Дороги и транспорт Не проехать фоторепортаж Когда ее уже откроют? Смотрим, где по Коли Мяготина уже можно проехать, а куда лучше не заезжать

Когда ее уже откроют? Смотрим, где по Коли Мяготина уже можно проехать, а куда лучше не заезжать

На ремонт сетей и дороги потратят сотни миллионов рублей

В июне 2022 года коммунальщики начали закрывать Коли Мяготина и ремонтировать на ней сети

Горы песка и обрывы с новыми трубами: завершения ремонта сетей и самой улицы Коли Мяготина с нетерпением ждет весь Курган. Это неудивительно: дорога является одной из главных транспортных артерий. Вернее, была такой до закрытия, и ее значение почувствовали даже те, кто живет в других районах города.

Ремонтировать сети на Мяготина начали в прошлом году. Это стало испытанием для нервов и водителей, ищущих объезд, и жителей, чьи дворы превратились в эти самые альтернативные пути. Недавно мэр Кургана Елена Ситникова напомнила, что дорогу по Коли Мяготина должны открыть до конца года. Корреспондент 45.RU прогулялся по открытым и закрытым участкам и разведал для вас, что там сейчас происходит.

Путь начинаем от магазина «Петушок». Трубы водоснабжения и водоотведения на Мяготина меняют сейчас на участке от Ипподромной до Тимофея Невежина. Отрезок до Пролетарской давно открыт для движения. Информационный стенд сообщает, что весь ремонт улицы (кроме этого участка) растянется до 15 октября 2024 года.

Ремонт сетей на улице Коли Мяготина начался в 2022 году. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил льготный кредит «Водному Союзу» (эта компания проводит работы) в размере 265,8 миллиона рублей, еще 70,9 миллиона коммунальщики внесли из своих собственных средств. Капремонт самой дороги будет стоить 259,5 миллиона рублей. Этим займется ГУП «СДП».

Чуть дальше в сторону Пролетарской можно найти новую, но уже разбитую остановку. Застройщику, который ее ставил, в целом не очень везет — то лампочки украдут из обходного коридора, установленного для пешеходов, то разбили абсолютно новенький павильон.

На участке от Пролетарской до Ленина движение давно открыто, но многие автомобилисты уже по привычке едут до Гоголя. К качеству ремонта дороги, наверное, пока лучше не приглядываться (оценивать финал будем осенью 2024 года). Пока что асфальт уложен, но бортовые камни не заменены, парковочные карманы разбиты, по краям дороги стоят знаки, огораживающие ямы с колодцами — будьте внимательны.

1 из 7

Тот же самый незавершенный ремонт можно увидеть на открытом для движения участке от Ленина до Красина. Этот участок тоже освободили от ограждений.

1 из 4

12 августа пресс-служба мэрии сообщала, что от улицы Красина до Зорге меняют сети водопровода, подрядная организация готовится к «переврезке» труб. 16 августа участок до Тобольной уже был засыпан щебнем. Правда, сам перекресток Красина — Мяготина пока закрыт до 18 августа — здесь укладывают асфальт.

От Тобольной до Зорге всё раскопано. Трубы пока лежат на дороге, кое-где на горах грунта вольготно чувствует себя сорняк.

1 из 7

Перекресток Зорге и Мяготина открыли для проезда давно, еще в мае, но автомобилисты в комментариях к материалам 45.RU просили выровнять его — ямы с тех пор увеличились и выглядят угрожающе.

А так выглядит участок от Зорге до 1 Мая — здесь также всё перекопано. Неделей ранее в «Водном союзе» 45.RU поясняли, что кампания по ремонту сетей на ул. К. Мяготина близится к завершению — все работы по перекладке 3,5 км сетей на ул. К. Мяготина будут завершены до конца строительного сезона этого года — то есть до 15 октября.

— Подрядчик ограничен во времени, поэтому стремится оперативно выполнить весь объем мероприятий и уступить место организациям, занимающимся благоустройством в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги». Во время проведения работ системы водоснабжения и водоотведения работают в штатном режиме. Жителей заранее предупреждают об ограничении водоснабжения при подключении новых коммуникаций. Все сети будут переложены в установленные сроки, — отметил главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

1 из 5

В границах улиц 1 Мая — Сухэ-Батора продолжается ремонт коллектора, асфальт по одной из полос убран. Некоторые автомобилисты, несмотря на запреты, всё же ездят по неровной дороге.

1 из 5

Чем сопровождается ремонт Коли Мяготина? Комментариями горожан в стиле «Скорее бы доделали и открыли!» А еще конфликтами жителей домов с автомобилистами, которые в объезд перекрытой дороги двигаются по дворам (мы, кстати, выяснили, как автомобили МЧС должны проезжать к домам — скоро расскажем). Всё началось с дворов возле Некрасовского моста, а потом терпение лопнуло у жителей улицы 1 Мая, где жители решили перекрыть двор сначала трубой, затем полусферами. Их примеру последовали и другие дворы вдоль Мяготина и Радионова.

Усложнило ли вам жизнь перекрытие Коли Мяготина? Расскажите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем