Город 1 сентября карточки Линейки только в актовых залах и полицейские у школы: как встретят День знаний в Кургане

Линейки только в актовых залах и полицейские у школы: как встретят День знаний в Кургане

Рассказываем всё, что известно о проведении 1 Сентября, в 6 карточках

Первый школьный звонок прозвучит в первый раз для 10,5 тысячи детей

В Кургане 1 сентября будут усилены меры безопасности, а в школах и детских садах заработают «утренние фильтры», школьникам снова начнут измерять температуру. Мы собрали всё, что известно о начале учебного года в Зауралье, и о том, как пройдет День знаний в городе.

  1. День знаний
  2. Будет солнечно и жарко
  3. Будьте внимательны на дорогах и не забудьте детское кресло
  4. «Утренние фильтры» в школах и садах
  5. Требования Роспотребнадзора
  6. Ограничения на линейках в школах
  7. Букет для учителя
  8. Дневник для школьника без котят 
1

День знаний

В Курганской области за парты 1 сентября сядут 102 тысячи школьников, из них 42 тысячи учеников — в Кургане. В первые классы придут около 10,5 тысячи учащихся. Более 18 тысяч ребят будут ходить в детские сады Кургана.

2

Будет солнечно и жарко

В Кургане, по прогнозу синоптиков, ожидается жаркая погода, днем будет +30 °С. Дождь не прогнозируют. Весь день будет солнечным. Учитывайте погоду, когда будете отправлять ребенка в школу.

3

Будьте внимательны на дорогах и не забудьте детское кресло

1 сентября на дорогах в Кургане будет много детей. Многие за лето уже подзабыли правила дорожного движения, поэтому водителям следует быть более внимательными на проезжей части. Лихачить на дорогах не дадут сотрудники ГИБДД, которые будут нести службу возле пешеходных переходов. Ранее в одном из материалов сотрудники ГорГИБДД советовали родителям несколько раз дойти до школы с ребенком по безопасному маршруту, чтобы напомнить ему правила дорожного движения.

Детское кресло тем, кто будет подвозить детей, тоже нужно не забыть взять с собой. Сотрудники Госавтоинспекции будут проверять его наличие.

Также полицейские, как рассказали 45.RU в региональном управлении МВД России, обследуют все школы, а затем останутся на дежурство в учебных заведениях, где пройдут торжественные линейки.

Усиленный режим службы полицейские несут каждый год в День знаний
4

«Утренние фильтры» в школах и садах

В школах и детских садах Кургана и области с 1 сентября возобновят «утренние фильтры», а детям сотрудники станут измерять температуру. Больных детей на занятия не допустят. Данные требования вводятся с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Когда будете собирать ребенка в сад, не забудьте про справку от педиатра. Она нужна для тех детей, которые летом не посещали детсад.

5

Требования Роспотребнадзора

В управлении Роспотребнадзора Зауралья рассказали о рекомендациях, которые они дали школам в связи с угрозой распространения коронавируса. Так, в каждой из 423 образовательных организаций, включая филиалы (школы-сады, начальные, основные, средние, вечерние (сменные) школы и школы-интернаты), перед открытием персонал должен проводить генеральную уборку. В помещениях должно быть всегда в наличии мыло, полотенца или электрополотенца, туалетная бумага.

— Работники пищеблоков должны работать в масках и перчатках. Уборку школ и садов нужно проводить с использованием дезинфицирующих средств, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Требования по закреплению кабинета за каждым классом; по разработке расписания (графика) уроков, перемен, в том числе сокращения их количества и ряд других отменены.

Работники столовой должны будут работать в масках и перчатках
6

Ограничения на линейках в школах

Все линейки в школах Кургана пройдут в зданиях: в актовых или спортивных залах. На улице проводить торжественные линейки не будут. Официально эту информацию власти не подтверждают, но наши читатели-родители сразу нескольких школ рассказали нам об этих требованиях. Кроме того, во многих школах линейки проведут только для 1-х и 11-х классов.

Также читатели 45.RU ранее жаловались, что не всех родителей пускают на торжественные мероприятия. Родителей попросили приходить кому-то одному из семьи. В мэрии Кургана на жалобы родителей ответили, что не давали распоряжений по ограничению количества родителей, которые могут присутствовать на торжественных линейках в школах.

— Управление образования не доводило до руководителей образовательных организаций подобные рекомендации. При проведении массовых мероприятий с участием детей образовательные организации обязаны выполнять требования СанПиН, пожарной и иной безопасности. Ограничения возможны только при условии выполнения данных требований с учетом площади вместимости помещения при проведении массовых мероприятий, — ответили на запрос 45.RU в городской администрации.

7

Букет для учителя

Редакция портала 45.RU спросила у курганцев, что они собираются подарить учителям на День знаний. Самым распространенным подарком оказался букет цветов.

— Собираемся подарить букет цветов. Это, мне кажется, уже традиция. Другие подарки можно подарить будет на День учителя или на 8 Марта, — рассказал нам один из наших читателей.

8

Дневник для школьника без котят 

Если вы еще не купили дневник для ребенка, то будьте осторожны с его выбором. Накануне в Кургане по этому поводу разгорелся скандал. В одной из школ родителей попросили купить дневник с государственной символикой, а не супер-героями или котятами. Номера школы коллеги из URA.RU, которые сообщили об этом, не раскрыли, а в Департаменте образования и науки Курганской области вообще отрицают наличие таких требований.

— Департамент образования и науки подобных рекомендаций не давал. Каким будет дневник школьника — это выбор самого ученика, тем более что ассортимент сейчас предлагается самый разнообразный. Вместе с тем педагоги отмечают, что яркие веселые картинки часто отвлекают ребят от уроков, поэтому, конечно, нейтральные цвета предпочтительнее. Ну а если дневник будет с государственной символикой, в этом видим дополнительный аспект патриотического воспитания подрастающего поколения. И в такой дневник получать двойки уж точно не захочется, — отметили в пресс-службе регионального Департамента образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем