Дороги и транспорт «В глубоком кризисе»: перевозчики рассказали о проблемах с автобусами в Кургане

«В глубоком кризисе»: перевозчики рассказали о проблемах с автобусами в Кургане

Организации просят местных чиновников поддержать инициативу о налоговых послаблениях

Перевозчики Кургана написали большое письмо о наболевшем

Перевозчики Кургана написали открытое письмо правительству Зауралья и мэрии города. В нем транспортные организации описывают проблемы своих предприятий и просят у властей помощи в получении налоговых льгот. Письмо опубликовано в группе «Союза транспортных организаций Курганской области». В нем перевозчики рассказывают, что проблемы у них начались после принятия в 2015 году федерального закона, регулирующего пассажирские перевозки.

— ИФНС понадобилось четыре года, чтобы правильно его прочитать и только в конце 2020 года объявить крупным перевозчикам Кургана, что они, оказывается, уже четыре года работают с НДС. Суммы доначислений к уплате единовременно предъявили огромные. Это десятки миллионов только к одному предприятию. За каждый билет, за каждого пассажира, 20% от стоимости за три прошедших года. Для справки: НДС увеличивает налоговую нагрузку более чем в 5 раз! — сообщается в обращении.

Перевозчики утверждают, что раньше они были освобождены от уплаты НДС. При этом на время переходного семилетнего периода компании должны получать деньги из бюджета за перевозку льготников и оставаться на прежних условиях, а затем уже заключать новые договоры, считают представители компаний.

— Таким образом, мы, согласно федеральному закону, с 2015 года до 2022 года находимся на регулируемом тарифе и освобождены от НДС, — считают перевозчики.

Проблемы, которые мешают развитию общественного транспорта в Кургане, в письме называют следующие:

Директор ООО «Транспортная компания» (обслуживает около десятка городских маршрутов) Евгений Кадочников в разговоре с 45.RU отметил, что поддерживает письмо Союза транспортных организаций Курганской области. В качестве проблемы, с которой столкнулись перевозчики, собеседник назвал также резкий рост стоимости запчастей.

— Освобождение от НДС либо уменьшение ставки нам очень важно. С НДС нам нужно помочь на федеральном уровне, так как начисляются огромные суммы. Нам бы хотелось помощи от власти, — отметил Кадочников.

Перевозчики говорят, что неоднократно обращались в мэрию с просьбами оптимизировать маршрутную сеть, улучшить условия работы водителей и кондукторов, увеличить время обеда, «решить вопрос с туалетами на конечных остановках», но ничего не меняется. По словам представителей транспортных организаций, после «критики ржавых пазиков от пассажиров» бизнес обратился в Союз транспортников России, Минтранс и комитет Госдумы по транспорту с просьбой освободить от НДС перевозки по нерегулируемым тарифам.

Ответ курганскому Союзу транспортников от Минтранса

Транспортные организации Кургана подчеркивают, что пандемия и высокий НДС не дают им возможности для «замены транспорта и в части обещаний о снижении стоимости проезда» и просят правительство области и мэрию Кургана поддержать инициативу о снижении налоговой ставки для перевозок автотранспортом по нерегулируемым тарифам.

— Обращения в администрацию города не принесли никаких результатов. На словах давались обещания перевести несколько маршрутов на регулируемый тариф, но по факту чиновники, их дававшие, уже не работают, а пассажирские перевозки Кургана находятся в глубоком кризисе. За десятки миллионов рублей заказано обследование маршрутной сети, но ее проблемы давно известны всем имеющим отношение к общественному транспорту, и ожидать чуда от подрядчика наивно, — сообщается в письме.

45.RU направил запросы в администрацию Кургана и правительство Зауралья с просьбой прокомментировать письмо курганских транспортных предприятий. Ранее о проблеме общественного транспорта города высказался и глава Зауралья Вадим Шумков. В качестве вариантов решения проблемы он предложил привлечь единого крупного оператора, имеющего потенциал завести на маршруты сразу несколько сотен новых автобусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем