Животные репортаж «Хотим стерилизованного кота!»: как ухаживают за животными в приюте Кургана? И находят ли им хозяев?

«Хотим стерилизованного кота!»: как ухаживают за животными в приюте Кургана? И находят ли им хозяев?

В прошлом году представители учреждения отловили свыше двухсот собак и кошек

Заявки на отлов поступают от жителей города

Курганский муниципальный приют для бездомных животных скоро отпразднует свою первую годовщину. На фоне появившегося в соцсетях негатива о работе учреждения 45.RU сходил туда на экскурсию и послушал, как обращаются с бездомными хвостатыми.

За 2022 год в муниципальном приюте Кургана побывали 202 кошки и собаки. Об этом 45.RU рассказал Олег Наумкин, заведующий приютом.

— Сейчас в приюте 2 кошки и 25 собак. У нас четверо рабочих по уходу с текущим графиком работы сутки через трое. Собаки постоянно под присмотром. Мы следим за состоянием животных, кормим их два раза в день. Если -20 и холоднее, собакам даем дополнительный паек, рыбий жир. После сухого корма наливаем им теплую воду. В последние дни в морозы доппаек тоже давали. Всегда снег им насыпаем.

По словам Наумкина, уход за собаками индивидуальный.

— Есть собаки, которые сторонятся, есть социализированные. У каждого рабочего есть свои любимцы, у собак тоже. Они у нас не простывают, но могут попасть к нам с заболеваниями. Во время карантина это выявляем, реагируем, из ветлечебницы врачи приезжают. Больных собак не оперируют.

Собаки с момента отлова на карантине находятся 10 дней. Затем их стерилизуют, лечат. Выпускают обратно только после выздоровления (если не находят новых или старых хозяев). В прошлом году примерно 15% животных нашли новый дом, — отметил заведующий приютом.

На отлов собак специалисты выезжают каждый день.

По заявкам выезжаем каждое утро. Заявителю звоним, чтобы он был в курсе, что его не игнорируют. На месте уже по ситуации работаем, так как собаки могут убежать. Если надо, повторно приезжаем. Стараемся просить заявителей, чтобы сообщали о повторном появлении собаки. В прошлом году за год было 900 с лишним заявок. В этом уже за 2 дня 20 заявок. На это влияют и холода — собаки собираются в стаи, теплое место делят между собой.

Недавно мужчина с Восточного звонил, сообщал, что собралась стая и где-то под плитами дерутся за тепло. Говорит: «Иду с внуком из детсада, а собаки агрессируют, пришлось внука на руки взять». На такие случаи мы реагируем сразу.

Наумкин также прокомментировал информацию о якобы плохом отношении к собакам в приюте.

— Есть бездомные собаки, которых мы забираем с улицы. Иногда собак бросают домашних, которые в тепле жили. Если они не уличные, то живут в теплом карантине. А уличные собаки, подготовленные к зиме, у них смена шерсти осенью, они живут в вольерах. Будки деревянные, в них солома, пол деревянный. Шторки есть, чтобы ветер не задувал. И всё равно мы следим за ними — если не выдерживают температуру, их в тепло отправляют. Наши рабочие или работали в питомниках (к примеру, в УФСИН), или имеют ветеринарное образование. У нас хорошо относятся к животным!

По словам директора приюта, один из рабочих уже забрал себе одного питомца.

— Живет у него более полугода. И водитель тоже хочет одну собаку забрать.

Приют также занимается кошками. Их отлавливают, держат в тепле, проводят все процедуры. Затем вместе с волонтерами кошек пытаются пристроить, чтобы не возвращать обратно на мороз.

— Причем на кошек нам заявки из деревень поступают. Говорили перед Новым годом: «Нам надо маме в деревню стерилизованного кота»! И забрали такого.

У учреждения есть свой сайт, где можно посмотреть на питомцев. Иногда они находят новых хозяев.

Взяли бы животное из приюта?

Да, как вариант
Да, уже живет такой
Не знаю, подумать стоит
Нет, лучше породистого куплю
Просто нет
У меня аллергия
1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем