Город обзор Песня про Шумкова и мобильные армейские пункты: обзор самых обсуждаемых событий в Кургане

Песня про Шумкова и мобильные армейские пункты: обзор самых обсуждаемых событий в Кургане

Короткий дайджест основных новостей за неделю

Выходные — самое время обсудить, что накипело или, наоборот, порадовало

45.RU подобрал для вас самые обсуждаемые события этой недели: если хотите поделиться своим мнением или почитать чужое — добро пожаловать в комментарии. В этой подборке — главные события Кургана за прошедшую неделю. Хороших выходных!

Некрасовский мост. Продолжение

Основные работы здесь закончили осенью прошлого года. А уже весной вот так выглядят тротуары

Кажется, тюменскому подрядчику придется продолжить ремонт Некрасовского моста. Курганцы обратили внимание на качество асфальта на тротуарах и выложили снимки в соцсети. Мы отправились проверять, действительно ли объект, который по контракту должны были сдать до конца октября 2022 года, не пережил зиму? Так и есть — тротуары моста снова будут чинить, теперь уже по гарантии, заверили в пресс-службе администрации.

Приговор за смертельное ДТП с ребенком

Султана Мендекина признали виновным по статье о нарушении ПДД, которое привело к смерти человека


В Кургане вынесли приговор после смертельной аварии с 11-летним велосипедистом. Тяжелый для обеих сторон процесс длился почти два года: на скамье подсудимых водитель Султан Мендекин, потерпевшая сторона — родители погибшего Ивана Пшениснова. Напомним, что первый приговор сотруднику Росгвардии был оправдательным. В комментариях к материалу читатели спорят в том числе об ответственности родителей за то, как их дети знают и, главное, соблюдают ПДД.

Мобильная запись в армию

Оказывается, они работали и раньше. А вы их замечали?

В Кургане заметили мобильные пункты по приему на военную службу. Оказывается, работали они, как заявил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов, всегда, просто раньше на них обращали меньше внимания.

— Может, сейчас все стали обращать на них больше внимания, но их ставили и раньше — во время праздников или на выходные, — завил собеседник 45.RU.

Обычно машина стоит рядом с центральной площадью, однако, как отмечал один из комментаторов новости: «Пункт видел у "России". С час наблюдал, но патриотов не заметил». Добавим, что в Кургане открылся также и пункт набора в ЧВК «Вагнер», но телефон не отвечает.

ЧВК «Вагнер» — вооруженное формирование, которое создал бизнесмен Евгений Пригожин. В начале февраля он заявил, что его компания больше не набирает заключенных, но теперь открывает «центры по набору» в городах России.

Пластик — не фантастик?

По словам Вадима Шумкова, проект по реконструкции площадей бывшего завода КЗКТ для переработки пластика уже готов. Подробности не сообщаются

Курганцы обсуждают проект завода, который будет перерабатывать пластик. О нем впервые рассказал Вадим Шумков — губернатор в своем телеграм-канале назвал осваивание площадей почившего Курганского завода колесных тягачей хорошими новостями.

— Мы таки опять с добрыми вестями. Готовим к реализации в Кургане еще один масштабный индустриальный проект. Брошенное огромное здание бывшей кузницы на базе бывшего завода КЗКТ будет реконструировано под производство переработки пластиков, — написал губернатор.

Однако горожане сразу забеспокоились о здоровье. Мы сделаем отдельным материал, как только получим ответ на редакционный запрос департамента информполитики губернатора о том, кто выступит акционером, каковы сроки и подробности проекта за миллиард рублей.

Напомним, КЗКТ прекратил свое существование в 2010 году — теперь на его площадях, ограниченных улицами Невежина, Мяготина и Бажова, открыт индустриальный парк, а также крупнейшие ТЦ «РИО» и ТЦ «ГиперСити».

Смеха ради

Обсуждали даже КВН в эфире Первого, о котором на таком уровне не говорили со времен команды «Моль» из Шадринска. Всё дело в песне команды «Джентльмены удачи» из мультика «Король Лев», которую переделали кавээнщики, поблагодарив за поддержку правительство региона «в лице губернатора Шумкова Вадима Михайловича».

— Про Шумкова шутка нам нравилась, но не думали, что так сильно зайдет. Я еще поклонился, и прямо волна смеха пошла. Мы стоим, большая пауза пошла, я повернулся и подумал: «Настолько сильно понравилось?!» Мы порадовались, — рассказал 45.RU капитан команды Алихан Шериев.

Теперь ребят ждет четвертьфинал Высшей лиги КВН и высокие ожидания зауральцев.

Расскажите, какие у вас новости за неделю? Порадуемся и погрустим вместе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем