Город Что будет на площади Кургана? мнение Архитекторы попросили Вадима Шумкова не менять площадь Кургана

Архитекторы попросили Вадима Шумкова не менять площадь Кургана

Свое мнение они направили главе города Елене Ситниковой и губернатору Вадиму Шумкову

Эскиз возможного благоустройства площади города

В Кургане профессиональное архитектурное сообщество Курганской области высказалось по поводу предлагаемого благоустройства главной площади Кургана. Эскиз реконструкции неизвестного автора был опубликован мэрией как одно из предложений по изменению облика центра города. 45.RU публикует письмо, подписанное председателем КОО «Союза архитекторов России» Дмитрием Ковалевым, а также архитекторами Галиной Рожиной, Ольгой Ильиной, Светланой Ковешниковой, Валерием Рожковым, Верой Рожковой, Натальей Прокопьевой, Евгенией Евсиковой, Алексеем Посадским и Сергеем Плашинновым. Письма были направлены губернатору региона Вадиму Шумкову и главе города Елене Ситниковой.

Мы крайне обеспокоены тем, что без согласования с профессиональным архитектурным сообществом Курганской области запущен в работу проект реконструкции Центральной площади города Кургана. В связи с этим считаем необходимым изложить мнение членов профессионального архитектурного сообщества города Кургана о недопустимости реализации данного проекта. Представленный эскиз неизвестного автора считаем недопустимым к реализации по целому ряду причин.

«Площадь — это ключевой элемент структуры города, планировочное и художественное решение которой отражает мироощущение и характер исторической эпохи»

Отмечаем, что площадь — это ключевой элемент структуры города, планировочное и художественное решение которой отражает мироощущение и характер исторической эпохи, в которую создавался этот объект. Площадь Кургана создана в традиции, соответствующей сталинскому периоду в архитектуре, то есть была спроектирована, утверждена и начала строиться еще до «борьбы с архитектурными излишествами» периода руководства страной Н. Хрущева, когда реализация подобных проектов в СССР, а тем более в провинциальных городах уже не представлялась возможной. То есть в то время Кургану сильно «повезло», и именно эта площадь на долгие годы стала значимым и ценным местом для всех поколений курганцев, символом нашего города.

«Проведение заявленных в новом проекте работ без положительного заключения историко-культурной экспертизы является незаконным»

Градостроительный ансамбль Центральной площади города Кургана заслуженно является объектом культурного наследия регионального значения. Данный объект охраняется законодательством Российской Федерации — Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В статье 3 закона сформулировано понятие ансамбля и указано, что охраняются не только здания, но и фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые отнесены к градостроительным ансамблям. Таким образом, проведение заявленных в новом проекте работ без положительного заключения историко-культурной экспертизы является незаконным.

Площадь Кургана, по архитектурной традиции, обрамлена зданиями, формирующими ансамбль Центральной площади города Кургана. В этот ансамбль входят объекты: памятник В. И. Ленину, здание Главного управления Центрального Банка РФ по Курганской области (ул. Ленина, 36), здание Курганского государственного театра драмы (ул. Гоголя, 58), здание правительства Курганской области (ул. Гоголя, 56), здание Дворца творчества юных (ул. Гоголя, 54), здание кинотеатра «Россия» (ул. Володарского, 75), здание Почтамта (ул. Гоголя, 44), здание администрации г. Кургана (площадь им. Ленина), жилые дома (ул. Гоголя, 53, 55, 60, 61) — всё это объекты культурного наследия (со своими зонами охраны), сформировавшие уникальность площади города Кургана за счет использования стилевых и композиционно-планировочных решений неоклассического направления в советской архитектуре.

Композиционным центром Центральной площади Кургана является памятник В. И. Ленину, который также охраняется в силу закона, и потому следует прекратить рассуждения ряда жителей о предлагаемой замене памятника.

Учитывая всё вышеизложенное, отмечаем, что особое значение имеет именно фиксация панорамных видов Центральной площади Кургана, открывающаяся с разных точек обзора. Здесь имеются свои композиционные оси и узлы, которые нельзя нарушать новыми нелепыми идеями, что предлагает представленный эскиз.

Все вместе вышеуказанные объекты создают художественный образ Центральной площади Кургана, формируемый из впечатлений, которые остаются у людей в результате визуального восприятия нашей площади.

«Градостроительная концепция площади Кургана основана на большом пространстве, что ощущается посетителями как "большое количество воздуха"»

Обращаем внимание, что градостроительная концепция площади Кургана основана на большом пространстве, что ощущается посетителями как «большое количество воздуха» в данном месте, куда хочется возвращаться.

Именно это подтверждают все поколения гостей нашего города и курганцев, у которых Центральная площадь Кургана вызывает гордость за свой город. Очевидно, что уже много лет с Центральной площадью Кургана в большей степени ассоциируется наш город.

Функционально градостроительный ансамбль Центральной площади Кургана сформировал общегородской многофункциональный центр — главный общественный центр города Кургана. Это градостроительное образование с преобладанием объектов общественного назначения из разных сфер: управления, торговли, образования, культуры, жилья и т. д. Все здания на площади размещены компактно и являются наиболее посещаемыми в нашем городе, здесь всегда многолюдно. Рекреационным центром является примыкающий к площади Городской сад Кургана, выгодно дополняющий композицию площади, выполняющий природно-экологическую функцию и имеющий на своей территории культовый объект — храм А. Невского.

«Нельзя абсолютно все функции крупного города, которым Курган является по градостроительной классификации, размещать в одном центре!»

По мере роста Кургана должна усложняться планировочная и композиционно-пространственная организация общественных центров города. То есть, кроме главного общественного центра Кургана — Центральной площади, должны быть сформированы еще несколько общественных центров в разных районах города. Нельзя абсолютно все функции крупного города, которым Курган является по градостроительной классификации, размещать в одном центре!

В заключение напомним, что проект площади был разработан группой ленинградских градостроителей, архитекторов и инженеров под руководством В. Я. Гофрата после принятия в 1947 году постановления Совета Министров СССР «О мерах по улучшению городского хозяйства Кургана». Проект реализован в тяжелое послевоенное время, в условиях острейшей нужды и отсутствия в городе мощной строительной базы. При этом проект площади Кургана олицетворяет: свободу, выраженную в большом пространстве площади, и высокую культуру города Кургана, выраженную в качественной архитектуре зданий, обрамляющих площадь.

Мы с благодарностью чтим память наших коллег предыдущего поколения: ленинградских архитекторов, градостроителей, инженеров и первого главного архитектора города Кургана В. П. Скобелева. Эти МАСТЕРА вложили свои силы и талант в создание и реализацию проекта Центральной площади Кургана. Проект был создан на высоком профессиональном уровне, с благодарностью и любовью к курганцам за помощь ленинградцам в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) и потому до сих пор не устарел. Центральная площадь Кургана по-прежнему является знаковым для нашего города местом, что подчеркивает ее актуальность, гармонию и эстетическую привлекательность.

«Вадим Михайлович, просим отменить принятое решение о реконструкции Центральной площади Кургана на основе предлагаемого неизвестным автором эскиза»

Считаем недопустимой реализацию предложенного эскиза в стиле «новой урбанизации» для реконструкции Центральной площади нашего города. Предлагаемые неизвестным автором решения абсолютно не коррелируются с первоначальным авторским решением и не имеют композиционной согласованности с окружающей средой, создают лишние «пространственные оси», разрывающие целостность уникальной композиции площади Кургана на отдельные части.

Идеология и стиль «новой урбанизации» возникли как реакция на недостатки ранее реализованных неудачных градостроительных решений и используются тогда, когда что-то нужно скрыть, заменить или привлечь дополнительных посетителей. Но, на наш взгляд, всё нарисованное в новом эскизе не может быть применимо для Центральной площади Кургана, где исторически сформирован популярный многофункциональный центр города, а все архитектурные и градостроительные решения совершенны, их нельзя и не нужно менять, в том числе и в силу закона!

Вадим Михайлович, просим вас отменить принятое решение о реконструкции Центральной площади Кургана на основе предлагаемого неизвестным автором эскиза, а выделенное финансирование использовать на ремонт объектов, входящих в ансамбль площади. Например, всё еще на уровне кровли здания ДТЮ отсутствуют скульптуры пионеров, которые еще в 90-е годы ХХ века сняли в процессе ремонта кровли здания и не вернули на место. А также на формирование новых общественных центров в разных районах города Кургана — это продемонстрирует курганцам долгожданное городское развитие.

Согласны с автором в том, что реконструировать площадь в таком виде, как на эскизе, нельзя?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем