Образование Проблемы с новой школой в Кетово Застройщик кетовской школы согласился «пойти на компромиссы» и похвалил Шумкова

Застройщик кетовской школы согласился «пойти на компромиссы» и похвалил Шумкова

Об этом он рассказал в открытом письме общественности

Управляющий ООО «Эверест» Иван Максимов написал открытое письмо по поводу ситуации со школой в Кетово

Руководитель компании «Эверест» (застройщик новой школы в Кетово) Иван Максимов опубликовал публичное письмо к общественности, в котором ответил на критику политиков в свой адрес, признал ошибки в «выстраивании диалога с властью», высказал поддержку в адрес губернатора Вадима Шумкова и выразил надежду на скорейшее разрешение спорного вопроса.

По словам Ивана Максимова, вокруг школы в селе Кетово, построенной «Эверестом», создался нездоровый ажиотаж, а строителей и правительство области обвиняют в затягивании процесса ввода школы в эксплуатацию. Максимов считает, что его оппоненты пытаются «перевести ситуацию в политическую плоскость».

Напомним, что ранее с критикой застройщика выступили публично сенатор Сергей Муратов и депутат Госдумы Александр Ильтяков, который прокомментировал ситуацию 45.RU. Депутат заявил, что не будет сдавать деньги, сбор которых на школу объявил родительский комитет.

— Почему кто-то должен спасать нерадивого предпринимателя? Настоящий предприниматель, мужчина на детях наживаться не будет. Это низко и недопустимо (в моем понимании), — заявил 45.RU Александр Ильтяков.

Сенатор Совета Федерации Сергей Муратов не стал для 45.RU комментировать ситуацию по проблеме выкупа школы, так как был на больничном, но его мнение опубликовала «Область 45». По мнению Муратова, застройщик «Эвереста» ведет себя «некорректно», делает переговоры «не деловыми, а деструктивными» и «превращает свои собственные экономические, юридические проблемы в политические» — на эти обвинения и ответил Максимов.

— Мы не политики и не участвуем в политических играх; мы умеем строить и стараемся строить интересные технологичные объекты. Мы построили хорошую, современную школу, за которую нам не стыдно, — говорится в письме представителя компании-застройщика.

Школьники Кетово мечтают учиться в новом здании

В качестве одной из причин, почему школу не удалось ввести в эксплуатацию, застройщики назвали отсутствие документов по устным договоренностям с предыдущими властями региона.

— В своем стремлении построить «супершколу» мы, к сожалению, упустили ряд важных моментов с необходимостью документального оформления достигнутых ранее устных договоренностей с представителями органов местной власти. К сожалению, во время строительства школы мы столкнулись с объективными факторами увеличения его стоимости — инфляционными процессами, повышением НДС, ростом цен на материалы и т. д., однако, поверив устным заверениям, мы не стали добиваться письменного оформления достигнутых договоренностей по указанным проблемам, в результате чего, когда строительство школы было завершено и встал вопрос о ее выкупе, мы, апеллируя к прежним договоренностям, по всей видимости, неверно выстроили диалог с новым руководством региона, и выкуп школы не состоялся, о чём мы искренне жалеем, — отмечается в письме.

Также руководитель компании «Эверест» Иван Максимов отметил, что фирма поддерживает усилия губернатора Вадима Шумкова по улучшению качества жизни в регионе.

— Именно благодаря вмешательству Вадима Михайловича в настоящее время между нашей компанией и руководством Курганской области наметился реальный диалог по всем острым вопросам школы. Мы приветствуем начало такого диалога и надеемся на его положительный результат, для чего готовы идти на серьезные компромиссы, так как мы никогда не имели намерений извлечь какие-то «сверхприбыли» из сложившейся ситуации, — говорится в открытом письме.

Новые парты до сих пор ждут учеников

Отметим, что инициативу по сбору денег, о которой ранее объявил родительский комитет, застройщики не поддержали. Они отметили, что обратились с просьбой к губернатору создать рабочую группу по решению данного вопроса, а 27 января общественная организация «Родительский комитет Курганской области» анонсировала проведение круглого стола по выкупу школы. Примут ли в нём участие представители правительства региона, пока неизвестно.

Напомним, что скандал с кетовской школой длится в регионе уже второй год. Застройщик «Эверест» не может договориться с областными властями о цене выкупа школы. Здание образовательной организации на 1100 мест фирма построила за свой счет в рамках национального проекта «Образование». О строительстве застройщик договорился с еще прежним руководством области во главе с губернатором Алексеем Кокориным. После окончания строительства уже новые власти Зауралья оценили школу в 738 миллионов рублей, а застройщик настаивал на цене 1 миллиард 120 миллионов рублей, затем стоимость снизилась до 998 миллионов рублей. С повышенной ценой в региональном правительстве не согласились. Новая школа до сих пор не открыла свои двери для учеников. Жители села Кетово неоднократно писали письма во все инстанции с просьбой решить данный вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем