Животные карточки «Сколько существует служба — столько и спасает животных»: как МЧС Зауралья помогает питомцам в беде?

«Сколько существует служба — столько и спасает животных»: как МЧС Зауралья помогает питомцам в беде?

Ведомство приходит на помощь собакам, кошкам, лебедям и даже косулям

В беду могут попасть не только люди, но и животные. В некоторых случаях им приходится тяжелее — человек, по крайней мере, может вызвать спасателей. Животному, которое оказалось в горящем доме, на дне ямы или провалилось под лед, приходится рассчитывать только на себя или помощь людей.

В МЧС Зауралья рассказали про спасение щенка овчарки по кличке «Бой». 45.RU попросил представителей ведомства вспомнить другие истории, когда спасатели пришли на помощь питомцам.

  1. «Во дворе горящего дома привязали пса»
  2. Подозрительная коробка, напугавшая горожан, в которой оказались щенки
  3. Спасенный кот
  4. Раненый лебедь, спасенный на Черном озере
  5. Дворняга, провалившаяся под лед
  6. Кого еще спасает МЧС?
1

«Во дворе горящего дома привязали пса»

Собака в пожаре не пострадала

В 2020 году в июле в Кургане произошел пожар на улице Пугачева. Тогда загорелся дом. Люди в огне не пострадали, но в объятом пламенем дворе осталась собака на цепи.

— Хозяина рядом не было, хвостатого, оказавшегося в беде, заметили сотрудники пожарно-спасательных подразделений. Испуганный, беззащитный перед безжалостной стихией, весь мокрый, пес жалобно скулил. Мимо такой картины огнеборцы не могли пройти, — напомнили в МЧС.

Сотрудники МЧС освободили собаку и увели в безопасную зону.

2

Подозрительная коробка, напугавшая горожан, в которой оказались щенки

В октябре 2021 года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о подозрительном предмете, обнаруженном в районе коллектора по улице Монтажников в Кургане. Первым прибыло пожарно-спасательное подразделение, следом — силовые структуры, которые оцепили район. Переполох вызвала большая плотно закрытая картонная коробка.

— Выяснилось, что в ней находятся 8 щенят. Бдительная пожилая женщина, обнаружившая коробку, наотрез отказалась брать щенков себе, сказав, что она даже не знает, что с ними делать, тем более, в таком количестве. Мы не смогли остаться безучастными, — отметили в МЧС.

Щенков в итоге оставили себе спасатели.

3

Спасенный кот

Еще одно фото из архивов ГУ МЧС Зауралья. Сделано в 2006 году. Кошку тогда спасли при пожаре в частном жилом доме.

4

Раненый лебедь, спасенный на Черном озере

В ноябре 2019 года сотрудники аварийно-спасательного отряда ГО и ЧС Кургана спасли раненого лебедя. К спасателям тогда обратился очевидец. Он рассказал, что на речке Черной недалеко от Заозерного плавает раненая птица.

— Спасатели облачились в специальное обмундирование — сухие гидрокостюмы, сделанные из специального материала, который не пропускает воду, долго удерживает тепло и позволяет держаться на воде без спасательного жилета. Денис Грязных и Артем Вяткин провели спасательную операцию — лебедь в течение получаса пытался ускользнуть от спасателей, после того, как он выбился из сил, его удалось транспортировать к берегу, — рассказывали 45.RU подробности спасательной операции в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

На руках спасатели донесли лебедя до автомобиля и доставили его на страусиную ферму. Ее представители позже сообщили 45.RU, что спасенный лебедь чувствует себя хорошо, видимых повреждений у него нет.

— Может быть, он готовился к перелету, и во время перелета был какой-то ушиб. Но лебедь прекрасно себя чувствует: ходит, ест, пьет. Состояние удовлетворительное. Взлетать не пытается, и мы его не трогаем, чтобы не нарушить его душевное состояние, потому что место для него новое и непривычное, — пояснили на страусиной ферме.

5

Дворняга, провалившаяся под лед

И вновь Курган, ноябрь 2019 года. Тогда спасательная служба вытащила собаку из ледяной воды. В пресс-службе зауральского управления защиты населения рассказывали, что им позвонила женщина и сообщила, что собака бежала по неокрепшему льду и провалилась в полынью.

— Прибывшая смена спасателей быстро оценила ситуацию. Переодевшись в гидрокостюм, один из спасателей подполз к полынье и достал из ледяной воды собаку. Спасенное животное быстро убежало от места происшествия, — пояснили в ведомстве.

В ГУ МЧС по Курганской области добавили, что дворняга была без ошейника. Сотрудники отряда опросили очевидцев, но хозяина животного среди них не обнаружили. Схожий случай со спасением собаки, провалившейся под лед, происходил в 2020 году.

6

Кого еще спасает МЧС?

— Сколько существует служба МЧС — столько и спасает животных. Если есть свободные авто и сотрудники — всегда помогают, приходят на помощь, — уточнили 45.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

По данным ведомства, спасатели часто приходят на помощь домашнему скоту. Иногда выручают косуль, лосей, лебедей в районах.

— Голодные животные выходят к людям и путаются в проволоке, спасатели, когда могут, выезжают на место, — добавили в МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем