Образование Проблемы с новой школой в Кетово хроника Ее ждали 10 лет: вспоминаем, как в Кетово появилась школа, рассорившая множество людей

Ее ждали 10 лет: вспоминаем, как в Кетово появилась школа, рассорившая множество людей

45.RU собрал хронику событий, связанных с просьбами, строительством и скандалами вокруг учреждения

О строительстве школы кетовские родители просили очень давно

Эпопея с кетовской школой наконец-то завершилась. Здание на 1100 мест построили в 2020 году, но открыли только в начале 2023 года. Как так получилось? 45.RU собрал для вас хронику событий с момента, когда кетовчане обратились в администрацию Президента РФ в 2013 году, до января 2023 года, когда в учреждении начали учиться дети.

С чего всё началось

Десять лет назад родители кетовских учеников обращались в Администрацию Президента РФ с просьбой о новой школе. И в 2013 году им пришел ответ, сообщал житель Кетово Юрий Леонов (ныне председатель «Родительского комитета») в своем Livejournal. Примечательно, что, по старым планам, ввести школу в эксплуатацию могли уже в 2016 году.

— Вопрос строительства новой школы в селе Кетово также рассматривается Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области при формировании целевой программы Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» с предполагаемым началом строительства в 2015 году и вводом объекта в 2016 году, — говорилось в ответе Администрации Президента родителям.

По нацпроекту «Образование» из федерального бюджета планировали выделить 682 миллиона рублей на строительство новой вместительной школы, еще 51 миллион добавлял региональный бюджет. Средства предназначались для покупки любой школы в регионе с последующей ее модернизацией и доведением до современных образовательных стандартов.

Изначально договоренности о строительстве школы ООО «Эверест» были заключены в 2017 году с бывшим губернатором Алексеем Кокориным. Но он внезапно ушел в отставку 2 октября 2018 года — как тогда сообщили, «по собственному желанию». Договаривался с «Эверестом» о строительстве школы также бывший глава Кетовского района Александр Носков. Сейчас Носков отбывает срок в 6 лет за злоупотребление должностными полномочиями. Утверждал прохождение госэкспертизы ныне осужденный замгубернатора Курганской области Роман Ванюков — он также с 2018 года отбывает срок 11 лет в колонии строгого режима за взятку в 5 миллионов рублей.

В октябре 2018 года губернатором Курганской области был назначен Вадим Шумков.

Роман Ванюков (слева) отбывает наказание, Алексей Кокорин (справа) в информационном поле после отставки почти не появлялся
Фото со стройки в 2018 году
Декабрь 2018 года — завершить строительство школы планировали к концу 2019 года

Застройщик планировал сдать объект к 2019 году. Наверное, почти все жители были рады стройке — дети на тот момент учились в несколько смен в единственной школе имени контр-адмирала Иванова (либо их возили на учебу в школы Кургана, что создавало неудобства родителям). Правда, были и недовольные строительством: кетовчане переживали, потянет ли канализация подключение еще и школы. Оказалось, это не самая главная проблема.

Видео после объезда Вадимом Шумковым в мае 2019 года

Вопрос цены

Строительство затянулось. 17 августа 2020 года в посте в соцсетях Вадим Шумков писал: «Очень надеюсь, что все стороны сдержат свои обещания в части строительной и учебной готовности объекта, а также его реальной стоимости. Учитывая непростую финансовую и экономическую ситуацию в стране, повторно такой возможности может и не быть». Как в воду глядел.

Объявленную властями региона 9 сентября 2020 года приемку здания отложили. В марте 2021 года директор департамента образования региона Андрей Кочеров отметил, что школа пока не готова принять детей.

Вопрос о стоимости, который Вадим Шумков озвучил в посте в 2020 году, так и не был решен спустя год. После подписания акта приемки здание школы по-прежнему принадлежало инвестору, который предложил властям выкупить здание за 1,1 миллиарда рублей. Администрация Кетовского района провела независимую оценку и определила сумму выкупа — 734 миллиона (сколько и планировалось заплатить ранее).

— Мы готовы рассматривать предложения от инвестора. Но они не должны идти вразрез с законами. Их нарушение ведет к уголовному преследованию, никто из нас не хочет нарушать закон, — сообщал Андрей Кочеров.

Вадим Шумков, справа от него Андрей Лушников — осматривают строящийся объект в мае 2019 года. Владислав Кузнецов (слева) уже тоже не работает в Зауралье — он ушел в 2021 году, а в 2022-м стал первым заместителем председателя правительства ЛНР

Учредитель ООО «Эверест» Андрей Лушников в разговоре с 45.RU тогда отмечал, что не согласен с позицией властей региона и считает, что проведенная ими оценка стоимости здания школы не отражает истинной стоимости и «не соответствует требованиям РФ». Эта точка зрения была отражена в одном из обращений к властям за подписью управляющего строительной организацией.

— Согласно отчету Уральской торгово-промышленной палаты, стоимость школы составляет 1 120 170 000 рублей. Данная оценка рыночной стоимости, как и оценка ООО «РОК "Ломакин и Ко"» (которая проведена по заказу Кетовского района), имеет одинаковую базу определения стоимости, только оценщик Ломакин В. В. применил понижающие коэффициенты износа в размере более 30% на новую школу, введенную в эксплуатацию за неделю до составления отчета, — указано в обращении, подписанном управляющим ООО «Эверест» Иваном Максимовым.

Трехэтажная школа состоит из нескольких блоков и десятков кабинетов под различные уроки для школьников
1 из 8
Трехэтажная школа состоит из нескольких блоков и десятков кабинетов под различные уроки для школьников

Начало инфовойны

1 сентября 2021 года договоренности так и не были достигнуты, а школа уже готова была принять детей, маня просторными помещениями, новой мебелью и пластиковыми окнами. И началась борьба на другом поле — информационном.

В день знаний к пустой школе на своеобразный пикет торжественно и печально собрались родители и ученики из Кетово с шариками и плакатами. Неподалеку дежурила машина полиции (сотрудники позже возьмут объяснения у участников несогласованной акции). Накануне Дня знаний более 800 человек также подписали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации со школой.

9 сентября застройщик назначил встречу чиновникам, чтобы договориться о выкупе школы. Никто не пришел, как выяснилось, встречу попросили перенести на 24 сентября. 24 сентября на встречу приехал директор департамента образования и науки Андрей Кочеров и напомнил, что из-за отсутствия понимания между властями и застройщиком деньги на выкуп школы в конце прошлого года вернули в федеральный бюджет. Соответственно, выкупать школу больше не на что. Ситуация тлеет, так и оставаясь неразрешенной.

Так началась череда пикетов Леонова по поводу школы в Кетово

9 декабря 2021 года в Кургане учреждается общественная организация «Родительский комитет Курганской области», которая заявляет, что будет отражать все проблемы детей региона, но концентрируется преимущественно на ситуации со школой в Кетово.

Возглавил родительский комитет Юрий Леонов — бывший директор кетовской школы. На следующий день, 10 декабря, организация обращается к губернатору Вадиму Шумкову с просьбой помочь выкупить школу. Обращение в канцелярии правительства регистрирует сам Леонов, отстояв перед этим одиночный пикет. Следом за акцией в Кургане проходят пикеты в Екатеринбурге и Москве у зданий правительства, Минпросвещения, Госдумы и на Манежной площади прямо перед большой пресс-конференцией Владимира Путина. В столице с плакатом вышел отец двоих школьников из села Кетово Евгений Образцов.

— Мы больше не можем молчать и терпеть откровенное игнорирование проблемы. Мы бьемся во все двери, чтобы защитить интересы наших детей. <...> Мы будем выходить с пикетами хоть каждый день, лишь бы нас услышали, лишь бы открыли новую школу для ребятишек. Учиться в тех условиях, которые есть сейчас, невыносимо, — приводит слова Образцова сообщество родительского комитета Курганской области.

Пикеты и «шантаж»

Правительство региона хранило молчание до 27 декабря, не комментируя акции родкома. Зато в этот день выступили сразу пресс-секретарь губернатора Александр Тетерин, в своем телеграм-канале обвинивший застройщика в том, что он «не готов отказаться от ожидаемой сверхприбыли, пряча это за заботой о детях». За это Андрей Лушников подал иск к Тетерину о защите чести и достоинства (в феврале 2022 года Лушников иск отозвал, когда конфронтация пошла на спад). Директор депобра Андрей Кочеров в тот же день на пресс-конференции был более конструктивен и вновь высказался о необходимости диалога.

Александр Ильтяков поднял вопрос школы на конференции «Единой России»

Родком предпринял еще одну попытку выйти на федеральный уровень обсуждения проблемы и разослал депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации ФС РФ письма с просьбой перечислить на выкуп здания часть своей зарплаты, чтобы собрать недостающие 316 миллионов рублей для застройщика. На это предложение отказом ответили депутат Александр Ильтяков и сенатор Сергей Муратов.

— Нет, не готов. Этими вопросами занимается государство. <...> В предпринимательстве есть такое понятие — предприниматель работает на свой страх и риск. В данном случае деньги были потрачены в обстановке нормальных, низких, приемлемых цен на стройматериалы. Вовремя сдать школу в эксплуатацию не смогли. Когда всё-таки объект был готов, то цены ушли вверх. Почему кто-то должен спасать нерадивого предпринимателя? <...> Настоящий предприниматель, мужчина на детях наживаться не будет. Это низко и недопустимо (в моем понимании). Пример: мы в Частоозерье построили школу, детский сад, спорткомплекс, кинотеатр, и государство здесь не положило копейки, — прокомментировал тогда депутат Госдумы Александр Ильтяков.

Еще один круглый стол без представителей власти прошел 27 января 2022 года. На нем правительству предложили выкупишь школу в рассрочку. После длительного молчания в телеграм-канале правительства появился обтекаемый пост с просьбой принести извинения за то, что действия «лиц, стоящих за ситуацией» со школой, порочат деятельность правительства и руководства области и рассматриваются как «попытка шантажа».

— Как будто сами собой одновременно были созданы «независимые» общественные организации, «случайно» возник телеграм-канал, были мобилизованы журналисты, блогеры, политтехнологи, «пикетчики». А сами действия всех упомянутых лиц и структур приобрели характер единой управляемой кампании. <...> В связи с этим правительство Курганской области считает, что, кроме сворачивания своей деструктивной деятельности, лица, стоящие за этой ситуацией, если они реально заинтересованы в законном диалоге и в обеспечении детей новой школой, а не только в собственном обогащении, должны принести извинения жителям Курганской области за свои неправомерные действия, в которых усматриваем попытку манипуляции и введения в заблуждение.

Обращение было опубликовано 1 февраля. После текст немного изменили

Извинения родителей

Вероятно, в этом сообщении был зашифрован посыл застройщику, но далее ответом на пост возник флешмоб извинений... от родителей из Кетово, которые на камеру просили прощения у власти за то, что «отстаивают права своих детей».

— Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я мама двоих детей. Мы проживаем в селе Кетово, моя старшая дочь учится в старой кетовской школе, которой уже больше 50 лет. Недавно поступило заявление от правительства Курганской области, что мы должны принести извинения, что боремся за права своих детей, за нормальные условия для своих детей. Если это как-то поможет в решении этой проблемы (открытии современной новой школы, построенной два года назад), то, уважаемое правительство Курганской области, извините нас! — обращается на одном из видео под общим хештегом женщина по имени Татьяна.

Видео с извинениями родителей облетело федеральные СМИ

Видеобращения завирусились и разлетелись по федеральным СМИ и пабликам. Экстренно свое видеообращение с извинениями, открестившись от деятельности родительского комитета, записал Андрей Лушников.

— К большому нашему сожалению, создается впечатление, что спекуляциями и созданием негативного информационного фона хотят удовлетворить свои политические амбиции некие люди, которые пытаются стравить руководство региона, нас, родительскую общественность. Все эти манипуляции отдаляют решение данного вопроса. <...> Не хотим и не будем участвовать в этих деструктивных процессах, — сказал он в коротком ролике.

— С учетом готовности всех заинтересованных лиц и застройщика к конструктивному диалогу правительством Курганской области в целях поиска механизма урегулирования ситуации предложено администрации Кетовского района создать рабочую группу с участием представителя компании, строившей здание школы в селе Кетово.

9 февраля стало известно о создании рабочей группы, которая должна была решить вопрос со школой. В группу вошли представители Администрации Кетовского округа и компании-застройщика. После этого губернатор Вадим Шумков посвятил большой пост кетовской школе, заявив, что никто в этой ситуации не выиграл.

Затишье, решение конфликта и торжественное открытие без застройщика

После заявления губернатора школа на несколько месяцев исчезла из информационного поля. В июне 2022 года «Родительский комитет» вновь поднял проблему недоступного для детей учреждения, показав ответ от застройщика. В нем говорилось, что рабочая группа о выкупе здания так и не договорилась. Власти ситуацию официально не комментировали (хотя редакция 45.RU несколько раз просила это сделать).

В итоге Вадим Шумков в интервью собственной пресс-службе в августе сообщил, что школу всё же выкупят. 1 сентября кетовские родители привели детей на праздничную линейку в старую школу, где глава Кетовского округа Олег Язовских пообещал скорый переезд детей в новое здание.

И наконец 1 октября депутат Госдумы от Зауралья Александр Ремезков сообщил в своем телеграм-канале, что региону выделят 964 миллиона рублей на приобретение нового здания и учебного оборудования школы. Ремезков отмечал, что в данном случае применен «предельный уровень софинансирования, установленный для Курганской области, — 99%».

Ее собственником становилась администрация Кетовского округа. По распоряжению правительства РФ школа до 31 декабря 2022 года должна была достичь «100 процентов уровня технической готовности и оснащенности объекта» и «начать образовательную деятельность».

В середине ноября тогда еще закрытую школу посетил губернатор Вадим Шумков. Он сообщил, что грядущее открытие здания нельзя назвать победой.

И вот, спустя еще пару месяцев, школа наконец-то начинает работать. На торжественной церемонии собрались все (кроме представителей застройщика). Министр просвещения РФ Сергей Кравцов смог участвовать онлайн и похвалил губернатора, сенаторов, депутатов и родителей за усилия и поздравил зауральцев с обретением новой школы.

— Через многие сложности и трудности мы прошли для того, чтобы сегодня дети могли пойти в новую школу. Она стояла и ждала вас, а мы, взрослые, занимались тем, чтобы сегодня это событие состоялось. Хочу поблагодарить родителей за активную позицию, депутатов, представителей СФ. С Вадимом Михайловичем ежедневно были на связи по школе. Вижу, что она просторная и красивая. Договорились, что обязательно приеду очно, посещу школу, пообщаемся с учителями. Обязательно реализуем в этом году, — отметил министр Сергей Кравцов.

45.RU предложил представителям компании-застройщика «Эверест» прокомментировать открытие школы. Если ответ поступит — мы его опубликуем.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем