Город карточки Шумков заявил, что в Кургане 30 лет «почти ничего не строилось». Это не так. Вот список объектов (некоторые открывал Путин)

Шумков заявил, что в Кургане 30 лет «почти ничего не строилось». Это не так. Вот список объектов (некоторые открывал Путин)

Спойлер: перечень оказался не таким уже маленьким. Вспоминаем главные объекты вместе

Вспоминаем крупные объекты, построенные и отремонтированные за последние 30 лет

Губернатор Курганской области Вадим Шумков накануне в своем телеграм-канале написал, что в Кургане за 30 лет «ничего не строилось и не ремонтировалось». Такое заявление глава региона делает не в первый раз. Вадим Шумков, до назначения губернатором вместо Алексея Кокорина в 2018 году, жил и работал в Тюмени, скорее всего, обо всех объектах он просто не может знать. Поэтому мы решили вспомнить, действительно ли в Кургане ничего не строилось за три последних десятилетия, а если и строилось — то что?

Список для удобства читателей 45.RU мы оформили в карточки: среди объектов — мосты и больницы, ТЭЦ-2 и спортивные объекты.

Отчет объектов, которые построили в Курганской области за 30 лет, мы взяли с 1988 года по 2018 год. Стоит напомнить, что указанный период — это один из самых тяжелых периодов для страны, когда рухнул СССР и началась новая история нашего государства. Если мы что-то забыли упомянуть, то просим читателей написать нам об этом в комментариях. Вспоминаем самые крупные стройки вместе!

  1. Центр им. Г. А. Илизарова
  2. Кинотеатр «Современник» и КВЦ
  3. Кировский мост, Галкинский переезд и мост через Тобол из Мало-Чаусова
  4. Всего понемногу
  5. Ледовый дворец
  6. Торговые центры
  7. Бурово-Петровский мост
  8. ТЭЦ-2
  9. Курганская областная больница
  10. Спорткомплекс им. Горбенко
  11. Ледовая арена «Юность»
  12. Бассейн «Олимп»
  13. Перинатальный центр
  14. ЗАГС и филармония
  15. Школа № 7
  16. Парки и скверы
  17. Центральный стадион
  18. И еще немного 
1

Центр им. Г. А. Илизарова

В центр Илизарова приезжают лечиться взрослые и дети не только со всех уголков России, но и мира

На первое место в нашем рейтинге крупных строек мы ставим Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. Да, мы помним, что первую очередь современного корпуса центра Илизарова сдали в Кургане за пять лет до нашей даты — в 1983 году, а дальше стройка еще продолжалась, также вспомогательные блоки учреждения сдавались позже.

Так, в 1993 году рядом с центром построили девятиэтажный дом на 144 квартиры для сотрудников больницы. В 1987 году Центр Илизарова стал всесоюзным, а в 1993 году ему было присуждено имя академика Гавриила Илизарова. Все эти годы всемирно известный центр развивался и реконструировался.

Постановлением правительства РФ в 2001 году Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова присудили премию в области качества медицинских услуг и за внедрение высокоэффективных методов управления качеством лечения.

2

Кинотеатр «Современник» и КВЦ

В 1989 году в новом микрорайоне Заозерный, который только начинал развиваться, открыли кинотеатр «Современник». Сейчас там культурный центр, за 30 лет, конечно, помещение ремонтировали.

В 1989 году в Кургане началось строительство выставочного зала на улице Гоголя у гостиницы «Москва». Основное здание построили позже, долгие годы оно стояло закрытым. В тяжелые 90-е годы денег на окончание строительства в бюджете не хватало. Мы помним, как трудно было жить, задерживали или вовсе не платили зарплаты, и правительству было не до крупных строек. Свои двери КВЦ открыл в 2005 году.

3

Кировский мост, Галкинский переезд и мост через Тобол из Мало-Чаусова

В этом году началась реконструкция Кировского моста, но построен он был еще в начале 90-х годов

Да, тот самый бетонный Кировский мост, который сейчас закрыт на ремонт, начали строить в Кургане в 1993 году. Деревянный мост, которые соединял один берег с другим, был закрыт. Почти 30 лет Кировский мост служил курганцам, но, как и свойственно постройкам, износился. Будем ждать его обновления и надеемся, что его сдадут в срок — то есть следующим летом.

В 1995 году в Кургане открыли новый мост через Тобол из Мало-Чаусова в Глинки. А в 1997 году сдали в эксплуатацию Галкинский путепровод из Западного поселка в Заозерный. Сейчас он тоже нуждается в реконструкции.

4

Всего понемногу

В 1989 году в курганском Центральном парке открылась детская железная дорога, которая работает до сих пор. В 2010–2011 годах был произведен капитальный ремонт полотна и станционных построек на железной дороге. На всём протяжении пути уложены бетонные шпалы.

В 1990 году в Кургане открылся областной родильный дом (начало работу отделение патологии).

В 1992 году — физкультурно-оздоровительный комплекс «Турбинка» завода «Кургансельмаш».

В 1998-м в Кургане завершена реставрация пожарной каланчи.

5

Ледовый дворец

Строили в Кургане и спортивные объекты. Удивительно, но факт: многоцелевой культурно-спортивный комплекс «Ледовый дворец» открыли еще в 2001 году. Он был построен по инициативе и при поддержке руководителя «Курганстальмоста» Николая Парышева — отца гендиректора предприятия сегодня Дмитрия Парышева. Первоначально дворец носил имя «Мостовик», в 2010 году правительство области приняло решение назвать его Ледовый дворец спорта им. Николая Парышева.

Курганские строители возвели Ледовый дворец за полтора года. Вместимость его составляет 2,5 тысячи мест. На ледовой арене проходят детские хоккейные баталии и игры первенства России среди взрослых команд, соревнования по мини-футболу и волейболу и даже концерты, благодаря универсальному покрытию, приобретенному Ледовым.

6

Торговые центры

Первый торговый центр в Кургане открыли в 2004 году, он назывался «Звездный». Это был в том числе первый супермаркет в городе. В 2005 году в Кургане откроют торгово-развлекательный центр «Кит», в 2008 году — ТЦР «ГиперСити», в 2009 году — ТЦ «Пушкинский», «РИО» в 2013 году и ТЦР «Стрекоза» в 2017 году.

Новые торговые центры приблизили Курган к современным городам: появились магазины одежды популярных марок, просторные супермаркеты, многочисленные кафе, развлекательные заведения и игровые комнаты. В праздничные и выходные дни здесь всегда многолюдно.

7

Бурово-Петровский мост

В декабре 2006 году в Кургане торжественно открыли путепровод по улице Бурова-Петрова (в районе завода «Корвет»).

Новый путепровод и участок дороги обеспечил сквозное движение по ул. Бурова-Петрова от ул. Гоголя до проспекта Голикова, что позволило снизить транспортную нагрузку на загруженный проспект Машиностроителей. В том числе по этому мосту жители Заозерного смогли добираться до центра города в момент, когда мост ЖБИ был закрыт на масштабную реконструкцию.

8

ТЭЦ-2

Строительство ТЭЦ-2 — пожалуй, самый дорогостоящий инвестиционный проект в Курганской области, который когда-либо был и, наверное, когда-либо будет. Первые сваи для теплоэлектроцентрали забили в 2007 году. Несколько лет ушло на подготовку площадки, в 2009 году началось основное строительство ТЭЦ-2, которое длилось до октября 2013 года. Открыли вторую теплоцентраль в Кургане в марте 2014 года.

Символический запуск ТЭЦ-2 на открытии

Мощность новой теплоэлектростанции составила 222 мегаватт, тепловой — 400 Гкал. Строительство обошлось в 12,5 миллиарда рублей. ТЭЦ-2 — особая гордость и заслуга экс-губернатора Зауралья Олега Богомолова. Сейчас тепло от Курганской ТЭЦ-2 поступает в микрорайоны Заозерного.

9

Курганская областная больница

В 2006 году Владимир Путин впервые посетил Курган. Из аэропорта вместе с губернатором Олегом Богомоловым он сразу проехал в Курганскую областную клиническую больницу, где осмотрел родильное отделение. К его приезду в здании была проведена реконструкция, закуплено новое медицинское оборудование. Был приведен в порядок также фасад здания по ул. Гоголя, высажен новый газон и посажены ели.

10

Спорткомплекс им. Горбенко

В 2009 году на месте заброшенного Молодежного парка построили спортивный комплекс им. Горбенко (бывшее название — «Молодежный»). Губернатор Олег Богомолов в тот же год поручил построить целый спортивный городок в этом месте, и именно благодаря его дальновидности на улице Куйбышева сейчас стоят три спортивных объекта (общая стоимость возведения всех сооружений — более 720 миллионов рублей), а также создана открытая спортивная площадка. Ниже мы напомним, что и когда там появилось.

Сейчас в СК им. Горбенко занимаются сотни воспитанников областной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва № 2.

11

Ледовая арена «Юность»

Открытие ледовой арены «Юность»

В 2010 году рядом со спортивным комплексом «Молодежный» появилась ледовая арена «Юность». Ее возвели всего за 10 месяцев! Сейчас здесь занимаются воспитанники ДСЮШ № 2, проводятся хоккейные матчи, есть часы для катания на коньках для всех желающих.

Площадь Ледовой арены «Юность» — 1800 квадратных метров, на которых расположились ледовая арена, просторные и удобные раздевалки, душевые кабины, тренажерный зал, класс хореографической подготовки для фигуристов, методический кабинет с проектором и интерактивной доской, трибуны на 204 места.

12

Бассейн «Олимп»

Спортивные объекты на Куйбышева выполнены в едином стиле

В 2012 году на улице Куйбышева открыли плавательный бассейн «Олимп» с двумя ваннами (большой и малой) для занятий инвалидов и детей; залы сухого плавания и силовой подготовки; трибуны на 168 мест; раздевалки с душевыми кабинами; комнату отдыха спортсменов; комнату психологической разгрузки.


Единовременная пропускная способность бассейна «Олимп» составляет 120 человек. В сутки плавательный бассейн сможет принять более 1200 человек.

13

Перинатальный центр

Перед открытием перинатальный центр посещал Владимир Путин

Еще одна масштабная стройка — перинатальный центр. Ему в этом году исполнилось 10 лет. Здесь каждый день на свет появляются новые зауральцы. В перинатальном — новейшее высокотехнологичное оборудование, которое позволяет оказывать помощь на всех этапах: планирование семьи, роды, выхаживание младенцев весом от 500 граммов и диагностика осложнений. Площадь объекта — 28,5 тысяч квадратных метров.

Открыли перинатальный центр в Кургане 30 марта 2012 года. Во время его строительства стройплощадку несколько раз посещал президент страны Владимир Путин. За месяц до открытия (на тот момент председатель правительства) Путин еще раз осмотрел объект. На строительство тогда потратили более 2 миллиардов рублей, из них 750 миллионов рублей из федерального и почти 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета.

14

ЗАГС и филармония

Областная филармония

В 2012 году после капитального ремонта открыли Дворец бракосочетания. Его ремонт шел два года и обошелся в 27,5 миллиона рублей. Здание приобрело торжественный вид: светлая облицовочная плитка, крыльцо из гранита. Знаменитая лестница из мрамора, арочные своды и стены — в золотисто-сливочных тонах. Залов регистрации брака два: малый и большой, где теперь регистрируют по 25 пар в день, а запись на церемонию — за пару месяцев до даты.

Стоит напомнить и о многочисленных ремонтах в Курганской областной филармонии, которые проводили с начала 2000-х годов. В течение нескольких лет обновили фасад здания, меняли паркет, кресла, устанавливали новейшую звуковую и световую аппаратуру.

15

Школа № 7

Владимир Путин в обновленной школе № 7 в Кургане

В Кургане не только строили крупные объекты за последние 30 лет, но и вели активную реконструкцию. Так, масштабный ремонт в короткие сроки был проведен в школе № 7 в Заозерном по личному поручению Владимира Путина. Обещание обновить школу он давал ученикам во время своего второго визита в Курган в 2012 году. Капремонт там завершили к сентябрю 2013 года. И в честь этого президент приехал поздравить детей с Днем знаний и нарисовал свою знаменитую работу «Кошка. Вид сзади».

На капремонт тогда было выделено 180 миллионов федеральных рублей.

Владимир Путин во время визита в школу № 7 в 2013 году
16

Парки и скверы

Благоустройство возле Вечного огня в Кургане в 2015 году

Безусловно, новые изменения, прошедшие за три последних года, украсили Курган еще больше, но, к примеру, Детский парк после реконструкции открыли в 2011 году, когда и сделали цветомузыкальный фонтан на Троицкой площади, в 2013 году — культурно-мемориальный комплекс «Царево Городище», в 2017 году — памятник основателю Кургана Тимофею Невежину. В 2015 году в городе провели благоустройство вокруг Вечного огня.

17

Центральный стадион

«Центральный» стадион в Кургане построили еще в 40-х годах, но в 2017 году его открыли после масштабной реконструкции. После обновления на стадионе появились расширенные беговые дорожки, искусственный футбольный газон, новые трибуны, VIP-трибуна и комментаторская. В подтрибунном помещении появились тренерская, помещение для занятия тяжелой атлетикой, тренажерные залы.

Стадион после реконструкции Стадион до реконструкции
18

И еще немного 

В 2011 году в Кургане построено новое семиэтажное здание областного суда.

В 2013 году был открыт новый корпус Курганского областного противотуберкулезного диспансера.

В 2018 году после капитального ремонта открыли историческое здание ДД(ю)Т.

Мы, конечно, знаем, что перечислили далеко не все построенные и отремонтированные объекты, а лишь малую часть из них. Но все они говорят о том, что в нашем городе люди умеют и строить, и ремонтировать, и жить. А еще помнить о том, что сделано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем