Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье от коронавирусной инфекции вылечились 19 человек, заболевших уже 61: хроника COVID-19

В Зауралье от коронавирусной инфекции вылечились 19 человек, заболевших уже 61: хроника COVID-19

Собираем последние данные о ситуации в мире, стране и Курганской области

Из дома все еще можно выходить только по неотложным делам

В Курганской области новых заболевших коронавирусной инфекцией выявляют каждый день. На 5 мая в регионе зарегистрирован 61 случай заболевания. 19 зауральцев уже смогли победить болезнь и вернулись из инфекционной больницы домой. На лечении остаются 44 заболевших.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, несмотря на солнечную погоду прогулки запрещены, выходить из дома можно только на работу, в ближайший магазин, аптеку или, чтобы выгулять питомца в ста метрах от дома. В остальных случаях необходимо получить цифровой пропуск.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением COVID-19 в нашем регионе, стране и мире.

Присылать истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте».

Привет, друзья! Сегодня идет последний день первомайских праздников.

Напоминаем, для всех, кому разрешено работать, уже завтра начнется короткая трудовая неделя, которая продолжится всего три дня — с 6 по 8 мая. У остальных нерабочие дни продолжатся вплоть до окончания майских праздников

День Победы в этом году придется встречать в режиме самоизоляции. В Зауралье не будет никаких массовых мероприятий, в том числе парадов и шествий «Бессмертного полка».

Власти региона рассказали, что ветеранов будут поздравлять с помощью акции «Письмо ветерану» и звонками от волонтеров.

«Бессмертный полк» пройдет в двух вариантах — 9 Мая жителям области предлагают выйти на балконы вместе с портретами родных героев или присоединится к шествию в режиме онлайн. Как это сделать, смотрите вот в этом ролике от правительства региона.

Все мероприятия учреждений культуры также пройдут в онлайн-режиме. Единственное, что планируют провести в офлайн-режиме — концерты под окнами участников Великой Отечественной войны.

Вот в этом видеоролике директор департамента образования и науки региона, руководитель регионального управления культуры и начальник главного управления соцзащиты рассказывают, как будем отмечать 9 Мая.

Правительство Курганской области / Vk.com

Пока мы все сидели дома, ученые-орнитологи продолжали свою работу и изучали птиц Зауралья. Давайте, посмотрим на снимки пернатых, сделанные ученым секретарем Курганского отделения Союза охраны птиц России.

Эта птичка — пеночка-теньковка
Белую трясогузку автор снимка запечатлела в Кетовском районе
Это самец даниловой варакушки. Отличить его можно по яркой манишке, у самок она окраска более спокойная

Еще фотографий птиц, интересных статей и видеороликов вы найдете в группе Курганского отделения Союза охраны птиц.

Минутка полезной информации для тех, кто за время пандемии коронавируса потерял работу или думает, что сейчас самое время что-то изменить в карьерном плане. Рассказываем, как найти новую работу, не выходя из дома и соблюдая режим самоизоляции. А за одним встать на биржу труда. Переходите по ссылке и читайте инструкцию.

В Курганской области теплая погода способствует тому, что клещи проявляют большую активность, в числе пострадавших уже сотни зауральцев. Единственная надежная защита от клещевого вирусного энцефалита — вакцинация. Но сейчас делать прививки от энцефалита не рекомендуют.

— В период эпидемии все плановые прививки рекомендовано отложить: высок риск инфицирования коронавирусом от случайного контакта с больными. Еще введение вакцины в начале инфекционного процесса, когда еще нет явных симптомов, может спровоцировать развитие осложнений, — сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

Прививку можно сделать только в том случае, если польза от вакцинации «значительно превышает степень риска».

Самочувствие Михаила Мишустина, заболевшего коронавирусом, в целом нормальное, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского премьер-министра.

По его информации, лечение идет планово в одной из государственных клиник, премьер принимает лекарства, рекомендуемые Минздравом, и находится на связи с коллегами.

За сутки в России выявлено 10 102 случая новой коронавирусной инфекции в 83 регионах, 1779 выздоровлений, 95 летальных случаев. Всего в стране зарегистрировано 155 370 заболевших.

В Курганской области сегодня, 5 мая, подтвердили пять новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По информации оперативного штаба региона, они все завозные. Трое заболевших вернулись в Зауралье из Москвы, остальные — из Санкт-Петербурга.

— Двое из пяти заболевших — это жители Кургана. Остальные — жители Петухово, Куртамыша и Варгашей, по одному новому случаю в каждом из этих муниципальных образований, — сообщили в оперативном штабе.

По выздоровлению выписали трех человек.

Разработчики Instagram «запретили» хештег #море, потому что контент с ними может «причинить вред и даже привести к смерти».

Этот «запрет» носит рекомендательный характер — вы всё-таки можете посмотреть фото с этим хештегом, нажав кнопку «показать посты». Под запрет попала только русскоязычная версия хештега: публикации с пометкой #sea отображаются как обычно.

Ранее Instagram уже вносил хештеги, которые могут причинить вред психике людей, в чёрный список. С начала 2020 года пользователи жаловались на запрет слов #valentinesday, #italiano или #bikinybody.

В 2020 году девятиклассников могут аттестовать по текущим оценкам, а ОГЭ отменить, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Решение о переносе ЕГЭ может быть принято после 12 мая.

Начиная со среды, 6 мая, всем жителям Зауралья рекомендовано соблюдать масочный режим в общественных местах. Такое решение принял оперативный штаб региона по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

— Можно использовать респиратор, медицинскую маску или маску, сделанную самостоятельно, — уточняют в штабе.

Под общественными местами подразумеваются магазины, организации, оказывающие услуги, транспорт. На улице можно ходить без маски.

Также штаб рекомендует при поездках в общественном транспорте носить любые перчатки.

Илья Ненко

Немного о соблюдении социальной дистанции в эти дни. В Уфе на майские праздники открыли водную переправу, и люди ломанулись на дачи. Катера (где, кстати, приходится сидеть нос к носу) ходят каждые 10 минут, а на берегу, как видно на видео телеграм-канала Baza, столпились сотни людей. Коронавирус vs дачники — 1:0.

В то же время в Омске врачей (вместе с родственниками) массово согнали сдавать анализы на COVID-19 из-за вспышки коронавируса в ГКБ № 1.

— Просто позвонили, сказали, что нужно сдать в обязательном порядке анализ на COVID до восьми утра следующего дня. Если ты не сдал до утра, то тебе капец, грубо говоря, — рассказал один из врачей, стоявших в очереди, нашим коллегам из NGS55.RU.

На фото видно, что многие пришли сдавать анализы без масок

Пока известно, что COVID-19 подтвердился у 15 пациентов и нескольких медиков. Но, судя по толпе, вспышка будет еще масштабнее.

Коронавирус выявлен всего у 1475 российских военных, среди курсантов — 1186 зараженных. Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщает РИА «Новости».

Оперштаб сообщает, что в Москве скончались еще 50 пациентов с коронавирусом. Всего в столице умерли 866 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем