Образование Проблемы с новой школой в Кетово К информационным войнам вокруг кетовской школы хотят привлечь полицию, прокуратуру и ФСБ

К информационным войнам вокруг кетовской школы хотят привлечь полицию, прокуратуру и ФСБ

Депутат Госдумы и дочь председателя родительского комитета готовят обращения к силовикам

Из-за школы в Кетово готовятся обращения в полицию, прокуратуру и ФСБ

Тема кетовской школы только набирает обороты. Сегодня председатель зауральского родительского комитета Юрий Леонов сообщил, что больше не будет привлекать внимание к этой теме, так как переживает за свою дочь Наталью. Про девушку-адвоката тем временем вышло несколько публикаций в СМИ (одна уже удалена), в которых дочь Леонова обвинили в экстремизме и связях с ФБК (признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году).

45.RU взял комментарии у самой Натальи Леоновой, а также у депутата Госдумы Александра Ильтякова — он так же готовит свои заявления в ФСБ и прокуратуру.

Скандал с кетовской школой длится в регионе уже второй год. Застройщик «Эверест» не смог договориться с областными властями о цене выкупа школы. Здание образовательной организации на 1100 мест фирма построила за свой счет в рамках национального проекта «Образование». О строительстве застройщик договорился еще с прежним руководством области во главе с губернатором Алексеем Кокориным.
После окончания строительства уже новые власти Зауралья оценили школу в 738 миллионов рублей, а застройщик настаивал на цене в 1 миллиард 120 миллионов рублей, затем стоимость снизилась до 998 миллионов рублей. С повышенной ценой в региональном правительстве не согласились, и деньги вернулись в федеральный бюджет. Огромное здание современной школы пустует, пока вокруг него идет информационная война.

«Я точно буду подавать заявление на клевету»

О школе в Кетово уже не раз писали и региональные, и федеральные СМИ. Но стоит упомянуть две конкретные публикации. 26 января в издании SM-news появилась статья, в которой утверждалось, что к родительскому комитету имеют отношение экстремисты. В частности, в материале упоминалось, что Наталья Леонова, дочь Юрия Леонова, якобы «замешана в связях с экстремистской организацией», а конкретно с ФБК (признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году) и состояла в штабе Навального (признан экстремистской организацией, запрещен в РФ).

СМИ утверждает, что Наталья была одним из организаторов незаконных митингов, которые проводились в Кургане в поддержку Алексея Навального (включен в перечень террористов и экстремистов), «собирала деньги на оплату административных штрафов для задержанных участников незаконных митингов» и «оказывала юридическую помощь Алексею Шварцу — бывшему координатору курганского штаба Навального». На основе этого СМИ связало родительский комитет с экстремизмом.

Через пару дней примерно такие же тезисы можно было увидеть в материале портала «Область 45», но сейчас эта статья удалена с сайта СМИ, хоть и всё еще доступна на одном из новостных агрегаторов.

— Я точно буду подавать заявление на клевету из-за публикаций в SM-News и «Область 45», — уточнила 45.RU адвокат и дочь Юрия Леонова Наталья.

Наталья отметила, что не имеет отношения к Родительскому комитету

Дочь Юрия Леонова Наталья подчеркнула, что не имеет никакого отношения к родительскому комитету и готова подать в суд на СМИ, связавшие ее с запрещенными в России организациями.

— Ни официального членства [не имею], ни в одном мероприятии родительского комитета не участвовала. Этим занимался мой отец. Такие обвинения для меня удивительны. Мне жаль, что клеветнические заявления повлияли на работу комитета. Родители, состоящие в нем, со мной никак не связаны, — сообщила она в разговоре с корреспондентом 45.RU.

Наталья Леонова также прокомментировала информацию в СМИ о своем участии в работе курганского штаба Навального (признан экстремистской структурой и запрещен на территории РФ).

— Я не была членом штаба. Не организовывала никаких митингов. Я помогала Алексею Шварцу, оказывала юридическую поддержку. Я вообще-то адвокат, моя деятельность состоит в этом. У меня нет ни одного административного штрафа за участие в митинге или его организации. С клеветой надо разбираться. Это не шутки, когда тебя обвиняют в экстремизме, — резюмировала Наталья.

«Я не готов к тому, что пострадает моя дочь»

Сегодня председатель недавно образованного Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов сообщил, что прекращает «публичную деятельность по привлечению внимания к открытию Кетовской школы».

— Я уже смирился, что могут арестовать меня, но я не готов к тому, что пострадает моя дочь. Незаслуженно, грязно, противозаконно и подло. Заявляю, что прекращаю публичную деятельность по привлечению внимания к открытию кетовской школы. Пусть этим вопросом занимаются те, кто должны, — руководители Курганской области. Очень надеюсь, что школа будет открыта и дети смогут учиться в комфортных условиях, — говорится в группе организации в соцсетях.

Юрий Леонов не раз проводил пикеты в разных городах России с целью привлечь внимание к проблеме со школой в Кетово

Юрий Леонов назвал ситуацию с закрытой школой в Кетово «преступлением».

— То, что происходит сегодня, — за гранью здравого смысла. 1000 детей в старой кетовской школе — это недопустимо, но 1000 детей в старой кетовской школе, когда рядом стоит новая современная школа, тем более построенная в рамках национального проекта, — это преступление, — написано в заявлении.

Юрий Леонов подчеркивает, что родительский комитет работал в рамках закона.

— Однако этого им оказалось мало. Через «интернет-помойку» до меня довели, что берут в «заложники» мою дочь, практически прямым текстом заявив, что готовы сфальсифицировать на нее дело по удобной статье за экстремизм. После, легализовав сомнительным сайтом, эту тему подхватили и другие СМИ, — добавил руководитель родкомитета. Юрий Леонов отметил, что организация продолжит работать по другим вопросам и «останется вне политики».

Хватит играть в политику

В разговоре с 45.RU депутат Госдумы Александр Ильтяков сообщил, что будет подключать к ситуации со школой правоохранительные органы. К нему представители родительского комитета обратились с предложением перечислить часть зарплаты на выкуп здания.

— Мне поручено разобраться с вакханалией, которая происходит. В Госдуму пришло обращение господина Леонова, я обязан разобраться, потому что отвечаю за регион, являюсь депутатом Госдумы от Курганской области. Я не вмешивался в эти отношения, но, когда приходит письмо на портал Госдумы — сразу команда даётся разобраться, в чём дело. К тому же мы заходим в политический сезон выборов Президента России 2024 года.

Ильтяков сообщил, что ему поручили разобраться в ситуации со школой в Кетово

Стоит отметить, что в минувшие выходные в курганском КВЦ прошла конференция курганского реготделения партии «Единая Россия». На ней Александр Ильтяков выступил с большой речью о школе в Кетово. Депутат тогда предположил, что Юрий Леонов мог иметь «инсайдерскую информацию от лиц правительства Курганской области и членов партии "Единая Россия"» касательно школы, и заявил, что кто-то из находившихся в этот момент на конференции единороссов «мог быть причастен к этому делу».

— Полагаю, что, скорее всего, он услышал меня, тот человек, который сидел (на конференции). Он услышал меня, испугался и сворачивается сегодня.

Александр Ильтяков уточнил, что сейчас готовится заявление в правоохранительные органы по поводу школы в Кетово.

— Завтра-послезавтра подадим (заявление) в прокуратуру, ФСБ, раз уж тут экстремистская организация замешана, занимающаяся подрывной деятельностью. На основании обращения господина Леонова я попрошу компетентно вникнуть и разобраться. После этого отчитаюсь в Госдуме, — резюмировал депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем