Город Гособвинитель попросил для экс-замгубернатора Зауралья 15 лет лишения свободы

Гособвинитель попросил для экс-замгубернатора Зауралья 15 лет лишения свободы

В Курганском городском суде идут прения по делу Романа Ванюкова

В Курганском городском суде рассматривают дело Романа Ванюкова

В Курганском городском суде сегодня, 23 июня, проходят прения по делу бывшего заместителя губернатора Зауралья Романа Ванюкова. Его обвиняют в трех преступлениях, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере», и одном преступлении, предусмотренном частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Все взятки были получены в 2018 году через бизнесмена Олега Пархаева. По версии следствия, Роман Ванюков собирался получить от четырех предпринимателей более 27 миллионов рублей. Сам подсудимый рассказал, что суммы были значительно меньше.

Государственный обвинитель Алексей Киселев уверен, что вина подсудимого полностью доказана. Это подтверждают показания свидетелей, результаты оперативно-разыскной деятельности. А версия самого Ванюкова — несостоятельна.

— Полагаю, что вина Ванюкова нашла свое подтверждение в полном объёме. Суду не представлено доказательств в пользу версии Ванюкова, — заявил государственный обвинитель.

Алексей Киселев запросил для Романа Ванюкова наказание в виде 15 лет лишения свободы и штрафа в 26 миллионов рублей

На судебном заседании установлено, что подсудимый сам распределял деньги для оплаты работ. Взяткодатели понимали, что Ванюков мог препятствовать их профессиональной деятельности.

Киселев заметил, что в целом Ванюков имеет хорошие характеристики, но это только показывает его как профессионала. Но при вынесении приговора гособвинитель попросил учесть и личностные характеристики подсудимого, в частности, угрозы Бабаяну. И попросил суд приговорить Ванюкова к лишению свободы.

— По совокупности преступлений назначить 15 лет лишения свободы и штраф в 26 миллионов рублей, — попросил суд Алексей Киселев.

После государственного обвинителя свою версию озвучит сторона защиты и сам Роман Ванюков 

Менее суровое наказание не послужит исправлению подсудимого, считает прокурор.

Сейчас свою версию в суде представляет сторона защиты, затем слово дадут Роману Ванюкову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем