RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Не проехать подробности Перекрывать или нет? Курганцы в сезон дорожных ремонтов спорят об ограждениях во дворах

Перекрывать или нет? Курганцы в сезон дорожных ремонтов спорят об ограждениях во дворах

Автомобилисты хотят спокойно ездить по ним, но жители домов протестуют

А у вас двор перекрыт для авто?

Тема закрытых на ремонт курганских дорог и объездных путей не утихает. В сезон дорожных работ автомобилисты от безысходности двигают по тротуарам и дворам. Но иногда натыкаются на неприятные сюрпризы в виде ограждений, установленных жителями. На портале «Обратись» можно найти минимум три обращения по этой теме. Их публиковали с разницей в день с 8 по 10 августа. И отражают они разные точки зрения на эту теме.

«Устроили сквозной проезд»: чем недовольны жители дворов?

— Просим установить перекрытие двора за домом и возле дома по Радионова, 12. Идет большой поток машин через наш двор, оторвали полусферы, за домом начал ездить уже грузовой транспорт, а там сверху проходит газовая труба. Примите меры, привезите хотя бы какие-то блоки для перекрытия. Приезжали ДПС один раз, на той неделе постояли один день, подежурили, больше их никто не видел. Жильцы дома дежурят по очереди, — говорится в обращении жителей по Радионова (в этом районе ограждения можно найти сразу в нескольких дворах, жильцы объясняли 45.RU, как делали территорию непроезжей).

В другом схожем обращении жильцы указанных домов показывают вереницы авто, которые двигаются по их двору, жалуясь на автомобилистов, устроивших «сквозной проезд».

Жительница Кургана показала транспортный поток во дворах по Радионова 12, 14, 16

«Проезд, не может быть ограничен в угоду кругу лиц»: чем им отвечают автомобилисты?

В другом обращении можно найти недовольного автомобилиста, которого такое ограничение проезда в Заозерном не устроило.

— Возле дома 6б в 3-м микрорайоне установлены бетонные блоки, перегораживающие проезд для транспортных средств. Ввиду того, что это земля по кадастровой карте принадлежит городу, проход, ровно как и проезд, не может быть ограничен в угоду ограниченному кругу лиц, в данном случае жителей дома 6б 3-го микрорайона. Прошу разобраться в данной ситуации и демонтировать бетонные заграждения, — просит горожанин.

Еще один житель Кургана, Владимир Г., ранее подробно объяснял 45.RU, почему перекрывать дворы — плохая затея.

— Ремонт по К. Мяготина создает всем нам трудности, но надо обращаться к властям, в ГИБДД, а не заниматься самоуправством. Мы будем бороться. Наша позиция — не хочешь видеть автомобили, живи в тайге, — заявлял собеседник 45.RU.

Юрист ранее объяснял 45.RU, что при закрытии проезда по двору нужно смотреть, не нарушаются ли противопожарные нормы. Редакция 45.RU ждет ответов на запросы в Госжилинспекцию и МЧС по поводу перекрытия проезда во дворах — можно ли это делать и не нарушать закон. Как только поступят, мы их опубликуем.

Когда весь город перекрыт, разрешите ли вы ездить машина по вашему двору?

Да, я всё понимаю
Нет, ПДД едины для всех
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем