Дороги и транспорт Транспортная реформа

«Куда я зимой поеду? Мне надо летом»: в Кургане ограничили продажу купон-талонов пенсионерам

Теперь их продают строго на один месяц и только 10 штук

Ранее пенсионеры могли купить купон-талоны на проезд в любое время и любое количество в пределах 60 штук на полгода

В Кургане пенсионеры столкнулись с тем, что им ограничили продажу купон-талонов для проезда в автобусах. С января 2023 года пожилые люди могут приобрести только 10 штук на один месяц, а ранее они могли купить 60 талонов на полгода и расходовать их по мере необходимости.

— Раньше нам выдавали по 60 талонов на полгода сразу, я могла получить их в любое время, и действовали они тоже полгода. Я их не брала в феврале — марте, а пойду и в мае возьму все 60 талонов и буду ездить со 2 июня на дачу, как мне надо. А теперь они не стали продавать на полугодие, а дают каждый месяц.

Я ходила сегодня в расчетный центр у ЗАГСа — сказали, будут по 10 талонов раз в месяц. Я говорю, а на февраль когда? В начале месяца — ответили. Но мне они в январе-феврале не нужны, куда я зимой поеду? Мне надо летом, а они пропадут: январь не получу, а он пропадет, февраль так же, — рассказала 45.RU пенсионерка Надежда.

Консультанты в офисах «Единого расчетного центра "Восток"», которые находятся по улицам Советской и Пролетарской, подтвердили, что сегодня продавали только купон-талоны на январь. Завтра откроют продажу талонов на февраль.

— Такие изменения с Нового года. Продаем только по 10 штук, и каждый талон проштампован на какой месяц. Изменения такие у нас по распоряжению МКУ «Транспортное управление», — рассказала одна из женщин-консультантов.

Такие купон-талоны продавали пенсионерам на январь

Один купон-талон на проезд стоит для льготников 26 рублей. Проезд в автобусе — 30 рублей. С одного купон-талона для льготников экономии — 4 рубля. Льготу для них два раза в год устанавливают депутаты Курганской городской думы за счет бюджета города. Так согласно последнему решению гордумы от 30.11.2022 № 149 пенсионерам положено 60 льготных поездок в период с 1 января по 30 июня 2023 года. При этом порядок выдачи (по 60 или по 10 за раз) в документе не оговаривается.

Решение гордумы Кургана «Об установлении для отдельных категорий граждан льгот на проезд на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в 2023 году»

— Я связываю ограничение продажи купон-талонов с тем, что администрация хочет заставить пенсионеров перейти на транспортные карты. 20% где-то льготников на них еще не перешли. Купон-талоны — это для администрации дополнительные расходы на печать. Может, сейчас пенсионеры начнут оформлять карты, — предположил в разговоре с корреспондентом 45.RU депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

Добавим, что вопрос о существовании бумажных купон-талонов депутаты гордумы уже обсуждали на заседании гордумы в ноябре. Директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрей Плешков тогда на заседании отмечал, что курганские пенсионеры не хотят переходить на транспортные пластиковые карты, которые нужно предъявлять при проезде в автобусах, чтобы проехать по льготной стоимости. Пожилые люди по-прежнему предпочитают бумажные купон-талоны, которые они покупают в «Единых расчетных центрах».

— Мы изучали мнение жителей. Пенсионеры категорически против перехода на пластиковые карты. У нас даже есть обращения от тех, кому мы выдали пластиковые карты, забрать их назад, — рассказал в думе Плешков.

Депутаты гордумы в ноябре решили учесть мнение жителей и не торопить мэрию с переходом на «пластик».

Редакция 45.RU обратилась в администрацию Кургана с просьбой разъяснить, почему ограничили продажу с января льготных купон-талонов, пока комментариев не получили. Как только мы получим ответ, мы его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем