СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости

«Хотим стерилизованного кота!»: как ухаживают за животными в приюте Кургана? И находят ли им хозяев?

В прошлом году представители учреждения отловили свыше двухсот собак и кошек

Заявки на отлов поступают от жителей города

Поделиться

Курганский муниципальный приют для бездомных животных скоро отпразднует свою первую годовщину. На фоне появившегося в соцсетях негатива о работе учреждения 45.RU сходил туда на экскурсию и послушал, как обращаются с бездомными хвостатыми.

За 2022 год в муниципальном приюте Кургана побывали 202 кошки и собаки. Об этом 45.RU рассказал Олег Наумкин, заведующий приютом.

— Сейчас в приюте 2 кошки и 25 собак. У нас четверо рабочих по уходу с текущим графиком работы сутки через трое. Собаки постоянно под присмотром. Мы следим за состоянием животных, кормим их два раза в день. Если -20 и холоднее, собакам даем дополнительный паек, рыбий жир. После сухого корма наливаем им теплую воду. В последние дни в морозы доппаек тоже давали. Всегда снег им насыпаем.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Кирилл Митин

По словам Наумкина, уход за собаками индивидуальный.

— Есть собаки, которые сторонятся, есть социализированные. У каждого рабочего есть свои любимцы, у собак тоже. Они у нас не простывают, но могут попасть к нам с заболеваниями. Во время карантина это выявляем, реагируем, из ветлечебницы врачи приезжают. Больных собак не оперируют.

Собаки с момента отлова на карантине находятся 10 дней. Затем их стерилизуют, лечат. Выпускают обратно только после выздоровления (если не находят новых или старых хозяев). В прошлом году примерно 15% животных нашли новый дом, — отметил заведующий приютом.

На отлов собак специалисты выезжают каждый день.

По заявкам выезжаем каждое утро. Заявителю звоним, чтобы он был в курсе, что его не игнорируют. На месте уже по ситуации работаем, так как собаки могут убежать. Если надо, повторно приезжаем. Стараемся просить заявителей, чтобы сообщали о повторном появлении собаки. В прошлом году за год было 900 с лишним заявок. В этом уже за 2 дня 20 заявок. На это влияют и холода — собаки собираются в стаи, теплое место делят между собой.

Недавно мужчина с Восточного звонил, сообщал, что собралась стая и где-то под плитами дерутся за тепло. Говорит: «Иду с внуком из детсада, а собаки агрессируют, пришлось внука на руки взять». На такие случаи мы реагируем сразу.

Поделиться

Наумкин также прокомментировал информацию о якобы плохом отношении к собакам в приюте.

— Есть бездомные собаки, которых мы забираем с улицы. Иногда собак бросают домашних, которые в тепле жили. Если они не уличные, то живут в теплом карантине. А уличные собаки, подготовленные к зиме, у них смена шерсти осенью, они живут в вольерах. Будки деревянные, в них солома, пол деревянный. Шторки есть, чтобы ветер не задувал. И всё равно мы следим за ними — если не выдерживают температуру, их в тепло отправляют. Наши рабочие или работали в питомниках (к примеру, в УФСИН), или имеют ветеринарное образование. У нас хорошо относятся к животным!

По словам директора приюта, один из рабочих уже забрал себе одного питомца.

— Живет у него более полугода. И водитель тоже хочет одну собаку забрать.

Приют также занимается кошками. Их отлавливают, держат в тепле, проводят все процедуры. Затем вместе с волонтерами кошек пытаются пристроить, чтобы не возвращать обратно на мороз.

— Причем на кошек нам заявки из деревень поступают. Говорили перед Новым годом: «Нам надо маме в деревню стерилизованного кота»! И забрали такого.

У учреждения есть свой сайт, где можно посмотреть на питомцев. Иногда они находят новых хозяев.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter