RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Те, кому нужно и кого заставили, уже привились»: репортаж с пунктов вакцинации в Кургане

«Те, кому нужно и кого заставили, уже привились»: репортаж с пунктов вакцинации в Кургане

В Кургане провалили план по иммунизации

Вероятность попасть в очередь крайне мала

В Кургане проваливается план по вакцинации: до начала сентября оба компонента должны были получить 60% взрослых жителей областного центра. На сегодняшний день 42% успели привиться только один раз. Похожая ситуация и во всем Зауралье. И это при том, что вакцинироваться можно в нескольких ТЦ и МФЦ.

Чтобы выяснить, как идет вакцинация в Кургане, я, Дмитрий Долгих, отправился на пункты вакцинации. Раньше всех, в 09:00, открывается точка в МФЦ, остальные — в 12:00. Найти ее несложно: справа от входа, месяц назад было еще проще — из-за очереди. Сейчас в лучшем случае — один-два человека.

— Я учительница, и нас очень убедительно и аргументировано попросили привиться. Прекрасно понимаю необходимость, поэтому я здесь, большинство коллег тоже не возражали, — рассказала жительница Кургана Елена.

— Пик был в июле — до 18 человек в день, в июне — поменьше, а сейчас — еще меньше, чем в начале лета. К нам приходит и привозят много пожилых людей. Однажды привезли 92-летнюю бабушку, которая не хотела быть единственной не привитой в семье. Они более ответственно к этому подходят, когда мы разговариваем с ними, никто не говорит, что их заставляют, другое дело — госслужащие, — рассказала дежурящая в МФЦ фельдшер второй городской поликлиники Людмила Гадживердиева.

Единственную очередь я встретил в ТЦ «Воробьевы горы»


Пропускная способность каждого пункта 70–80 человек, а здесь пиковые показатели составляли 18 человек в день. Есть подозрение, что в остальных пунктах сейчас тоже нелюдно, интересно, сколько было на пике? Сначала отправился в ТЦ «Воробьевы горы», здесь уже выстроилась очередь из двух семейных пар, первым — за 40, вторые — пенсионеры.

— Мы прививаемся, потому что нам нужно в поездку, без этого не разрешат. Другой необходимости у нас нет, хотели подождать-посмотреть, что станет с теми, кто уже привился, а потом решить, — рассказали Ирина и Анатолий.

— Мне кажется, что люди не разделяют две вещи: доверие к власти и здоровье. Мы с женой пришли только сейчас, потому что болели зимой. Всё прошло в легкой форме, но еще раз болеть не хотим, — возразил семейной паре пенсионер Виктор.

Люди подтягиваются — восемь человек за следующий час.

— В основном к нам ходят студенты, которым нужна комната в общежитии, или те, кого обязали на работе. Поток заметно снизился, раньше мы заполняли списки с двух сторон (до 50 человек), сейчас максимум 20. Это показатель того, что большая половина уже вакцинирована, — говорит фельдшер городской поликлиники № 2 Дарья Галямова. — Лучше всего приходить в будни после обеда, потому что вечером могут возникнуть очереди из людей, которые возвращаются с работы, а а выходные приходят люди, которые гуляли по набережной и решили вакцинироваться.

В доме быта люди чаще заходят в соседний с пунктом магазин, нежели хотят поставить прививку


В послеобеденное время смотрю, сколько людей в ТЦ «Пушкинский». Рядом с фуд-кортом, разглядывая три формы о согласии с вакцинацией, стоит дедушка. Против прививки он ничего не имеет, но с собой нет документов. Кроме него на пункте фельдшер, медсестра и я. Из чего делаю вывод: 14:00 — 15:00 — отличное время, чтобы привиться в «Пушке».


— Приходят примерно 10–15 человек, в основном это возрастные люди. В начале лета были большие очереди, приходилось по 2–3 раза отходить в поликлинику за вакциной. Сейчас многие привились, и приходят только те, кто отказывался вакцинироваться из-за работы, — говорит фельдшер городской поликлиники № 2 Юлия Крупцова.

Посидев еще 15 минут, я понял, что никого больше не увижу, и отправился в дом быта.

— Людей ходит меньше, чем в начале лета, говорит фельдшер городской поликлиники № 2 Надежда Арефьева. — Есть те, кого заставляют привиться на работе, есть те, кто приходят осознанно. Сейчас больше вторых, даже нет шуток про чипирование, 5G и рога с копытами. В основном спрашивают о побочных эффектах. Про инцидент с антипрививочниками ничего сказать не могу, мы работаем с августа.

Вечером посмотрю, как дела в «Стрекозе». О вакцинации в «ГиперСити» писал мой коллега Кирилл. По центру можно сделать вывод, что вы не попадете в очередь, если придете в МФЦ, «Пушку» и дом быта раньше 18:00. В «ВГ» очереди с самого открытия и рассасываются через час.

Так выглядит пункт в «Стрекозе» после 18:00

Если на предыдущих пунктах говорят о том, что поток снизился, то в Заозерном всё стабильно.


— Люди идут равномерно с самого момента открытия. Хотя сейчас, конечно, меньше. К нам приезжают люди не только из Заозерного, но из Введенки, Северного, Рябково. У нас стабильно 30 человек в день, — сказала фельдшер городской поликлиники № 1 Валентина Савельева.

Как только мы закончили общаться, в пункт зашел мужчина лет 35 и обрадовался, что можно сделать прививку. Заполнение документов и осмотр у медсестры занял меньше пяти минут.

— Да просто проходил мимо и увидел, что можно поставить прививку. Давно хотел это сделать, но поздно приходил в поликлинику, а тут никаких очередей, — рассказал житель Северного Илья.

Самое время сделать вывод: иммунизация началась в декабре прошлого года, и уже хватает данных, чтобы сделать выводы о ее безопасности. Хотя их дают сделать не всем, это подтверждает и статистика респондентов сайта HH.RU: 28% опрошенных сотрудников из УрФО заявили, что работодатели заставили их вакцинироваться, еще 25% ответили, что их «не заставляли, но убеждали», а 46% — что в их компаниях вакцинация проводилась на добровольной основе.

В середине прошлой недели главный внештатный эпидемиолог Зауралья Оксана Сагайдак сказала, что на сегодня в регионе около 200 тысяч человек получили оба компонента вакцины, по плану их должно быть 375 тысяч. Ревакцинировались 1413 человек. Ковидом заболели примерно 0,84–0,9% вакцинировавшихся. При этом заболеваемость в Курганской области опережает среднюю по стране: 64 случая на 1000 зауральцев, при 58 на 1000 россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем