Страна и мир Фронтовой инстаграм истории Фронтовой инстаграм: трижды раненый и трижды контуженный, дошёл от Казахстана до Берлина

Фронтовой инстаграм: трижды раненый и трижды контуженный, дошёл от Казахстана до Берлина

45.RU публикует очередные фотографии времён Великой Отечественной войны

Анатолий Готин (на снимке справа) был трижды ранен и контужен во время Великой Отечественной войны

Мы продолжаем публиковать истории снимков, сделанных во времена Великой Отечественной войны. Сегодня в рамках проекта «Фронтовой инстаграм» мы расскажем историю фотографии ветерана Анатолия Готина. Снимок, сделанный после ранения и выписки мужчины из госпиталя, 45.RU передала его внучка Мария Трубина-Готина.

Анатолий Готин, судя по данным сайта «Память народа», родился в 1923 году в Варгашинском районе в селе Ошурково. По словам Марии, её дед отправился на фронт в январе 1942 года. Анатолия Георгиевича призвали в казахстанский город Семипалатинск.

Анатолий начал свою службу артиллеристом, говорит Мария. На сайте «Память народа» уточняется, что Анатолий Готин был старшим разведчиком 373-го артиллерийского полка.

Внучка Анатолия Готина вспоминает, что её дед успел принять участие в военных действиях во многих местах. Один из боёв проходил 15 апреля 1945 года в германском районе Барним. Анатолий Георгиевич под ружейно-пулемётным огнём противника выдвинулся к вражеским позициям и обнаружил зенитную установку и два ручных пулемёта. Анатолий помог навести на них огонь союзной батареи и тем самым уничтожить силы противника. В этом же бою при отражении контратаки немцев Анатолий Готин убил пять вражеских солдат.

География боевых действий, в которых принял участие Анатолий Готин, очень обширная

Во время войны Анатолия по три раза ранило и контузило. Одна из фотографий Анатолия Готина с товарищами-армейцами была сделана после выписки из госпиталя.

После контузии и ран Анатолия перевели в связисты

После одного из ранений и выписки из госпиталя Анатолий стал связистом. Раны и контузия не помешали Анатолию Георгиевичу в составе советской армии дойти до самого Берлина.

Судя по данным сайта «Память народа», Анатолий Готин был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Акт о вручении Анатолию Готину медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»
Приказ о награждении Анатолия Готина орденом Красной Звезды

Пока Анатолий воевал на фронте, его будущая любовь Антонида Аверьяновна Глухенько работала в тылу, говорит внучка Мария.

Антонида (на фото слева) трудилась в тылу во время войны и была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Познакомились Анатолий и Антонида в поезде, который после войны вёз их в Барнаул. Из поезда Анатолий и Антонида выходили уже вместе. У пары родились пять сыновей, после чего семья переехала в Петухово, а затем и в район Северный в Кургане. Анатолий Георгиевич Готин умер в 69 лет, Антонида Аверьяновна Глухенько — в 72 года.

Анатолий и Антонида познакомились в поезде, который после войны вёз их в Барнаул. У пары родились пять сыновей

Самые яркие фотографии времен Великой Отечественной войны, собранные со всей страны, мы будем собирать в инстаграме «Первый фронтовой». Если у вас есть снимки, сделанные на полях сражений, заводах и в госпиталях, можете присылать их в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также в мессенджеры по номеру +7 982 654–67–97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем