
В Министерстве строительства и ЖКХ прокомментировали ситуацию с зауральцами, которых обманул застройщик
Правительство Курганской области может выделить деньги из регионального бюджета, чтобы помочь многодетным семьям-участникам регионального проекта «Русская мечта», которые остались без домов и с огромными долгами. Об этом говорится в ответе Минстроя на редакционный запрос 45.RU.
— Органы государственной власти субъекта вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта РФ дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе для граждан, столкнувшихся с неисполнением подрядчиками принятых на себя обязательств по возведению объектов индивидуального жилищного строительства, — сообщают в Министерстве строительства и ЖКХ РФ.
В Минстрое отмечают, что обманутые заемщики могут обратиться в банк, чтобы им предоставили «ипотечные каникулы», а также в суд, чтобы взыскать убытки и неустойки.
— В случае признания гражданина потерпевшим, он имеет право на возмещение имущественного вреда, а также на компенсацию морального вреда, — объясняют в ведомстве.
Мы отправили редакционный запрос в региональный департамент информационной и внутренней политики, чтобы узнать, планирует ли правительство Курганской области выделять социальную помощь обманутым заемщикам. Когда ответ поступит, мы его опубликуем.
Напомним, что в Курганской области более 20 многодетных семей стали участниками регионального проекта «Русская мечта». Они взяли ипотечные кредиты до введения эскроу-счетов, поэтому деньги переводили сразу на счет челябинского застройщика «Ин-Строй», который должен был построить дома в селе Колесниково Кетовского округа. В итоге, жители остались без крыши над головой и с огромными долгами. Сейчас на руководителя строительной компании заведено уголовное дело о мошенничестве, его взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин. «Ин-Строй» обманул дольщиков не только в Зауралье, но и в Челябинской и Свердловской областях.
Заместитель губернатора по экономической политике Сергей Гаврин и генеральный директор КИЖК Сергей Ботов проводили встречи с обманутыми заемщиками. Гаврин предложил им подавать в суд на застройщика. Других конкретных решений проблемы нет.
Обманутые заемщики сказали корреспонденту 45.RU, что обратились к председателю Государственной Думы Вячеслову Володину, депутатам Госдумы Эрнесту Валееву и Валерию Гартунгу, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации.


