзитный, Затобольный, в которых проживает более 4600 человек, а также на Ботаническое шоссе, за которым, как я и говорил выше, находится сплошной лесной массив с десятками СНТ, населенными пунктами, в которых в летний период проживает до 60 тысяч человек.

При этом вторая «голова» пожара пошла обратно по новому направлению ветра — по невыгоревшей части поймы в сторону райцентра Кетово, огибая его с юго-восточной стороны.

3

К тушению огня привлекали заводчан, госслужащих и москвичей

Нами были мобилизованы и привлечены дополнительные средства и силы из числа работников заводов «Курганстальмост», «Курганприбор», «Курганмашзавод», правительства Курганской области.

Благодаря общей работе, а также первому сбросу подоспевшего из Москвы Ил-76 удалось остановить движение огня в восточном направлении по фронту общей шириной порядка трех километров, не допустив его в вышеуказанный лесной массив, населенный людьми.

Пользуясь возможностью, при вас, Владимир Владимирович, хочу выразить благодарность за эту работу всем землякам, большую часть которых лично знаю.

4

О пострадавших и оказанной им помощи

— К огромному сожалению, как сказал министр [по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, говорил о 12 жертвах пожаров], в ходе вышеуказанных пожаров погибли люди. В стационар поступило 19 человек, из них двое — дети, Тимур и Артем, — Шумков сказал, что повстречался с ними и передал подарки от президента.

Всего, по словам губернатора, пострадало 1820 жилых и нежилых строений, из которых 696 являются брошенными либо бесхозными.

— В настоящее время с учетом станции Логоушка, в которой случилась ЧС 27 апреля, общее количество граждан всех указанных населенных пунктов, имеющих право на получение выплаты по 10 тысяч рублей, составляет 3653 человека. Получили выплаты уже 2772 человека. По 50 тысяч рублей в связи с утратой движимого имущества имеют право получить выплаты 2511 человек — выплачено 1268. Выплаты материальной помощи по указанным категориям завершим до 20 мая включительно. Всем семьям погибших выплачивают по 1 миллиону рублей, — сказал он.

5

О пострадавших СНТ Кургана и почему в них запрещено строительство

Шумков отметил, что пострадавшая территория является затопляемой и строить жилые дома там нельзя.

— При наводнении 1994 года эта территория была полностью затоплена с уровнем воды более 10 метров, то есть там запрещено капитальное строительство любых объектов. Однако подавляющая часть указанных застроек сформировалась по факту еще в советское время. Затем несколько крупных СНТ и ДНТ искусственно раздробились на десятки товариществ, по всей видимости, для того, чтобы избегать соблюдения противопожарных норм и правил в части водоемов, разрывов и прочего.

Он отметил, что около 50 объектов в СНТ заброшены и, за исключением села Юлдус, большинство объектов застраховано не было.

6

«Никого не бросим»: о выплатах пострадавшим в пожарах

Шумков рассказал о сертификатах Минстроя России, субсидиях регионального ИЖК до 700 тысяч рублей на стройку.


— В отношении граждан, для которых дом не являлся единственным жильем, принято решение предоставлять сертификат на 500 тысяч рублей. По утрате зарегистрированного дачного (садового) домика принято решение о единовременной выплате в 100 тысяч рублей.

По утратам дач, которые были зарегистрированы в качестве жилых домов для постоянного проживания, выплата составляет 300 тысяч рублей. Если же там проживала семья с детьми, также предоставляется сертификат по стандартам Минстроя на приобретение иного жилья либо его строительство. Выдачу сертификатов планируется завершить до 12 июня текущего года, — отметил Шумков.

Для граждан без документов и регистрации выделят маневренное жилье, на ремонт которого резервный фонд правительства региона дал 15 млн рублей. Его выделят на условиях социального найма.

— Владимир Владимирович, никого не бросим. Люди размещены, на питание и медицинское обслуживание ни у кого нареканий нет. Во все пункты в порядке гуманитарной помощи постоянно завозятся одежда, предметы первой необходимости в избытке. По всем местам ЧС организовано проведение работ по разбору завалов за счет резервного фонда правительства Курганской области с участием наших государственных муниципальных служащих, — уверенно заявил губернатор.

7

«Спорные моменты», связанные с выплатами

— Из общения с людьми вытекают спорные моменты о том, кому какие выплаты причитаются. Некоторым гражданам кажется несправедливым, что сертификат в полмиллиона на не единственное жилье предоставляется всем и не зависит от социального статуса либо не покрывает их возникшие нужды. У кого-то не совпадает прописка и регистрация пострадавшего объекта, много вопросов с долями утраченного жилья.

Терпеливо общаемся со всеми, всем разъясняем, что гражданам положено в силу действующего закона, а также то, что сертификаты и выплаты на пострадавшие дома и дачи введены нами как чрезвычайная мера реагирования, исходя из ситуации вне зависимости от отсутствия страхования гражданами своих объектов, — разъяснил докладчик.

8

Кто виноват в пожарах?

— Вместе с тем как руководитель субъекта не даю правовую оценку чьим-либо действиям. Причины указанной чрезвычайной ситуации и ее последствий можно разделить, как всегда, на объективные и субъективные, а также смесь прямых и сопутствующих факторов. Это стихия, и стечение обстоятельств, и, к сожалению, «его величество человеческий фактор».

Отделить одно от другого, определив степень влияния на случившееся, а также расставить точки — работа правоохранительных органов. Эта работа ведется четко, быстро и профессионально. Нет сомнений, что она будет доведена до конца, — заявил Шумков. Напомним, сейчас региональное управление СКР расследует дело о халатности.

9

Изменения климата, заброшенные земли и их влияние на пожары

Об этих причинах губернатор говорил и после пожаров 2022 года.

— 10 лет назад пять университетов Германии и России провели исследование об изменении климата в районе Западной Сибири. Работа была завершена выводом о том, что климат претерпевает серьезнейшие изменения, которые в южной части Сибири, где расположена часть субъектов УрФО, происходят значительно быстрее, сопровождаясь острой весенней засухой и недостатком грунтовых вод, приближаясь к условиям северной части Центрального Казахстана.

Уже седьмой год в регионе каждая весна традиционно начинается сухой солнечной погодой с резким снижением количества осадков, резким перепадом температуры и шквалистой ветровой нагрузкой. То есть у нас это уже факт, — объяснил президенту глава региона. Страна большая, где-то разгорается только в июне, а у нас самая острая фаза по факту сместилась на апрель и начало мая.

Одной из причин он также назвал снижение населения Курганской области за последние 30 лет более чем на 300 тысяч человек, из-за чего «оказалось заброшено более миллиона гектаров сельхозземель».

10

Предложения Путину от Шумкова

Шумков попросил:

  • создать в регионе или в Екатеринбурге усиленную группировку МЧС с тремя самолетами Ил-76, тремя Бе-200 и пятью вертолетами Ми-8 и техникой. Создать филиал «Авиалесоохраны» с группировкой до 100 человек;

  • доукомплектовать действующие пожарные части Кургана техникой и расчетами до 30 процентов и достроить ПЧ в Заозёрном;

  • упростить снос брошенных объектов, если их не используют больше трех лет и по ним нет записей в Росреестре;

  • увеличить штрафы за сухую траву;

  • запретить покупать на маткапитал дома в СНТ и ДНТ;

  • разрешить превентивно отключать электричество, если сильный ветер;

  • упростить вырубку леса для формирования противопожарных защитных полос на границах населенных пунктов.

— Ширину самих полос с 30 и 50 метров соответственно расширить до 100 метров. Так, только в Курганской области 56 населенных пунктов находятся в лесу. Уверен, у других субъектов ситуация еще тяжелее. На сегодня при переходе пожара в верховой, что с усилением ветровой нагрузки, к сожалению, стало нередким, спасать такие населенные пункты крайне сложно. Туда нередко ведет одна дорога, и та через лес, что крайне усложняет любые эвакуационные мероприятия. Действующая процедура рубок через внесение изменений в схему территориального развития сложна, затратна и занимает до двух лет, — сказал Шумков.

11

О поджогах

Шумков также попросил усилить ответственность за намеренные поджоги.

— К сожалению, остаются лица, которых штраф не останавливает. Так, при патрулировании лесных территорий мы периодически находим специальные закладки хвороста и горючих материалов. В настоящее время уголовная ответственность наступает лишь в случае причинения вреда, смерти потерпевших либо крупного ущерба. Однако в случае ландшафтного пожара ущерб установить вообще не представляется возможным, а поджигателям, даже если их поймают, грозит лишь административный штраф.

Поэтому предлагается ввести за намеренные поджоги сухой ландшафтной растительности или леса уголовную ответственность в отношении установленных лиц санкциями в виде штрафа либо исправительных работ вне зависимости от наступившего ущерба; а также расширить полномочия сотрудников полиции с участием патрульной группы в части осуществления задержания указанных лиц, — сказал губернатор.

12

Зауралью нужно 2,5 миллиарда

Губернатор попросил президента выделить из Резервного фонда Правительства РФ для ликвидации всех последствий 2,5 миллиарда рублей. Ранее в разговоре с президентом после пожара в Логоушке, но до масштабных возгораний 7 мая, он просил 120 млн рублей.

13

Что ответил президент?

Владимир Путин, выслушав длинный доклад Шумкова, отметил, что некоторые вещи обсуждаются уже не первый раз.

— Мы, как я уже говорил, многократно к этому возвращаемся и некоторые вещи обсуждаем уже по второму, третьему кругу. Нужно подготовить обязательно проект поручений и вернуться к некоторым вопросам. Имеется в виду ширина рубок и так далее.

Я понимаю, здесь всегда возникают противоречия между необходимостью сохранения лесов и необходимостью обеспечить их рациональное использование, с одной стороны, и, с другой стороны, обеспечить безопасность. Всё это ясно. Но надо исходить из тех реалий, с которыми мы сталкиваемся и которые диктуют нам необходимость принятия соответствующих решений.

Поэтому думаю, что на основе докладов министра МЧС и губернатора Курганской области нужно подготовить соответствующие поручения. Я прошу коллег это сделать и представить это в самое ближайшее время.

А что касается помощи людям — это само собой разумеется. Предложения, которые были сделаны министром, и просьбы, изложенные губернаторами, нужно учесть при принятии оперативных решений прямо сейчас. Договорились, — резюмировал президент.

14

Данные по сгоревшим домам, пострадавшим и погибшим в пожарах зауральцам

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем