Недвижимость Прокуратура потребовала отремонтировать жилье для сирот в Катайске

Прокуратура потребовала отремонтировать жилье для сирот в Катайске

За эти квартиры экс-главе округа предъявляли обвинение

Бастрыкин ранее обращал внимание на обеспечение детей-сирот в Зауралье жильем

В Катайске чиновников обязали отремонтировать квартиры, выделенные сиротам. За это жилье в прошлом году предъявляли обвинение бывшему главе Катайского округа Юрию Малышеву.

В областной прокуратуре сообщили, что администрация тогда еще Катайского района в 2015 году купила в собственность 12 квартир в многоквартирном доме по улице Боровой, 3. Затем по договорам найма жилье предоставили нуждающимся детям. После этого жильцы нашли недостатки квартир.

— До настоящего времени не соответствуют нормативным требованиям параметры движения воздуха, температурно-влажностный режим, отсутствует доступ в подпол здания для технического обслуживания и ремонта системы отопления, водоснабжения и канализации, на кровле дома нет снегозадерживающих устройств. Имеет место промерзание контуров оконных блоков квартир, — уточнили в прокуратуре.

Районный прокурор подал иск в суд на администрацию округа, чтобы жилье привели в порядок. Иск удовлетворили. Администрация подавала апелляционную жалобу, но ее доводы признали несостоятельными.

Стоит отметить, что недавно председатель СКР Александр Бастрыкин оценивал ситуацию с обеспечением жильем нуждающихся, в частности детей-сирот, в Курганской области как «неблагоприятную». Сами сироты не раз рассказывали 45.RU о том, какого качества жилье им предоставляют. Это становилось поводом для возбуждения уголовных дел.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем