RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье ввели обязательный масочный режим и открыли границы: хроника COVID-19

В Зауралье ввели обязательный масочный режим и открыли границы: хроника COVID-19

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и регионе

Без маски сейчас нельзя сходить даже за продуктами

Уже три месяца Курганская область из-за коронавирусной инфекции живет в режиме повышенной готовности. Зауральцы пережили самоизоляцию, нерабочие дни, закрытие границ региона. Постепенно ограничения стали снимать, но в регионе произошел резкий скачок роста заболеваемости COVID-19. Накануне, 14 июня, диагноз «коронавирусная инфекция» поставили сразу 20 зауральцам.

Еще одна тенденция последних дней — у части заболевших медики не могут установить источник заражения. По последним данным, таких больных сейчас 17,2%.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в мире, стране и регионе. Берегите себя и своих близких.

Привет, друзья! Эта неделя в Зауралье начинается сразу с двух изменений в действии режима повышенной готовности:

Согласно выписке из решения оперативного штаба региона организации, реализующие зауральцам товары и услуги с сегодняшнего дня, обязаны:

  • информировать своих клиентов о введении обязательного масочного режима в регионе;

  • по возможности обеспечить продажу или предоставление своим клиентам средств индивидуальной защиты;

  • людей без масок и респираторов не пускать в помещения организации, транспортные средства;

  • а также не обслуживать клиентов, не соблюдающих требования об обязательном использовании санитарно-гигиенической маски.

На дверях Центрального рынка появилось такое объявление

Руководитель управления Роспотребнадзора Зауралья Григорий Хохлов объяснил, почему в регионе ввели масочный режим.

— Средний возраст заболевших — 41 год. У 30 человек источник распространения не определен, это говорит о том, что у нас идет и распространение местных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день протестировано более 40 тысяч жителей региона. 53% случаев являются бессимптомными, поэтому необходимо усилить масочный и перчаточный режим. Маска является эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции, помимо использования дезинфекционных средств и социального дистанцирования, — сообщил Хохлов.

В оперативном штабе Курганской области напоминают, что справка об отрицательном тесте на коронавирусную инфекцию людям, имеющим прописку на территории Зауралья, для въезда в регион не нужна.

Единственное исключение — зауральцы, возвращающиеся из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, ЯНАО, ХМАО, Якутии и Мурманской области. Они должны обязательно иметь справку об отрицательном анализе на COVID-19, полученную не ранее, чем за 48 часов до выезда.

В департаменте образования и науки Курганской области рассказали, придется ли выпускникам сдавать ЕГЭ в масках и перчатках.

— В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора все организаторы ЕГЭ, наблюдатели и сопровождающие на экзамен обязаны будут находиться в масках и перчатках. В каждом пункте проведения экзаменов будет организована термометрия и дезинфекция рук. Если выпускник примет решение прийти на экзамен в маске, он сможет это сделать, однако при входе в ППЭ ему придется снять маску для идентификации личности, — пояснили в пресс-службе департамента.

Кроме того, перед открытием будут проведены генеральная уборка, дезинфекция и проветривание всех пунктов проведения ЕГЭ. Эту процедуру будут повторять перед каждым экзаменом.

Выпускников в аудитории рассадят зигзагообразно с соблюдением социального дистанцирования.

Общественные наблюдатели не смогут находиться в аудиториях, где проходит ЕГЭ, наблюдать за проведением экзамена они смогут удаленно из штаба ППЭ.

— Если у кого-то будут обнаружены признаки заболевания, эти люди не будут допущены для работы в ППЭ и сдачи экзаменов. В каждом пункте проведения экзаменов будет находиться медицинский работник, — добавили в пресс-службе департамента образования и науки региона.

Ксения Зинова

Неделя в России начинается с порции снятия ограничений — этого точно ждали многие. С сегодняшнего дня в Крыму отменяется двухнедельный карантин для приезжих и обязательное тестирование на коронавирус. Открываются кафе, рестораны, музеи и аттракционы на открытом воздухе. Работают фитнес-клубы и бассейны. Отели по-прежнему принимают только местных жителей, но с 1 июля будут открыты для остальных.

В Краснодарском крае открываются ТЦ и магазины. Также нет карантина, спецпропусков. Открыты парки, магазины, набережные.

Если вы до сих пор в раздумьях, где провести отпуск, мы составили для вас дайджест русских курортов. Изучите его.

В Кургане для голосования о внесении изменений в Конституции откроют 146 избирательных участков. В каждый доставят маски, перчатки и бесконтактные термометры. Ими будут пользоваться участники голосования и члены избирательных комиссий, сообщили в областном оперативном штабе. Первую часть средств индивидуальной защиты уже доставили в Западную и Восточную территориальные избирательные комиссии Кургана, а также в ТИК всех районов области. Поставка бесконтактных термометров еще идет.

Руководитель управления Роспотребнадзора Зауралья Григорий Хохлов добавил, что всех сотрудников избирательных комиссий протестируют на COVID-19.

Вера Кузнецова

Более 15,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 316 683 человека — Роспотребнадзор.

Сегодня в курганском аэропорту приземлился первый с начала апреля рейс из Москвы. Самолет авиакомпании Utair доставил в Курган 127 пассажиров из столицы. Прибывших встречали медики, полицейские и сотрудники аэропорта, одетые в защитные костюмы. Подробности по ссылке.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 8246 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 537 210 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4489 человек выздоровели (всего их 284 539), 143 скончались (общее число — 7091).

В Курганской области за минувшие сутки подтвердили девять новых случаев COVID-19. Все они контактные либо местные, сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Зауралья Светлана Хомко.

С начала регистрации заболеваемости диагноз «коронавирусная инфекция» поставили уже 413 зауральцам. По выздоровлении выписан 241 человек.

оперативный штаб Курганской области

Несмотря на действующий в Зауралье обязательный масочный режим, на улице можно находится без масок. Этим пользуется глава региона Вадим Шумков. На своей странице в Instagram губернатор выложил видео с объезда по контролю за ремонтом дорог в Кургане, на нем видно, что городские чиновники ходят в масках, Вадим Шумков в очередной раз оказался без маски. О соблюдении социальной дистанции в полтора метра речи также не идет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Курганцы в социальных сетях обсуждают введенный в регионе масочный режим. В группе «Типичный Курган» подписчики рассказывают, что в магазинах крупных торговых сетей покупателям без масок отказываются продавать продукты.

Столкнулись уже с действием масочного режима?

Да, в магазин не пустили без маски
Да, в магазин без маски пустили, но обслуживать не стали
Да, не пустили без маски и перчаток в автобус
Да, организации, где нужно было решить свои вопросы, не стали обслуживать без маски
Нет, везде обслуживают как обычно
Я еще не пробовал сходить куда-то без маски

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин на своей странице в Facebook призвал зауральцев соблюдать масочный режим. Он отметил, что в регионе каждый день растет число заболевших коронавирусной инфекцией и до введения обязательного масочного режима люди почти не пользовались индивидуальными средствами защиты.

— Отчасти, видимо, это нищета региона, где 30 рублей за маску для многих очень дорого, отчасти тупой пофигизм и безответственность населения, отчасти — реакция на официозный тренд «победы» над вирусом. Между тем мои контакты с курганскими врачами — а, прожив здесь почти всю жизнь, я, конечно, имею достаточно друзей и близких знакомых, высококвалифицированных и знающих ситуацию изнутри, — однозначно говорят о том, что, если пойдет волна, местная медицина, мягко говоря, немногое сможет ей противопоставить. Предлагаю всем курганцам, всем зауральцам, имеющим хотя бы некоторую публичность, хотя бы не очень большой ресурс влияния и аудиторию, призвать людей максимально всерьез отнестись к соблюдению санитарно-гигиенических требований. Жесткая, насколько возможно, блокировка на въездах в область была правильным решением. Но сейчас основной поток заражений внутренний. Носите маски в закрытых помещениях, соблюдайте дистанцию, не лезьте туда, где много народа, обрабатывайте руки, не трогайте лицо немытыми руками! — написал Борис Шалютин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем