RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Не проехать репортаж «Перекрыли дорогу, и все поперлись через нас!»: курганцы закрывают свои дворы от автомобилистов

«Перекрыли дорогу, и все поперлись через нас!»: курганцы закрывают свои дворы от автомобилистов

В ход идут бетонные полусферы и блоки, которые приковывают цепями к асфальту

Курганским автомобилистам сейчас приходится несладко: многие дороги закрыты на ремонт, дворы также постепенно огораживают

Курганцы активно начали закрывать свои дворы от автомобилистов. Особенно много таких самодельных баррикад можно увидеть в районе улиц Радионова, 1 Мая. Не остались в стороне и жители одного из домов в Северном. Корреспондент 45.RU пообщался с горожанами о загороженных дворах и зачем это было сделано.

— Наш двор превратился в проезжую часть, в трассу! Ездят, еще и сигналят нам, типа мешаем! Закрыли дорогу по Дзержинского, и все поперлись через наш двор, — рассказывает 45.RU Татьяна Николаевна, жительница дома № 6 по улице Зеленой.

— Мы с Нового года пытались здесь перегородить. Народ какое-то время колебался, потому что ездили, но не так сильно. А сейчас очень много машин стало. Из-за бесконечного потока двор не перейти! Вызвали ГИБДД. Они тут постояли, половили водителей полдня. Позже мы провели собрание жильцов дома, пришел директор УК, собрали подписи. Потом старшая по дому поехала в ГИБДД за разрешением. Официально заказали полусферы, 7 августа их привезли и поставили. ГИБДД нашу позицию поддержала, — добавляет собеседница.

Курганцы огородили от автомобилистов проезд между их домом и домом по Зайцева, 6. Напомним, летом для ремонта коллектора закрыли дорогу по улице Дзержинского (один из ее участков перекрыт до 13 августа, второй — до 29 августа).

1 из 3

Множество перекрытых блоками дворов сейчас можно найти по улице Радионова. Причем эти ограждения установлены давно, задолго до перекрытия улицы Коли Мяготина.

— У нас кооперативный дом по Радионова, 18. Несколько лет назад жильцы проконсультировались с юристом, провели собрание, проголосовали за установку полусфер. Они стоят на нашей частной территории, — сообщил 45.RU председатель ЖСК 12-го советского райисполкома Владимир Удовик. — Никто из официальных органов к нам из-за ограждения не обращался, но поначалу у нас были дискуссии с жителями соседних домов, мол, чего мы огородились. Но потом конфликт урегулировали.

Двор на Радионова, 18 огорожен сразу с нескольких сторон

Рядом на Радионова, 16 ограждения для надежности закреплены цепями. Видимо, кто-то пытался их сдвинуть или убрать.

По Радионова, 22 бетонный блок стоит прямо по середине двора, завершая детскую игру «классики».

Если пройти чуть дальше, то бетонные полусферы можно найти возле дома по 1 Мая, 10. Его жильцы недавно огораживали свой двор железной трубой. Чтобы ее убрать, приезжали коммунальщики на эвакуаторе, что спровоцировало скандал, вызов полиции и составление 8 протоколов на водителей.

Предметно пообщаться с водителями, которые вынуждены разворачиваться из-за преград, нам не удалось — в полдень их почти не было. В «Водном союзе» 45.RU пояснили, что кампания по ремонту сетей на ул. К. Мяготина близится к завершению — все работы по перекладке 3,5 км сетей на ул. К. Мяготина будут завершены до конца строительного сезона этого года.

— Подрядчик ограничен во времени, поэтому стремится оперативно выполнить весь объем мероприятий и уступить место организациям, занимающимся благоустройством в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Во время проведения работ системы водоснабжения и водоотведения работают в штатном режиме. Жителей заранее предупреждают об ограничении водоснабжения при подключении новых коммуникаций. Все сети будут переложены в установленные сроки, — отметил главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

Курганский юрист Петр Волосников уточнил 45.RU, что при закрытии проезда по двору нужно смотреть — не нарушаются ли противопожарные нормы.

— Проезд для пожарной машины в любом случае должен быть обеспечен. В таких случаях лучше обратиться за разъяснением в органы МЧС, — отметил эксперт.

45.RU направил запрос в Госжилинспекцию Зауралья с просьбой рассказать — как правильно огораживать свой двор и не нарушить законодательство, а также в главное управление МЧС России по Курганской области. Как только ответы поступят, мы их опубликуем. Ранее мы рассказывали о дворах, которые из-за закрытых на ремонт дорог стали, по сути, проезжими частями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем